Как плести браслеты из резиночек на вилке: мастер-класс


Опубликованно 06.02.2018 03:03

Как плести браслеты из резиночек на вилке: мастер-класс

Сегодня многие дети начали увлекаться необычным хобби, таким как плетение украшений, небольших сувениров и прочих поделок с использованием резинок. Материалы для изготовления легко приобрести в любом специализированном магазине. Какие приспособления помогают в работе

Вместе с резиночками продаются специальные станки и вилки, с помощью которых изготовление пойдет намного быстрее. Если нет возможности обзавестись дополнительными аксессуарами, то можно использовать собственные пальцы или взять обыкновенный столовый прибор - вилку. И тут возникает вопрос: как плести браслеты из резиночек на вилке? Ответ найдется в этой статье.

Что нужно для плетения

Перед тем как заняться увлекательным действием, необходимо убедиться в том, что под рукой есть следующие необходимые материалы:резинки в необходимом количестве;крючок для вязания;несколько специальных зажимов;столовая вилка.

Итак, все готово. Осталось только понять, как плести браслеты на вилке?Принцип работы

Можно найти огромное количество схем для работ как простых, так и сложных с разнообразными узорами. В статье можно познакомиться с несколькими вариантами для подобного хобби.Как плести браслеты из резиночек на вилке: вариант «рыбий хвост» В первую очередь нужно отобрать материалы понравившегося цвета. На вилку одеть первую резинку восьмеркой. Она натягивается на крайние зубчики, потом переворачивается. Итогом становится узор в виде креста, который располагается по центру вилки. Свободный край одевают на следующую пару зубцов.Со второй резинкой поступают следующим образом: ее натягивают на зубья вилки с обоих краев, не затрагивая центральные. Потом наступает черед третьей резинки.Следующий этап выполняют, используя крючок. Загнутым концом захватывают самую нижнюю резинку с краю и перекидывают через 2 зубчика. Получается провисший кусок посредине столового прибор.Затем аналогичные действия совершают для второго края. Чтобы работать было удобнее, рекомендуется сдвигать петли вниз.Когда придет черед одевать следующую резинку, то на крайних зубчиках они снова окажутся в количестве трех штук. Потом снова подцепляют нижнюю резинку с краю и перебрасывают через 2 зубца и также оставляют по центру. Так же плетут и второй край. Действие повторяется до набора нужной длины украшения.Как только наберется необходимая величина, резинки перестают добавлять. Оставляют на столовом приборе пару последних, а каждый край нижней выводится в центральную часть.У последней резинки остаются две петли, из которых делается одна, которая остается на крючке. Эта петля понадобится для застежки.С противоположного конца украшения нужно найти петли той резинки, которая была самой первой, и пропустить в них вторую часть застежки. Работа окончена – украшение готово.

Разобравшись с тем, как плести браслеты из резиночек на вилке, можно перейти к следующей работе.

Что еще можно сделать

Порадовать себя и друзей можно очень интересным вариантом украшения. Оно привлечет взгляд не только обилием различных ярких цветов, но и необычной техникой исполнения и непременно приглянется всем тем, кто хочет узнать, как плести браслеты из резиночек на вилке.Вариант «радуга»

Здесь предпочтение стоит отдать ярким резинкам, но нужно не забывать их чередовать во время работы. Первая резинка складывается пополам, чтобы получилась восьмерка, и только после этого натягивается на вилку (на среднюю пару зубцов).Вторую резинку нужно также сложить восьмеркой и одеть на крайние зубцы с любой стороны вилки.Третью, сложенную подобно первой и второй, продевают аналогичным методом на вторую часть вилки, находящуюся с краю.На зубцы, находящиеся в середине, нужно надет сложенную пополам резинку, но восьмеркой ее не скручивать. При помощи крючка осуществить захват петли нижней резинки и перекинуть через центральных зубец. Такая же процедура проделывается на втором среднем зубчике.

Если нет возможности использовать крючок, то можно взять зубочистку. Благодаря острым концам при плетении браслетов из резиночек на вилке легко перекидывать петли. На центральные зубцы снова надевается сложенная пополам резинка, но так же не сложенная восьмеркой. Ряд, который уже был сделан перебрасывается через новый.

Чтобы получить браслеты из резинок на вилке, нужно чередовать длину: одна резинка по центру и две - с боков. Чтобы получилась радужная расцветка, для каждых рядов используют отличные цвета.

На последнем этапе изготовления украшения нужно перенести петли с зубцов, находящихся на краях, на центральные. Потом перекинуть резинки с самого низа наверх. Натянуть на пару центральных зубцов сложенную пополам резинку, а сверху нанизать петельки с нижнего ряда.

Через получившуюся пару петель одеть застежку. Закрепить со вторым концом украшения. Чтобы придать аккуратный вид поделке, можно расправить все узелки. Сделать это просто – нужно растягивать получившийся материал в ширину и длину. Как видно из статьи, смастерить браслеты из резинок на вилке довольно просто.



Категория: Блоги