Врачи назвали факторы риска инсульта, угроза для женщин


Опубликованно 10.02.2018 04:13

Врачи назвали факторы риска инсульта, угроза для женщин

Новости шоу: В списке оказались особенностей менструального цикла, приема некоторых контрацептивов и осложнений беременности.

Американские врачи проанализировали 74 научные инсульта и выявили факторы риска развития инсульта, угрожающим и исключительно для женщин.

Многие из этих факторов являются частыми и, таким образом, исследователи рекомендуют врачам учитывать их, и пациентов, - в то время, сообщите об этом врачу. Исследование, опубликованное в журнале "Stroke", передает Naked Science.

Исследователи отмечают, что инсульт остается одной из основных причин смертности среди женщин. В США находится на третьем месте в списке ведущих причин смерти женщин и лидирует среди причин инвалидности. В случае пациентов, которые страдают от инсульта, женщин больше, чем мужчин - так происходит, в частности, тот факт, что продолжительность жизни у женщин выше. В США число женщин, пострадавших от инсульта, превышает число мужчин, которые страдают от болезней, в 55 000 человек каждый год.

- Говорит один из авторов работы Екатерины Перерыва: "Многие не понимают, что женщины страдают от инсульта чаще, чем мужчины, и смертность среди женщин выше. С возрастом увеличивается вероятность того, что первым проявлением сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, будет инсульт, а не инфаркт. Мы намерены рассмотреть в деталях, почему женщины страдают от инсульта чаще, и какие факторы способствуют дают нам увеличение риска".

Исследователи изучили возможные связи инсульта с различными типами факторов: уровня половых гормонов, использование гормональных контрацептивов и лекарственных препаратов, особенности менструального цикла, беременности и менопаузы. Выяснилось, что раннее начало менструаций (до 10 лет) и ранняя менопауза (до 45 лет) увеличивают риск развития заболевания. Таким же образом на организм влияет и низкий уровень стероидного гормона дегидроэпиандростерона (DHEA). Тем не менее, уровни тестостерона не отражает тенденцию женщин к сердечно-сосудистым заболеваниям, несмотря на то, мужчин, низкий уровень этого гормона увеличивает вероятность заболевания.

Увеличивает риск инсульта прием комбинированных оральных контрацептивов и препаратов, содержащих эстрогены. Комбинации препаратов (мини-таблетки) на основе прогестинов оказались в безопасности. По словам автора работы, на сегодняшний день до конца не ясно, как в вероятность развития инсульта влияют трансдермальные контрацептивы - "пластыри контрацептивы", с которых препарат попадает в организм через кожу. Кроме того, в группе риска оказались женщины, которые борются с осложнениями беременности, преэклампсия и гестационный диабет.



Категория: Здоровье