Как снять стоп моушен: основные принципы и необходимые инструменты


Опубликованно 24.01.2018 04:42

Как снять стоп моушен: основные принципы и необходимые инструменты

В последнее время в мире все больше и больше набирает популярность стоп моушен. И чем оригинальнее декорации, чем интереснее сценарий и подача материала, тем больше у вас будет подписчиков и просмотров. В этой статье вы узнаете основной принцип съемок стоп-моушена и что вам для этого понадобится.Как снять стоп моушен: основной принцип

Основной принцип съемки заключается в создании большого количества кадров. Сначала необходимо написать сценарий, сделать сцену (например, кукольный дом) и поместить в него кукол. Делается начальный снимок, затем модель выполняет небольшое движение, затем снова делается снимок и так далее. Таким образом при монтаже вы получите кукольную анимацию.

Снимать необходимо со штатива или с устойчивой и ровной поверхности. Делать снимки лучше с задержкой, чтобы избежать лишнего шатания камеры при нажатии на кнопку спуска. Освещение должно быть естественным, так как вспышка может дать чересчур резкие тени. По возможности сделайте такое освещение, чтобы в фотошопе не пришлось ничего исправлять. Также надежно закрепите сцену, чтобы случайно не задеть ее.

В идеале для одной секунды такой мультипликации необходимо сделать двенадцать снимков. Но на всякий случай делайте запасные снимки, так как при монтаже, скорее всего, вам придется убрать некоторый брак.Что вам понадобится?

Перед тем, как снять стоп моушен, тщательно продумайте план съемок. Для этого больше всего подойдут фигурки из пластилина или любые шарнирные куклы. Например, куклы Монстер Хай. Снимают стоп моушен обычно на специально подготовленном месте. Для создания сцены вам может понадобиться картон для декораций, краски, разнообразная дизайнерская бумага и миниатюра для кукольных домиков, а также ситуативные игрушки.

Вы можете использовать профессиональную фотокамеру (например, "Кэнон 560Д") или смартфон. Помните, что перед тем как снять стоп моушен на телефон, вы должны с особой тщательностью позаботиться об освещении. Кстати, на смартфон можно установить специальную программу для монтажа, благодаря чему создавать мультики можно без загрузки всех изображений на компьютер.

Чтобы снимки были с одного ракурса и не было эффекта тряски, вам необходимо купить штатив для камеры или для телефона. Если вы не можете его приобрести, тогда установите камеру или телефона на ровную и твердую поверхность, предварительно зафиксировав.

Запись звука

А что же делать со звуком? После того, как вы подготовили сценарий, лучше всего будет записать если не всю звуковую дорожку целиком, то хотя бы отдельные реплики героев. В идеале сначала пишется весь звук, а потом под него создаются снимки. Если же вы сначала смонтируете видео, а потом приступите к записи звука, то, возможно, вам придется менять реплики героев (что-то добавлять или наоборот).

На что можно записывать звук? Вариантов существует несколько: на телефон, диктофон или микрофон. Самое высокое качество звука получается при записи голоса на профессиональный диктофон или микрофон. Однако в таком случае вам понадобятся звуковая карта и специальная программа ("Сонар", "Кубейс"). Но если вы снимаете на телефон, то и звук также можете записать на него, а потом смонтировать там же. Монтаж и озвучивание

Теперь вы знаете, как снять стоп моушен (Монстер Хай, например) на камеру или телефон. Следующим шагом будет монтаж. Если вы используете телефон, то, как говорилось выше, монтаж можете осуществить непосредственно на нем. Если вы снимаете на фотоаппарат, то установите специальную программу монтажа на компьютер и залейте туда снимки. Если вы пишите звук на диктофон и используете множество аудиофайлов в процессе создании анимации, то лучше установить ту программу, в которой можно редактировать сразу и звук, и видео (например, "Вегас Про"). Обрабатывать фотографии (например, исправлять баланс белого) необходимо все сразу. Для этого используется пакетная обработка.

Когда вы узнали, как снять стоп моушен, и полностью освоили это дело, можете начать использовать различные спецэффекты в процессе монтажа (например, огонь, дождь или снегопад).

Именно благодаря подобной технике создания интересного видео и появились первые мультики. Сейчас стоп моушен - это мощный способ выразительного искусства, его используют не только блогеры на общеизвестных ресурсах, но и профессионалы своего дела - режиссеры кино и телевидения. В настоящее время существует множество студий, специализирующихся на покадровой анимации.



Категория: Блоги