Бисер из Чехии Preciosa: особенности, палитра и отзывы


Опубликованно 25.01.2018 01:30

Бисер из Чехии Preciosa: особенности, палитра и отзывы

Бисер издавна применяется для оригинального декора одежды, в вышивке и создании украшений. На сегодняшний день его основными производителями являются Япония, Тайвань, Чехия, Турция и Китай. Японский бисер считается самым качественным, но он и самый дорогой.

Продукция турецких, тайваньских и китайских производителей, напротив, доступна по цене, однако в плане качества не выдерживает конкуренции. А вот бисер Чехии занимает в этом списке золотую середину. Он обладает многими преимуществами, с которыми стоит ознакомиться, если вы только недавно открыли для себя удивительный мир красочных бусинок. Немного истории

В Чехии бисер начали производить в далеком XVII веке. К тому времени изделия богемских мастеров стекольного дела превзошли продукцию их венецианских конкурентов. Граненый чешский бисер, покрытый цветной эмалью, превосходил итальянские круглые аналоги по красоте и игре света.

Расцвет его производства приходится на начало XIX века. Именно тогда появляется богатая цветовая палитра, огромное разнообразие размеров и форм. Подобная тенденция сохранилась и сегодня. Благодаря этому бисер Чехии экспортируется более чем в 100 стран мира.Крупнейший производитель Preciosa Ornela

В Чехии насчитывается несколько фирм, выпускающих востребованную у рукодельниц продукцию. Пожалуй, самой известной среди них является компания Preciosa Ornela. Она была основана в 1915 году и на сегодняшний день выпускает более 425 тысяч наименований продукции. Особое место в ассортименте компании занимают, конечно же, товары для бижутерии.

Классический бисер Preciosa

Чехия, как уже отмечалось, «одержала победу» над Венецией благодаря многообразию форм и оттенков, выпускаемых ею бусин. Компания Preciosa Ornela остается верна традициям богемских мастеров прошлого. Диапазон ее продукции насчитывает более 100 видов бисера.

Его принято разделять по форме, блеску, прозрачности и прочим критериям. Самым востребованным является бисер классической круглой формы. Палитра его цветов и оттенков призвана удовлетворить даже самых прихотливых мастериц.В чем особенность

Можно выделить три характерные черты бисера «Прециоза» (Чехия): размер, форма и покрытие.Согласно отзывам рукодельниц, продукция этой компании отличается хорошей калибровкой, процент брака не превышает 8% на упаковку. Диаметр бисеринок определяет их размер, которому соответствует определенный номер (от 5 до 15). Следует иметь в виду, что чем больше порядковый номер, тем мельче бисер. Чаще всего в вышивке и при создании бижутерии используют № 10.Помимо классической круглой формы, выпускается бисер кубический, треугольный, граненый, цилиндрический, каплевидный и др.Стойкое покрытие позволяет цвету сохраняться неизменным на протяжении многих десятилетий. Это служит гарантией долговечности как вышивки, так и украшений, выполненных из чешского бисера.

Блеск и его отсутствие

Цвет бисера из Чехии зависит от покрытия. Как правило, производят следующие его виды:матовый бисер;металлик;непрозрачный;прозрачный.

Для матового бисера характерно отсутствие блеска. Он может быть радужным или с тонкой серебряной линией. Бисер металлик, напротив, блестит благодаря гальваническому покрытию. Его используют там, где необходимо создать эффект позолоты.

Непрозрачный бисер покрывается таким образом, что в результате получаются следующие его вариации:блестящий;радужный;«керамический»;«алебастровый» и проч.

В свою очередь прозрачный бисер подразделяется на:радужный;натуральный;радужный с серебряной линией.«хамелеон» с двухцветной внутренней линией;«люстр» с одноцветной и др.Какой выбрать

Бисер Preciosa (Чехия) бывает первого и второго сорта. Об этом говорят опытные мастерицы. Если качество первого сорта, независимо от партии, полностью соответствует заявленному в каталоге цвету, оттенку и размеру, то бисер второго сорта по этим показателям немного отличается. Как же определить, какая продукция перед вами на прилавке?

На второй сорт ясно укажет «волна» на заводской упаковке. Кроме того, на ней вы не обнаружите оригинальную этикетку со штрих-кодом, указанием размера и номером оттенка. Впрочем, встречаются упаковки и без «волны», однако надписи на них легко исчезают от несильного трения.

Хотя бисер второго сорта тоже откалиброван, однако размер его, равно как и цвет, может превосходить допустимые отклонения в каталоге. Поэтому, если в следующий раз вы приобретете упаковку с тем же каталоговым номером, оттенок в ней может отличаться. Возможно, для вышивки картины это будет только плюс, так как придаст вашему изделию дополнительную тональность. А вот для создания бижутерии продукция второго сорта может не подойти.Карта цветов бисера из Чехии

Как уже отмечалось, продукцию чешских мастеров отличает необычайно богатая палитра. Чтобы покупатели могли быстрее сориентироваться во всем многообразии оттенков, производители специально разработали карту цветов, где каждому оттенку соответствует определенный пятизначный код. Встречается также трехзначная маркировка. Ее разработала фирма «ВДВ» (Украина) - официальный представитель компании Preciosa.

Чем же полезен подобный каталог цветов? Рукодельнице он дает возможность, во-первых, приобретать необходимый по форме, цвету и размеру бисер даже из другой партии. Во-вторых, самостоятельно подбирать палитру, которая наиболее гармонично будет соответствовать задуманному проекту. А выбирать действительно есть из чего, ведь карта цветов включает все виды чешского бисера, упомянутые выше.Оценка мастериц

Если обобщить все отзывы, оставленные в Интернете, то подавляющее большинство рукодельниц удовлетворены качеством и огромной палитрой оттенков бисера из Чехии.

Однако среди общей хвалы встречаются и отрицательные мнения. Например, некоторые мастерицы столкнулись со следующими проблемами:выгорание бисера на солнце;нестойкое покрытие, из-за чего после стирки цвет утрачивает яркость;разные виды бисера могут отличаться по размеру;внутренняя покраска при протягивании иглы и нити облезает;вес бисера не соответствует заявленному на упаковке;плохая калибровка.

Относительно последнего пункта можно допустить, что, возможно, речь идет о бисере второго сорта, о чем указано выше. Далеко не все мастерицы, а особенно начинающие, знают об этом нюансе.

Также иногда встречаются и явные подделки. Подобные упаковки выглядят практически идентичными бисеру из Чехии по 50 грамм, вот только вместо Preciosa на них написано Pricesa. На это тоже следует обращать внимание.

Цену чешского бисера многие также относят к его минусам, ведь в сравнении со стоимостью китайских аналогов она действительно может показаться высоковатой. Тем не менее работы, выполненные с использованием оригинальной продукции компании Preciosa, выглядят на порядок изящнее и ярче. В любом случае, каждая мастерица, взвесив все плюсы и минусы, сама решает, какому бисеру отдать предпочтение.



Категория: Блоги