Поделки из пластинок виниловых. Идеи для творчества


Опубликованно 10.02.2018 01:31

Поделки из пластинок виниловых. Идеи для творчества

Во многих семьях еще хранятся старые виниловые пластинки. В свое время они были единственным способом послушать музыку, поэтому относились к ним очень бережно. Но прогресс не стоит на месте. Вскоре винил заменили кассетами и компакт-дисками. Пластинки оказались ненужными. Одни их выбросили, у других они пылятся на чердаках и в сундуках. Но можно найти старым пластинкам другое применение, например, сделать из них удивительно красивые вещи. Поделки из виниловых пластинок станут оригинальным украшением спальни, кухни или гостиной. Нужно всего лишь включить свою фантазию и приложить старание.

Общие рекомендации

Прежде чем заниматься изготовлением, нужно пластинку из винила поместить на поддон и поставить в духовку. Температура устанавливается на отметки 150-180 градусов. Оставлять надолго будущую поделку не стоит, ибо винил приобретет необходимую мягкость за короткое время.

Как только пластинка станет теплой, ее можно достать и приступать к созданию своего шедевра. Тут нет каких-либо ограничений, что делать, главное - творческий подход. Нужно заметить, что описанный вариант подготовки пластинок не единственный. Некоторые умельцы разрезают или рассверливают винил для получения нового оригинального предмета. Другие обклеивают пластинки бисером, деревом, картоном или мехом. Третьи используют роспись, чтобы создать оригинальный домик для птиц, браслет, вазу или лампу. Но наиболее часто пластинки превращают в часы. Варианты их дизайна самые разные – от классических циферблатов с цифрами по кругу и стрелками в центре, до необычных фигурок животных или абстрактных форм. Декор часов

Для создания часов из виниловых пластинок существует множество идей, а уж какую из них выбрать, каждый решает самостоятельно. Поделки из пластинок виниловых декорируют тканями, акрилом, пластиковыми фигурками, ракушками и даже кофейными зернами. Добавочные элементы к будущему шедевру легко приобрести в любом магазине или заказать в интернете. С часовым механизмом тоже не будет проблем, подойдут исправные детали, бывшие в использовании. Также можно обратиться к часовщикам для приобретения механизма.

Какими материалами нужно обзавестись

Приступая к созданию часов из виниловых пластинок, нужно приобрести следующее:Акриловые краски (выбирают разные цвета или какой-то один).Механизм для часов.Пластинку из винила.Клей, используемый в декупаже.Клей ПВА.Алкидный грунт.Несколько кистей разного размера.Фен.Обозначения цифр.Лак для акрила.Выполнение поделки пошагово

Сначала пластинку моют, избавляются от этикетки. Затем, используя алкидный грунт, производят грунтовку. На следующем этапе производится нанесение рисунка с помощью акриловых красок.

Если собираются использовать декупажную технику, поделку из виниловых пластинок украшают понравившейся аппликацией. Для этого понадобится 2 вида клея, один – ПВА, второй специальный. Работа выполняется по следующей схеме:На винил наносится клей.Картинка смачивается водой.Затем она выкладывается на пластинку.При помощи кисти удаляются все воздушные пузырьки, которые могут образоваться под картой.Просушивают конструкцию теплым воздухом.Заготовленные цифры размещают по циферблату. Приклеивают. При желании цифры можно нарисовать. Покрывают пластинку прозрачным лаком. При помощи ножниц увеличивают отверстие в центральной части пластинки, куда будет вставлен часовой механизм. Для этого ножницы несколько раз проворачивают. Детали вставляют и надежно закрепляют.Устанавливают стрелки, которые будут показывать часы и минуты. По желанию крепится и секундная стрелка.

Часы из виниловых пластинок готовы. Чтобы можно было повесить их на стену, в пластинке делают отверстие, для чего используют раскаленный гвоздь. Ваза

Еще одним вариантом домашнего украшения из старой пластинки может стать оригинальная ваза. Разумеется, практически у каждого есть такой нужный предмет, но данная вещь лишней в хозяйстве не будет, а неповторимое решение приведет в восторг всех гостей.Материалы для работы

Изготовить вазу из пластинок виниловых несложно. Для этого необходимо иметь под рукой:Виниловую пластинку.Дверную ручку.Винты и гайки.Клей.Акриловые краски.Лак.

Пошаговый алгоритм работы

Необходимо разогреть духовку до 130 градусов, положить пластинку на поддон и поставить в духовой шкаф. Важно помнить, что материал станет мягким за небольшой временной промежуток. Главное не допустить расплавления винила.

С помощью прихваток извлечь поддон, и сформировать из пластинки вазу. Для симметрии используются миски, куда помещается заготовка. Пока пластинка мягкая, ее края гнут в произвольном направлении, делая из них волны. Для затвердевания материала нужно подождать несколько минут.

Маленькая хитрость в выполнении такой поделки из пластинок виниловых: если ваза вышла неудачной, и хочется сделать ее более красивой, нужно снова поместить ее в духовой шкаф, дождаться распрямления и начать работу сначала.

У дверной ручки должна быть плоская поверхность именно она будет играть роль ножки для вазы. При помощи винтов и гаек ручка закрепляется на пластинке, для этого можно использовать центральное отверстие.

Клей пригодится для создания абстрактного рисунка. Он наносится по краям в произвольном порядке. Нужно дождаться растекания материала и его высыхания.

На последнем этапе используется черная акриловая краска в качестве грунта. Она наносится в несколько слоев. Все, очередная поделка из пластинок виниловых готова.Сумочка

Что сделать из виниловых пластинок, кроме ваз и часов? Модницам, любящим удивлять окружающих нестандартными решениями, можно предложить вариант необычной сумочки. Для ее изготовления пластинку разрезают на две одинаковые по размеру части. Дно и бока будущей сумочки выполняют из любого материала как мягкого (ткань), так и жесткого, главное, чтобы его можно было прикрепить к винилу. В половинках пластинки при помощи раскаленной проволоки делают отверстия, куда нужно будет продеть крепкую нить или шнурок, чтобы сшить се части сумочки. Вверху можно приделать оригинальную застежку, а по бокам ручку требуемой длины.

Виниловые картины

Из старых пластинок умельцы делают настоящие шедевры. Для этого нужно иметь набор для выжигания по древесным поверхностям. С его помощью можно создать целую картину с ажурной рамой, вместо которой используются края пластинки.

Некоторые пользуются электрическим лобзиком и вырезают любое понравившиеся изображение. А если соединить несколько пластинок, то можно создать несколько коллажей, однако понадобится запастись терпением.

Есть десятки других вариантов и идей, что смастерить из виниловых пластинок своими руками. Например, можно сделать оригинальный коллаж, который украсит стену в вашей квартире, можно сделать органайзеры, подставки, крышки для коробок. Для тех, кто любит из подручных материалов создавать оригинальные вещи, пределов для творчества не существует.



Категория: Блоги