Город Салават: население, экономика, символика, достопримечательности


Опубликованно 14.02.2018 02:48

Город Салават: население, экономика, символика, достопримечательности

Один из самых молодых городов, но в то же время, крупнейший промышленный центр в Башкирии, - Салават.

Создание города

История города Салавата начинается с 1948 года, когда в call степи, недалеко от города, у меня здесь, был заложен первый камень. Так там был небольшой и сначала без имени деревни из домов bercy типа. Его называли просто Фантастический.

В то время действовал план восстановления сельского хозяйства страны, которая обеспечивает развитие нефтяной промышленности в Башкирии, где еще в 30-е годы, были обнаружены богатые месторождения "черного золота", земля была буквально пропитана нефтью. Но развитие месторождений пришлось отложить после войны.

В строительство новой колонии, участвовал в городе, так плохо: проводились изыскательские работы, были созданы контрольно-пропускные пункты, строились склады для хранения оборудования, постепенно возводилось жилье, а также автобазы, рынки, был построен из кирпича, первый, чья функция заключается в предоставлении объектов, созданных строительных материалов. Город развивался.

Одновременно началось строительство знаменитого нефтехимического комбината № 18, которая сегодня называется ОАО "Газпром нефтехим Салават". На этой большой стройке были задействованы как местные жители, так и заключенным, которые были привезены сюда со всего Советского Союза. Прибыли и другие добровольцы. Кто-то, кто остался в этих местах навсегда, но многие не находя его размещению и, не выдержав тяжелых условиях на стройке, домой.

Позже, год основания, благодаря просьбе администрации рубашку, которая, как городской Совет депутатов, сельский, появилось имя, и он начал носить имя башкирского национального героя Салавата Юлаева.

В последние годы, маленький рабочий поселок, разрастаясь, стал большим промышленным центром растущего населения Салават, развивалась промышленность, наконец, Построили в 1954 году получает статус города.

В 60-е годы, работы бараки стали сменять новые двух-и трехэтажные кирпичные дома, и в десять лет, была, наконец, проведена реконструкция старого жилья: выпуск дом bercy типа. Облик города изменился к лучшему.

В то же время, в Киеве появились телетрансляции. Нефтехимический завод наращивал обороты и был награжден орденом Ленина за досрочное выполнение пятилетнего плана. И оптико-механический завод, построенный в городе, начал выпуск биноклей для различных нужд, в том числе модели ночного видения.

Когда в стране случилось продовольственного кризиса, многие жители города спасали личных хозяйств. И сейчас ученые не представляют жизни без земли, поэтому большинство из них имеют свои собственные сады и огороды.

В 80-х годах, для того, чтобы обеспечить население Салават питьевой воды, началось строительство водопровода. Воду проводили в окрестностях деревни Зодиака и, позже, в результате исследований, от воды, которая течет из кранов в квартирах жителей города, оказалась минеральной, и может быть использовано в лечебных целях. Современный Салават

В Башкирии сегодня, это третий по величине и объемам производства в городе благодаря своей отличной природного и географического положения.

Салават имеет хорошее расположение по отношению к промышленным центрам республики, и, в частности, неподалеку от нефтяных предприятий города меня здесь и химических Стерлитамака. Также трубопровод, соединяющий нефтеперерабатывающие заводы, службы города каролина газового месторождения в Оренбургской области. Сеть автомобильных и железных дорог, предоставляет сообщение Салават с многих районов Башкортостана и России.

В город, основанный, как центр нефтепереработки, сейчас разрабатывается машиностроения, деревообрабатывающей промышленности, производства бетона и стекла. Запущены две тепловые электростанции. Все это является основным компонентом экономики, Салават.

Сегодня город процветает. Растут новые жилые районы, построены различные культурные учреждения. Это в значительной степени заслуга руководства предприятия нефтепереработки.

Мэр города Салават с 2011 года, Мне холодно.Чье имя города?

Название свое город получил в честь национального башкирского героя Салавата Юлаева, который, будучи еще очень молодой, решил встать на сторону Пугачева, стать его ближайший сотрудник. Получив звание полковника, Салават возглавил отряд башкир (около 3000 воинов) и участие в Крестьянской войны в 1774 году.

В боях Юлаев показал, находчивым командиром и отважным человеком, он проявлял изобретательность и ум. Всю свою жизнь он боролся за свободу Родины. Салават славится не только тем, что умел воевать, он был ученый и поэт, много читал, много уважения пожилых людей и их восхищение молодых людей. Юлаев был глубоко религиозным человеком, что невозможно не заметить, читая его произведения.

