Ученые: диета повреждает зубы


Опубликованно 15.02.2018 08:09

Ученые: диета повреждает зубы

Новости шоу - Изучение эволюции за последние 7 500 лет показали, что на сегодняшний день у человека во рту живет более равномерно микрофлоры, чем у их предков.

Ученые уверены, что это является причиной хронических заболеваний полости рта, часто встречаются в промышленно развитых странах. Исследователи австралийского центра по изучению древних ДНК (ACAD) в Университете Аделаиды, а также его коллеги из Университета Абердина (Шотландия) и Института WTS (Кембридж, Англия) опубликовали свои результаты на страницах "Nature Genetics".

Авторы говорят, что анализ ДНК ископаемых бактерий на зубах наших предков ", помогла пролить свет на изменение диеты в течение тысяч лет, и последствий этих изменений для здоровья". Они утверждают, что, так как человек от охоты и собирательства к фермерскому хозяйству нашей диеты значительно колоний стандарта, особенность приматов. Это привело к нарушению микрофлоры полости рта и появление хронических болезней. Промышленная революция усугубила ситуацию еще более.

Профессор Алан Купер, директор ACAD, и руководитель исследования, сказал: "Это первое в мире исследование, обеспечивает свет на то, как эволюция повлияла на нашу микрофлору. Мы доказали, что современный человек микрофлору полости рта, не столь разнообразна, как у древних людей. Это может быть напрямую связано с развитием хронических заболеваний десен, которые часто страдают жители развитых стран".

В ходе исследования ученые извлекли ДНК из бактерий квалификации зубного камня 34 древних людей, чьи останки были найдены в Северной Европе. Были изучены изменения в составе микрофлоры полости рта в последние тысячелетия и сравнили эти результаты с результатами современных.

Dr. Кристина Адлер, соавтор исследования и сотрудница Университета Аделаиды, прокомментировала исследование так: "Генетический анализ атаки помогает создать файл подробного влияния диеты на динамику микрофлоры полости рта и здоровья, который предоставляет огромные возможности исследователям".

Профессор Купер говорит: "С появлением сельского хозяйства микрофлоры полости рта человека существенно изменилась, и новые резкие изменения произошли около 150 лет назад. Это было связано с распространением сахара и муки, что привело к быстрому подавлению полезных бактерий и процветания патогенных микробов. Ротовую полость современного человека постоянно пребывает в состоянии "больной".

Профессор Купер сотрудничал с профессором keith Don Университета Абердина, изучая этот вопрос на протяжении последних 17 лет. Профессор Дон заявляет: "Мы постарались выявить виды доисторических бактерий, находящихся в зубном налете древних людей, но без успеха. Это бактерии, которых мы потеряли за века эволюции. Древние ДНК, конечно, содержат ответ".

Профессор Дон говорит, что исследование дает представление о том, как жили и умирали предыдущие поколения людей. Если мы будем знать истинной генетической истории болезней, от которых люди страдают на сегодняшний день, мы можем лучше понимать их и более эффективно лечить.

Следует отметить, что до 2007 года, ученые не могли должным образом контролировать уровень бактериального загрязнения. Это стало возможным благодаря новым будут в лаборатории ACAD и применение новейшего оборудования для исследований. Теперь ученые в состоянии проследить географических и исторических изменений микрофлоры бактериальной, что с помощью современной биологии и медицины.



Категория: Здоровье