Французская косынка: как сшить, выкройка и прочие детали работы


Опубликованно 27.01.2018 01:03

Французская косынка: как сшить, выкройка и прочие детали работы

Безусловно, мастерицы обыгрывают всех, потому что с их ловкостью рук и творческим воображением они могут создать все, что угодно. Так и с модой: завидев в каком-нибудь глянцевом журнале красивый аксессуар, творческая натура сразу же поймет, из каких материалов это можно сделать и как. Поэтому мы сегодня расскажем вам, как сшить французскую косынку - незаменимый элемент гардероба любой стильной женщины.Почему же косынка

В истории нет точной истории происхождения данного аксессуара, хотя можно найти информацию, что платок, якобы, разрезали вдвое, экономя материал и тем самым получая "французскую косынку".

Что самое интересное, такая деталь гардероба была популярна не только у настоящих француженок, но и в России, и в близлежащих странах.

А в какое-то время французская косынка даже считалась официальным элементом русского народного костюма у женщин. Именно по ней окружающие могли определить не только семейное положение девушки, но и материальное состояние, социальную принадлежность и даже место проживания.

Хотя не стоит все воспринимать напрямую, потому что название косынкой пошло, скорее, от простоты использования: ведь намного проще завязать один бант, чем полчаса мудрить около зеркала с длинными шелковым шарфиком.Из чего изволите

После небольшого экскурса в историю самое время обговорить необходимые материалы, которые нам понадобятся.

Первое место по важности занимает, конечно же, ткань. К ее выбору стоит подойти ответственно, так как красота и легкость изделия зависят только от нее. Главными критериями при выборе ткани должны быть: немаркость, пластичность, воздушность, кроме того, неплохо, если она будет легко стираться и не станет мяться в процессе носки.

Над цветом также придется подумать, полагаясь на остальные детали гардероба, с которыми вы планируете носить косынку. Если вам нужен легкий образ, то лучше остановить свой выбор на пастельных тонах с большим содержанием белого. И наоборот, выбирайте сочные, тропические оттенки, если вам нужна яркая французская косынка. Как сшить, выкройку и все остальные детали мы обсудим чуть позже.

Кроме того, не забудьте подготовить швейные принадлежности.Как сшить французскую косынку своими руками: пошаговая инструкция

Чтобы без труда и ошибок сшить хорошее изделие, нужно его правильно скроить. Не забывайте проверять все измерения линейкой, а если вы совсем новичок, то воспользуйтесь специальной чертежной бумагой, которая заметно упростит вашу работу.

Положите бумагу на гладкую поверхность и переведите выкройку, после чего проверьте ее линейкой или измерительной лентой. Очень важно, чтобы боковой сгиб был ровным, поэтому воспользуйтесь небольшой тарелкой или крышкой подходящего размера.Подготовьте заранее ткань: ее нужно тщательно прогладить утюгом, чтобы удалить мельчайшие складки и неровности.Сложите ткань вдвое, аккуратно расправив ее, наложите на нее выкройку и по всему периметру приколите булавками.Обведите заготовку мылом или специальным маркером по ткани, после чего можете смело вырезать заготовку и приступать к шитью.Французская косынка: сшить своими руками просто

Теперь можно приступать к главной части нашей работы - шитью. Как бы не казалось, в нашем случае это совсем не сложно, поэтому даже любой новичок в шитье осилит данное изделие.

Заранее включим швейную машину, поставим нити подходящего цвета, тем самым подготовив аппарат для дальнейшей работы. Также не забудем выбрать необходимый вид строчки.Готовые выкройки сложим лицевыми сторонами вовнутрь, сколем по всему периметру булавками и слегка сметаем вывернутое изделие. После этого можете уже вынуть булавки и убрать их в сторону.Французская косынка: как сшить выкройку - самостоятельно или на машинке? Лучше всего, конечно же, выбрать машину, так как ее стежок будет одинаков и точен, в отличие от человеческого, размеры и натяжение которого могут значительно отличаться. Теперь стачаем заготовки по срезам, оставляя нетронутым только самый короткий конец.Теперь стоит хорошенько проутюжить практически готовое изделие. После чего обрезаем припуски на швы покороче.Выворачиваем косынку и опять утюжим.Осталось справиться с оставшимся коротким кончиком: подвернем его на 3-4 сантиметра, приметаем и проложим строчку прямо по срезу ткани.С чем носить, мадам

Теперь, когда уже готова французская косынка, как сшить, выкройка изделия нам тоже по плечу, давайте посмотрим, что у нас получилось.

Аксессуар вышел очень легкий и пластичный, даже практически невесомый из-за состава ткани. В какой-то степени косынка напоминает когда-то популярные газовые шарфики, которые походили, скорее, на тонкую паутинку вокруг шеи.

Самое главное, что такое украшение подходит ко всему: к легким летним пиджакам, теплым кардиганам, к пальто из драпа и даже офисным блузам. Поистине универсальная вещь - французская косынка. Как сшить, выкройку изделия и другие нюансы, если вы еще их не знаете, вы сможете найти в нашей статье.



Категория: Блоги