Карман в боковом шве: два способа пошива


Опубликованно 01.02.2018 00:56

Карман в боковом шве: два способа пошива

Все знают, как удобно, когда на одежде присутствуют карманы, куда можно сложить мелкие и часто необходимые вещи. При пошиве одежды используют различные виды карманов. Это и накладные, и прорезные на ткани. В нашей статье мы рассмотрим, как правильно выполнить карман в боковом шве. Используют такие детали, в основном, в спортивной или свободной одежде. Они удобны тем, что совершенно не топорщатся, не видно, что там что-то находится. Да и очень удобно держать руки в таких кармашках.Особенности карманов в шве

Часто делают такие карманы в боковом шве, но можно их располагать и в рельефных складках изделия. Зависит все от фасона платья. Можно встретить такие карманы в шортах, широких юбках, платьях, пальто. Подкладка в таких изделиях выполнена или из основной ткани, или из подкладочной. Можно сделать яркие контрастные, которые будут видны окружающим. Можно также сделать их из двух частей. Верхняя часть кармана будет из основной ткани, а нижняя часть - из подкладки. Это делают для того, чтобы не было видно кармана.

Дальше мы рассмотрим, как вшить карман в боковой шов.Выкройка

Чтобы правильно сделать выкройку, нужно нарисовать шаблон на бумаге. Для этого измеряются глубина кармана и ширина. Чертится прямоугольник. Не забудьте по 1 см с каждой стороны добавить на швы и обработку оверлоком. С длинной стороны отмеряют входное отверстие кармана в боковом шве и добавляют в длину 4 см. Потом рисуют с помощью лекал нижнее закругление для кармана. Верхняя часть кармана будет более пологая, а низ - закругленный.

На фотографии выше выкройка располагается обратной стороной. Перед тем как сшить карман в боковом шве платья, детали нужно перевернуть закругленной стороной вниз. Пошив осуществляется на изнаночной стороне одежды. Подготовка кармана

Перед тем как пришивать деталь к одежде, ее нужно подготовить. Для этого две части выкройки по круглой стороне сшиваются и обрабатываются края с помощью оверлока или оверлочной лапки швейной машины. Снизу на прямой стороне кармана отмеряется 4 см, и этот отрезок застрачивается на расстоянии 1-1,5 см от края. Это делается для углубления отверстия кармана, чтобы вещи, которые будут там находиться, не выпадали.

Примерные размеры кармана для взрослой женщины следующие:

1. Длина отверстия в боковом шве - 15-16 см.

2. От линии талии карман должен располагаться на расстоянии 10-12 см.

3. Прямоугольник выкройки имеет длину - 20-22 см, а ширину - 14-15 см.

На боковых швах, где вы задумали пришивать карманы, нужно сделать выступы, примерно 3 см, и загладить их в обратную сторону. Тогда при вшивании кармана в боковой шов не будет видна покладочная ткань.Первый способ

Данный способ обработки кармана в боковом шве используют в том случае, когда карман сшивается отдельно, а потом на изнаночной стороне пришиваются края его ровной части к подзору юбки с одной и с другой части.

Сначала оба края кармана пристрачиваются, а потом оформляются две ткани - основная и подкладочная - оверлоком или оверлочной лапкой швейной машины. Затем поворачивается изделие на лицевую сторону и тщательно проглаживается боковой край через влажную хлопчатобумажную ткань. Второй способ

Если вы хотите спрятать подкладку, чтобы она не была видна, тогда действуют по-другому. На боковых швах на одежде оставляется по три сантиметра ткани на выступы, к которым впоследствии и будут пришиваться части кармана. Сначала пришивают одну деталь выкройки кармана к выступу, затем отдельно другую - ко второй стороне юбки. Потом две части оформляются оверлочной лапкой и тщательно заглаживаются вовнутрь.

Затем идет работа уже над сшиванием и обработкой самого кармана. Для этого сначала пристрачиваем 4 см вниз, а затем - по всей окружности закругленной части выкройки. Потом все края обрабатываются оверлоком. Остается только прогладить все швы и повернуть изделие на лицевую сторону.

Данный вид карманов считается у мастеров кройки и шитья самым легким вариантом. Действительно, по сравнению с прорезным аналогом, вшить карман в боковой шов несложно. Прочитав подробное описание, любой мастер сможет за считанные минуты справиться с этой задачей.

Не забудьте, что если вы пришиваете яркий и контрасный, видимый глазу карман, то нужно пользоваться первым способом. Если же вы делаете выступы и карман будет полностью спрятан в боковом шве, то вам подойдет второй метод. Удачной работы!



Категория: Блоги