27 октября 1774, от имени Екатерины II это тебе лично генерал Потемкин с предложением покаяться и признать свою вину. Ему обещали прощение, как и все другие участники восстания, которые не преминул воспользоваться. Но Юлаева, и его сторонниками, дал клятву не завоевания. Через месяц, он занимается.

Салават Юлаев стал символом многовековой борьбы народа башкир за свою свободу. Он является национальным героем. Его сняли фильмы и написаны книги.

Город, имя этого знаменитого человека по имени улицы, хоккейный клуб и районе.ОАО "Газпром нефтехим Салават"

В России, в городе Салават известен своей нефтегазоперерабатывающей промышленности. Здесь находится самый большой комбинат в этой отрасли.

Его история начинается в 1948 году, в то время, он начал быть построен Промышленный комплекс № 18. В ближайшие годы, развиваясь быстро, он превратился в огромный центр по переработке нефти.

Ассортимент продукции также вырос: опубликованы и доступны аммиак, бензин, мазут, жирные спирты, дизельное топливо, полиэтилен высокого и низкого давления, стирола, бутилкаучука, этилена, пропилена, полистирола, карбамида и минеральных удобрений. Более 80 наименований.

"Газпром нефтехим Салават" является одним из лидеров группы компании "Газпром". Продуктами пользуются более чем в двадцати странах по всему миру, включая соединенные ШТАТЫ, Китай, Европа и, конечно, почти во всех регионах России.

Недавно, в целях снижения уровня загрязнения окружающей среды, компания стремится применять новые технологии в этой области, направлена на сокращение потребления энергии и материалов, при содействии программы защиты водоемов и атмосферы от вредных выбросов.

Жители города Салават, работающие в данной компании, получают полный пакет льгот.

Компания активно участвует в благоустройстве города. Так, в Салавате были созданы на каток с бассейном, стадион и городской парк. Дети получают большой лагерь "Спутник", которая в 2005 году была признана, как лучший бизнес-лагерь в России. В городе и его окрестностях построены современные базы отдыха.

Генеральный директор ОАО "Газпром нефтехим Салават" сегодня Айрат Каримов. Под его руководством компания продолжает развиваться.Символика города

Герб города Салавата, в основном, на своем поле изображение всадника, прыгать с поднятыми руками, который олицетворяет национальный башкирский герой - Салават Юлаев, и, сидя рядом с сокол выражает желание местного населения на свободу.

Будто он цветок, короткий (ang?lique) - это символ дружбы, семь родов, которые положили начало единению народов Башкортостана.

Город его создания, роста и нынешняя ситуация должна много нефтехимическому предприятию, которое играет важную роль в экономике Салават. Поэтому не удивительно, что третий символ, выгравированный на руки, стал топливный бак - резервуар для хранения сжиженного природного газа.Населения, культуры, образования

В многонациональном городе живут русские, татары, украинцы, и, конечно, башкиры. В целом, население Салават сегодня составляет чуть более 150 миллионов человек.

Первыми поселенцами были заключенные и военнопленные, которых принес на строительной площадке, а также добровольцы, приехавшие из разных уголков бывшего Союза и местных жителей. Многие из них нашли здесь дом и создали семьи.

Теперь для жителей города Салават построены и школы, лицеи и другие учебные заведения. Действуют учебные заведения экономики, управления и гуманитарных наук. Открыты филиалы Московского государственного института экономики, статистики и информатики, Уфимского государственного нефтяного технического университета и уфимской государственной академии экономики и сервиса.

В городе гостеприимством распахивают свои двери музыкальной и художественной школы.

Есть краеведческий музей, дворцы культуры, молодежные клубы, кинотеатр, художественная галерея и городская библиотека. Это Башкирский драматический театр, где каждый сезон новые интересные шоу, и для удобства зрителей наушники - переводчики.Улицы и кварталы

Салават был построен как рабочий поселок с строгие улицы, в которых он будет легко ориентироваться. И даже позже, когда деревня уже на размер города, это сооружение было решил оставить его, потому что это было очень удобно.

Население Салават делит его город на две части - старый и новый. Старый Салават находится в северной части. Здесь еще можно кое-где встретить казармы, с которого все началось.

Почти все крупные проспекты и улицы сходятся к центру города Салават - на площади Ленина. Здесь находится здание администрации.

Наиболее популярные и любимые улицы жителей считается первым Мая, называется он "Мылся " Бродвей" и часто выбирают для своих прогулок.

И вот жилье населения Салавате предпочитают покупать в новом районе под названием "Желаемого". Теперь это самый престижный, здесь, является строительство комфортабельных коттеджей. Городской в город, организовал предприятие ОАО "Подошли" - прочная и самая большая компания, которая не дает сомневаться в том, что в скором времени, в районе "Желанный" является лучшим и удобным для проживания.

