Пекин не очень устраивает Вашингтон


Опубликованно 01.02.2018 02:26

Пекин не очень устраивает Вашингтон

Ответ пришел после того, как ВМС США военный корабль, ВМС США "Хоппер", отплыл недалеко от спорного рифа к западу от Филиппин в минувшую среду, за два дня до защиты секретарь Джим Маттис представил новую стратегию назвав Китай и Россию главной угрозой для США, а не терроризм, Фокс Новости.

Комментарии г-на Маттиса’ в то время, когда администрация Трамп работает на сотрудничество с Пекином по Северной Корее.

“Если соответствующая сторона еще больше делает проблем из ничего и вызывает напряженность, то это будет вызывать только Китай, чтобы прийти к такому выводу: для того, чтобы ревностно защищать мир в Южно-Китайском море, Китай должен укрепить и ускорить строительство его способности там,” жэньминь жибао говорится в комментарии, сообщает Reuters.

Китайский Н-6к бомбардировщик патрулирование островов и рифов в Южно-Китайском море в мае прошлого года. Фото: Лю жуй/Синьхуа/АП

Китай претендует практически на все Южно-китайское море и проведены масштабные мелиоративные работы на многих островах и рифах он утверждает, оснастив некоторые взлетно-посадочные полосы и военные объекты, которые встревожили конкурирующих стран истца и западные правительства во главе с США.

Китайский официальный представитель МИД КНР Лу Кан сказал в субботу, что Китай предпримет “необходимые меры” для защиты своего суверенитета после того, как ВМС США "Хоппер" плавал в пределах 12 морских миль от Скарборо Шол в среду вечером без китайского разрешения.

США не претендует на территории в Южно-Китайском море, но объявил его национальным заинтересованы в том, чтобы территориальные споры есть не урегулированы мирным путем в соответствии с международным правом.

ВМС США регулярно плывет через площадь, чтобы отстаивать свободу мореплавания.

ЛТ Уду Николь Schwegman, пресс-секретарь ВМС США Тихоокеанский флот, заявил в субботу, что такие операции “не о какой-то одной страны, они не являются о политических заявлений”.

Вместо этого они стремятся “продемонстрировать нашу приверженность к защите прав, свобод и законных видов использования моря и воздушного пространства гарантированные для всех наций в соответствии с международным правом”.

- с АП

Эта статья первоначально появилась на "Фокс Ньюс"и была опубликована здесь с разрешения.



Категория: Интернет