Министерство культуры музей истории исков приказал из-за часовни УПЦ МП


Опубликованно 19.02.2018 02:49

Министерство культуры музей истории исков приказал из-за часовни УПЦ МП

Как заявил в четверг министр культуры Евгений Нищук, единственным законным пользователем земельного участка, о котором идет речь, является Национальный музей истории Украины.

Министерство культуры Украины обязало Национальный музей истории судебных исков из-за часовни Украинской Православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) в Киеве, заявил в четверг министр культуры Евгений Нищук.

Акция с требованием снести часовню УПЦ МП в Киеве

Ранее в Киеве провели митинг с требованием часовню УПЦ МП, которая находится на фундаменте первого каменного храма на Руси — Десятинной церкви носить. Протестующие настаивали на том, что эта территория принадлежит музею истории. Позже комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала ходатайство о сносе часовни Украинской Православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

По словам министра, часовня УПЦ МП незаконно построенный. Нищук заявил, что сначала на месте установили, малая архитектурная форма из тканей, десятым потом как полноценный здания и находится на историческом месте-церковь с фундаментом, охранной зоне памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Единственным законным пользователем земельного участка, о котором идет речь, является Национальный музей истории Украины. И свои законные права нарушены. Поэтому Министерство культуры обязало музей – определить в качестве единственного законного землепользователей – разместите пожалуйста соответствующий иск... не должен нарушать, но вы можете спокойно перевозить в другое место, где вам никто не будет мешать", - сказал министр в четверг в интервью агентству "УКРИНФОРМ".

Представители Украинской Православной церкви Московского Патриархата за три дня собрали 12 тысяч подписей под обращением к мэру Киева Виталию Кличко, в котором они просят вас право собственности на эту часовню.



Категория: Культура