Финны разработали автопилот для заснеженных дорогах


Опубликованно 18.02.2018 00:42

Финны разработали автопилот для заснеженных дорогах

В Финляндии завершился первый тест вариантами прототипа автомобиля с автопилотом, способной бросить вызов снега и льда. Прототип под названием во Вторник, разработанных научно-исследовательский центр VTT.

Во вторник, построенный на основе средних размеров кроссовер Volkswagen Touareg второго поколения, который показали в Пекине в 2010 году. В апреле 2018 года там в Пекине дебютирует третье поколение модели. Проходя испытания в неблагоприятных условиях финской зимы, автомобиль удалось установить неофициальный мировой рекорд, нажав на скорости 40 км/час. Разработчики говорят, что скорость может быть еще выше, но был принудительно ограничен на этом уровне.

Прототип Вторник с камеры, антенны, датчики и три лазерные сканеры, исследовать пространство, только в передней части транспортного средства. Весной этого года, исследователи из центра VTT испытали прототип Мэрилин. Автомобиль был новый «беспилотник» много сканер. Их было всего два - один сзади, второй спереди. В отличие от Вторника, который был разработан для езды по снегу и льду, Мэрилин была разработана на улицах города.

В результате, специалисты VTT намерены улучшить систему радар, автопилот, добавить системы связи транспортного средства с инфраструктурой и испытать автопилот в еще более сложных погодных условиях (например, в тумане). К середине января, во Вторник, оснастят коммуникационными модулями, которые позволяют общаться с цифровой транспортной инфраструктуры. До тех пор, пока он может «говорить» только с Мэрилин.



Категория: Авто