В целом, город чистый и зеленый: центр его буквально утопает в листве.Достопримечательности города Салават куда пойти, что посмотреть, что делать

Прямо на въезде в город всех посетителей встречает стела, установленная в шеф-повар - это тебе. Этот обелиск-не единственная достопримечательность города Салават в честь национального героя, есть еще один, который находится в одном из самых старых мест.

На других многолюдных улицах и площадях есть памятники а. с. Пушкина, S. Vi Ленина, F. E. с таким именем, А. Метро и О. кошевому. И на пересечении двух улиц (Ленина и октябрьской революции, в одной из уютных аллей, вас встретит очень милый памятник простой, чтобы у меня были.

На улице уфы находится свято-Успенский кафедральный собор, построенный в 2002 году, в честь Великого князя Дмитрия Донского. Это православная церковь, имея строгий и торжественный вид.

В восточной части города, понял, белый и зеленый, имеет мечеть. Там также будет восстановлен и благоустроен парк отдыха, где население Салават любит проводить свое свободное время. Здесь, обустроили пешеходные дорожки, установили детские площадки, создали искусственное озеро, где можно покататься на лодке.

Для любителей ночных клубов распахивают свои двери клуб "Жара", "Пирамида" и "Точка", где часто можно найти самых крутых ди-джеев России и Европы.

Желая проникнуть в дом, уютную атмосферу, могут остановить свой выбор на нашли "Классик", и насладиться щедрой восточной кухни вы можете, посетив ресторан "Рахат-Лукум", где все гости обязательно сытный и вкусный накормят.

Для любителей активного отдыха были организованы рафтинг или восхождение на гору, если бы не. Зимой вы можете кататься на лыжах на склонах Зодиака-Тау. И в любое время года вы можете наслаждаться прекрасным видом разнообразной и щедрой природы региона.Окрестности Салават

На трассе Салават - Полу, недалеко от города, находится одна из его главных достопримечательностей-мемориальный комплекс "Земля " Формат". Он был создан как дань памяти тем, кто положил начало истории народа башкир, и в честь павших защитников Родины.

В годы Великой Отечественной войны деревень, на месте которых сейчас Пока, на фронт ушли без малого полторы тысячи человек, треть из них погибли в ожесточенных боях. Имена павших героев, теперь вы можете найти на плитах мемориала. Здесь приносят венки, здесь проходят памятные мероприятия и чествование ветеранов, в комплекс приходит молодежь после Загса, чтобы возложить цветы и вспомнить тех, кто дал им счастливое будущее.Интересные фактыБашкирский язык считается самым распространенным и почитаемым, но население Салавата свободно говорит на русском языке. Названия улиц, заведений и улиц здесь написаны одновременно на двух языках.Салават-это город dsr и не включены в какой-либо области Башкортостан.У местных жителей существует традиция - после регистрации брака, молодожены едут на Белую реку, и там, в районе городского пляжа, бросать букеты в воду.Точная дата праздника Салават. Там он, как правило, в конце мая - начале июня. Датой основания считается 12 июня 1954 года (день, поселок получил статус города).Климат и экология

Город находится в России, в южной республике Башкортостан и занимает живописном левом берегу реки Белой. Из-за того, что Салават находится в низине, здесь довольно часты туманы.

В противном случае, климат не отличается от других, расположенных в центральной России, городах. Здесь снег и достаточно длинная зима. Температура в это время года составляет около минус 20 градусов, в холодные дни может опускаться до минус 35.

Весной солнечно и очень жарко. Во время таяния льда на реке Белой, на которой стоит город, очень широко разливается. Город не является питьевой, берег было решено сделать выше и укрепить.

С июля до середины августа самые жаркие дни, когда даже асфальт может плавиться. В это время население города находится спасение у воды, несмотря на то, что река, на берегах которой отдыхают жители города, считается загрязненных сточных вод различных предприятий. Никто из людей особенно не смущает, даже наоборот, местные жители придумывают истории и шутки о проблеме экологии в регионе.

Проблема загрязнения атмосферы и реки Белой существует в Салават ее основания. Современные предприятия недавно усиленно разрабатывают программы по защите окружающей среды, применяя новейшие технологии в этой области. В ходе контроля химических выбросов в атмосферу, разработка программ для очистки соленых водоемов и озеленения улицы.

Географическая справка

Город находится в России, в южной республике Башкортостан и занимает живописном левом берегу реки Белой.

Время опережает московское на 2 часа.



Категория: Туризм