Строить в этом году Турция начинает Стамбул-канал


Опубликованно 13.02.2018 04:46

Строить в этом году Турция начинает Стамбул-канал

Министр транспорта Турции Ахмет Арслан сказал, что в 2018 году будет проведен тендер, после чего начинают работать экскаваторы. Новый водный путь, ширина которой составляет от 250 до 1000 м при глубине 25 метров будут проложены Doro к западу от Босфора, через озеро кючюкчекмедже, водохранилище Счастливый и пруд.

Канал длиной 45 км и соединяет Черное и Мраморное моря и является альтернативой Босфору, передает Серьезный со ссылкой на ZT.

Стамбул-канал должен быть важным логистическим узлом, Черное море. Новый маршрут будет разгрузить пролив Босфор и обеспечивают возможность прохождения больших судов. По предварительным оценкам, Стамбул-канал 150-160 судов в день можно пропустить.

Проект финансируется совместно государством и частным бизнесом. Предположительно, сумма превышает 12 миллиардов долларов.

Строительные работы, как ожидается в 2023 году.

Для Украины строительство Стамбул-канала может иметь позитивные последствия: украинские порты корабли могут набрасываться с большей глубины, чтобы уменьшить затраты на логистику и время стены территориальных вод Турции.



Категория: Hi-Tech