Гнездниковский переулок в Москве: история и современность


Опубликованно 10.02.2018 05:56

Гнездниковский переулок в Москве: история и современность

Не скажу, что большой Гнездниковский переулок в Москве очень длинный: его длина составляет всего 384 метра. Она начинается от Леонтьевского переулка и через арку жилого дома связаны с Тверской. Малый Гнездниковский переулок, который находится рядом, еще короче – 320 м, расположена от Твери до шведского тупика.

Но эти переулки находятся в двух столичных районах - в Тверском и Пресненском, это согнуты под прямым углом, образуя колено.

Откуда взялось необычное название?

Название улочки происходит от древнего названия этой Московской области – Gnesinke. Но с этим словом историки осложнений. Существует несколько версий того, что слово "gnezdnoe»: если в этих местах, в рощах, было найдено множество птиц, и москвичи подготовили свои гнезда;возможно, так называемых мастеров, которые сделаны петли для двери и ставней;однако, скорее всего, gnezdnoe называли людей, которые делали стрелы, и стрелы в то время пронумерованные гнезда.

В XVIII-XIX веках, большой Гнездниковский переулок носили имена владельцев этого Урусово месте и Исленность. Небольшой переулок был назван в честь Шереметевых и Вадбольский.История

Площадь Гнездниковском переулке считается территорией Москвы в XVI веке, но каменные сооружения начали строить только спустя столетие. Особый размах строительство приобрело на рубеже XIX-XX веков.

Так, в 1912 году, появился дом, который два десятилетия был самым высоким в столице. Сейчас дом №10. Несколько зданий, построенных в советские годы, например, на месте снесенной церкви Святого Николая была построена школа, которая сейчас называется гимназия № 1520. Что вы видите?

Самый известный дом в большом Гнездниковском переулке в Москве, конечно, порядка 10. Он даже имеет собственное имя – Niernsee дом.

Архитектор Эрнст Niernsee приобрести землю, на которой были припаркованы несколько малообеспеченных домов, снесли их и построили, как говорили его современники, "комплексе tucanes". Девяти-этажное здание когда-то было создано как дом, где все квартиры будут сдаваться для бакалавров. Так что квартира была небольших размеров: самый маленький был 27 м2, а самая просторная – 45 м2. Один этаж был отведен под обеденный зал, квартира была электрифицирована, а в подъездах работали лифты. В подвале также планируется сдавать в аренду, а на крыше разместился ресторан и смотровая площадка.

Квартиры в основном сдаются актеры театра МХАТ, расположенном неподалеку. Это в доме № 10 были знаменитые кабаре "Кривой Джимми" и "Летучая мышь", а затем цыганского театра "Ромэн", театр сатиры и студия Каверина. Здесь располагался и редактором различных газет, кино и даже киностудий.

В советское время дом №10 Гнездниковский переулок стали называть четвертым домом Моссовета, так как квартиры в нем получили видные деятели партии и сотрудников.

Во время обороны Москвы в 1941 году, на крыше были установлены зенитные орудия, а после войны произведены стрельбы.

Но сегодня привлекает туристов к этому зданию в центре столицы, что здесь известный мистический писатель Михаил Булгаков встретил свою любовь, его Муза. Сейчас в доме № 10 театр рати и других учреждений.

В большом Гнездниковском переулке, было построено множество домов, как квартиры, так среди фамилий жителей можно встретить знаменитого композитора Римского-Корсакова, драматург Тарновский и другие.

Несколько домов в малом Гнездниковском переулке также являются объектами культурного наследия. Среди них, жилой дом принадлежит pricto и старосты церкви Святого Николая, и школы для девочек и мальчиков. Некоторые из зданий являются ценными памятниками архитектуры XVIII-XIX веков.

Современность

В наши дни большинство зданий в Гнездниковский переулки, большие и малые, входит в состав различных учреждений, банков, офисов. Есть много жилых квартир. Даже небольшая квартира в элитном районе столицы составляет около 20 миллионов рублей.Как туда попасть?

Найти большой Гнездниковский переулок на карте столицы, и сюда легко добраться. Выйдя на станции метро "Пушкинская", надо пройти несколько метров вниз по Тверской и повернет направо.



Категория: Туризм