Главная улица Новосибирска - Красный проспект: описание, достопримечательности


Опубликованно 07.02.2018 08:17

Главная улица Новосибирска - Красный проспект: описание, достопримечательности

В Новосибирске насчитывается более 1200 улиц. Но на главной улице города, вы можете позвонить в Красный проспект. Это вы в Новосибирске начинают выходить из города. Же замечательный этот проспект?

Взгляд в прошлое

Плоскость, на которой были отмечены улицы, которые вскоре должны появиться в деревне Ново-Николаевске, был разработан в 1896 году. На этом плане уже присутствовал на этом проспекте. В том же году, для укладки на улице была прорублена просека. До 20-го года прошлого века, главная улица Новосибирска называлась не Красной, а Николая проспект. Переименована после революции. С одной стороны, красный-цвет революции, и, с другой, уже давно, «красный» является синонимом прилагательного «красивый». Начинается эта улица от набережной Оби, а затем проходит буквально через весь город с юга на север. Протяженность Красного проспекта – почти семь километров! Многих интересует вопрос о том, в каком районе Новосибирска, новосибирск. Он простирается на два города – и только этот. Транспорт

Кроме того, большое количество остановок троллейбусов, автобусов и микроавтобусов, Красный проспект в Новосибирске метро – сразу четыре станции: одноименной с проспектом, «Selva», «Горя», «Площадь Ленина». Важно отметить, что на этом проспекте запрещено движение грузовиков.

Достопримечательности на главной улице Новосибирска

Неспроста авеню вызывает огромный музей под открытым небом. Здесь вы найдете множество памятников, зданий, способные рассказать о истории города. Это здание, где сегодня располагается художественный музей, а ранее находился революционный комитет, в Сибири, и известный многим четыре дома. Это на стиле avenue находится театр оперы и балета, университет, собор Александра Невского. Предлагаем отправиться в виртуальное путешествие на проспект и ознакомиться вблизи достопримечательностей! Четыре дома

В 30-е годы прошлого тысячелетия, на главной улице в Новосибирске запланировали строительство максимальный комфорт в доме. Квартиры в нем должны были принадлежать чиновникам. Разработка проекта элитного дома попросили нарушил поклонник французского нео-Андре Krakow. Помощник архитектора стал Масленников. До сих пор среди историков и архитекторов, ходят слухи о том, что Krakow подготовил три варианта нового здания в столице сибири. Иосиф Сталин с работой архитектора, читал, но забыл уточнить, какой из трех проектов ему понравился больше. Как никто не осмелился указать эту деталь, дома собрал все лучшие решения проектов. Это правда или просто легенда? Ответ на этот вопрос - "нет". Но есть удивительный дом, единственный в регионе объект историко-архитектурного наследия. И сегодня, в этом доме живут люди!

Чтобы возвести на стиль авеню в городе Новосибирске этот дом, архитектор пришлось буквально перекроить всю площадь, снести много зданий от революции. В соответствии с нормами сурового времени, дом действительно шикарный. В квартирах были предусмотрены даже комнаты для персонала!

Интересно, в доме 100 квартир, а 110. Однако, сегодня, 10 квартир расположен детский сад, другие населены.Часовня Святого Николая

В июле 1914 года началось строительство часовни во имя Святого Николая в Новосибирске. Построена она в честь трехсотлетия династии Романовых, которое широко отмечалось в 1913 году. По запросу строительство часовни сделал благотворительное общество «Ясли» во главе с председателем (а также протоиерей Покровской церкви), полчаса и руководитель приюта «Ясли» живет на. Разрешение было получено в октябре 1913 года. Над проектом работал автор этом районе дома Эндрю D. Krakow, кстати, совершенно бесплатно. Финансы строительства, городские власти откликнулись на призыв к помощи церкви и жители города. Завершилось строительство в 1914 году. В декабре состоялось торжественное освящение часовни Красный проспект в Новосибирске.

Изначально церковь была приписана к храму Александра Невского, но быстро стал самостоятельным приходом. Дальнейшая история храма очень грустно, революции, новой идеологии, объявлением религии опиумом для народа... В 1929 году, жители города обратились в Новосибирский окрисполком по запросу снос оплота религиозного дурмана. Конечно, новые власти спрос горожан удовлетворены. Часовня разрушена, и все принадлежности церкви и ювелирных изделий – «для нужд революции». На месте разрушенной часовни памятник, как ты, а затем памятник Сталину.

Но все возвращается на свое место. В сентябре 1991 года, в городе состоялось шествие и укладки первого камня в основание часовни. Построить церковь на том же месте, не выбрал новый центр на Красный проспект. Строительство было завершено в 1993 году. Сегодня мощи Святого Пантелеймона и, конечно, Николай.

