Выкройка совы, идеи пошива игрушки, мастер-класс


Опубликованно 04.02.2018 02:21

Выкройка совы, идеи пошива игрушки, мастер-класс

Сова, своими руками изготовленная,– милая игрушка, которая не только украсит интерьер, но и послужит неплохим символическим подарком друзьям и знакомым. Тем более что вещи, сделанные своими руками, ценятся, как правило, дороже. Далее будет описано, как сделать выкройку совы и пошить такую игрушку из обычной ткани или яркого фетра.

Выкройка совы

Построить выкройку игрушки-совы очень просто. В самом легком варианте (если делать ее из фетра) нужно нарисовать округлое тело-бочонок или просто круг, а в верхней части добавить ушки. Основа выкройки совы готова, а все остальное – это уже декоративные элементы, которые придадут игрушке индивидуальность и сделают ее интереснее. Отдельно нужно нарисовать и вырезать такие детали: большие глаза, крылья, клюв. По желанию можно добавить своей совушке лапки, передник, шарфик, колпак, полузакрытые веки, бантик.

Выкройка для игрушки из другой ткани нужна другая. Понадобятся два сегмента окружности, вырезанных из бумаги. Один из них должен быть с углом в тридцать градусов, другой – в восемьдесят пять. Так получатся два треугольника.

Тканевые игрушки

Тканевая игрушка-сова (выкройка – два треугольника) делается даже немного проще, чем фетровая. Из любой ткани нужно вырезать детали по выкройке и сшить их, не зашивая дно. При выборе ткани учитывайте, что маленький треугольник окажется спереди, а большой будет спинкой и мордочкой игрушки. Если у вас есть материя темного и светлого оттенков одного цвета, то маленький треугольник лучше выкроить из более темной ткани.

Получившийся конус нужно набить ватой, синтепоном или другим набивочным материалом, но прежде отметьте булавкой примерно четверть конуса сверху (эту часть набивать не нужно). Теперь нужно подготовить дно для игрушки. Вырежьте из плотного картона круг и обтяните его тканью, а когда игрушка будет плотно набита наполнителем, зашейте дно потайными стежками. Теперь можно пришить кончик оставшегося пустого угла несколькими стежками к основной части игрушки-совы – туловищу.

Теперь можно заняться украшением игрушки. Как минимум нужно пришить совушке большие глаза – отдельно белки и радужки. Можно добавить бантик или элегантную бабочку.Совушки из фетра

Выкройка совы (своими руками ее делать очень интересно) из фетра немного сложнее, хоть шьется такая игрушка относительно проще. Фетр, например, не требует обязательной обработки срезов, так как не осыпается. Достаточно всего лишь вырезать все детали из материала соответствующего цвета и пришить к основе. Маленькие части можно просто приклеить.



Категория: Блоги