Собор Святого Александра Невского

Отель расположен на главной улице Новосибирска, другой храм Александра Невского. Он был построен в честь императора Александра III. Строительство началось в 1897 году, завершилась в 1899-м, до наших дней не достигла информации о том, кто был автором проекта собора. Кто-то смотрит на то, что спроектировал архитектор К. Легион, который в то время занимал должность архитектора при управлении Средне-Сибирской железной дороги. Кто-то, кто утверждает, что автором проекта. Соловьев. И кто-то, кажется, вовлечены в эту архитекторов Пруссии и Косяки. Несмотря на разногласия, все убеждены, базы, было принято в санкт-петербурге храма божией Матери. Большую помощь в строительстве храма оказал королевской семьи – епархии был предоставлен бесплатно земельный участок, члены королевской семьи подарили иконы, одежда священников и диаконов, различную церковную утварь, пожертвовали средства на изготовление иконостаса.

Освятили собор в конце 1899. Уже в 1915 году храм получил статус кафедрального собора. Но собор пережил трудные времена в 1938 году он был закрыт, а затем была разрушена колокольня. Отель расположен на главной улице Новосибирска здания в разное время нашли приют в институт дизайна, студии фильмов. Русская Православная Церковь строительство возвращен только в 1989 году. Девяностые годы отмечены значительные работы – здесь началась реставрация. Рабочие и художники сумели вернуть собору его первоначальный вид!Скульптура «Счастье строится»

На стиле avenue находится композиция под названием «Счастье строится». Открыта она была в 2006 году. Что является предметом искусства? Это пара гнездования аистов. По народному поверью, аисты приносят не только детей, но и большое счастье. Таким образом, в России, все стремились привлечь эти большие и красивые птицы в вашем доме. По Красный проспект в Новосибирске, в августе 2006 года, аистов пришли не случайно: именно в этом году был посвящен семье. Так, касаясь памятника постоянно собираются молодожены и влюбленные. Кстати, есть в городе легенда, которая привязана к композиции. По его словам, необходимо бросить в гнезде птиц монетки. Если он задерживается, по крайней мере, в ближайшее время, вы можете подготовить к пополнению в семье.

Здание правительства Новосибирской области и администрации губернатора

Это здание появилось в городе в 1932 году. Участие в создании проекта был уже знакомый вам Андрей Krakow. Здание было выбрано, стиль, как конструктивизм, который может быть описан в трех словах, краткость, честность, скрупулезность. Тот факт, что новый порядок после революции, далекие от всего, что было раньше, в том числе и архитектуры. Для того, чтобы увеличить роль архитектуры, конструктивисты решили отказаться от чрезмерного количества декоративных элементов. Выразительность, они искали в динамике простых конструкций, функциональность.

Театр оперы и балета

Среди символов Новосибирска, расположенных на стиль авеню, Театр оперы и балета. Он был открыт в 1945 году. Строительство этого уникального архитектурного комплекса длилось 14 лет! Театр здание просто поражает своими невероятными масштабами – его площадь превышает 11 тысяч квадратных метров. Структура его огромным куполом, великолепной структурой, ферм и удобствами.

В 2005 году закончилась реконструкция театра. Сегодня он рассматривается как наиболее современный оборудованный театр в российской Федерации. В большом зале могут разместиться 1174 человека, в концертном – 375, а в маленьком – 130 зрителей. История Новосибирского театра на его сцене было поставлено более трех с половиной сотен балета и оперы. Своей труппы – народные и заслуженные артисты, дипломат и лауреаты различных конкурсов и фестивалей, российских и международных).

Памятник Героям мира

Летом 2015 года в Новосибирске, Красного проспекта и улицы Державина, новый памятник, посвященный тем, кто спасает людей. Чтобы совпасть с открытием был День пожарной охраны области, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия МЧС. Автор памятника – Салават Щербаков, народный артист России.

Скульптура представляет собой фигуру пожарного, выполнена из бронзы. Пожарный выносит на руках ребенка. Языки пламени, охватывающие памятник, сделаны из красного гранита. Кроме того, этот памятник часто лежат цветы – жители и гости Новосибирска приходят сюда, чтобы отдать дань героям мира.

Памятный знак трамвая

26 ноября 1934 года в столице Сибири было начато движение трамваев. Первый маршрут проходил от железнодорожного вокзала, центра города Новосибирска. Длина линии составляла чуть более четырех километров. После 75 лет, в ноябре 2006 года, на стиль авеню (на площади Ленина), где проходили трамвайные пути, был открыт памятный знак.

Этот знак трудно увидеть издалека, потому что это небольшой участок дороги, покрытой брусчаткой. В брусчатка устанавливается кубка старые рельсы. Здесь вы найдете чугунная плита, на которой содержится информация об этом месте. Кстати, идея создания этого памятного знака принадлежит в новосибирске организаций «Цели» и «сколько поезд». Участие в создании нового объекта приняли и местные органы власти. Стоит отметить, что трамвайное движение всегда является наиболее важной частью всей транспортной инфраструктуры города.



Категория: Туризм