Филуменистика - это коллекционирование спичек. История и интересные факты


Опубликованно 23.01.2018 16:17

Филуменистика - это коллекционирование спичек. История и интересные факты

Люди разных национальностей, несмотря на менталитет своих стран, все имеют склонность к коллекционированию. Собирают все подряд, начиная от всем известных марок, монет и пивных банок до эксклюзивных старинных автомобилей. В данной статье мы познакомимся еще с одним распространенным видом коллекционирования.

Если вы ранее в жизни никогда не слышали слово "филуменистика", это не беда. Такое редкое название имеет область собирательства этикеток спичечных коробков либо самих упаковок для спичек. Выпускаются эти зажигающиеся палочки во всех странах мира, так что филуменистов на самом деле немало.

На форумах часто встречаются переписки любителей спичек, которые хвастаются своими коллекциями и выставляют их на обмен либо продажу. Есть даже клуб филуменистов, придя в который, можно получить информацию про редкие экземпляры и историю выпусков той или иной серии упаковок.Кто придумал спички?

В истории средневекового Китая применялись деревянные палочки с концами, пропитанными серой. Но они поджигались горящим трутом. Потом Жан Шансель, химик из Франции, придумал в 1805 году спичечные головки, которые нуждались в соприкосновении с серной кислотой. Это были так называемые химические спички. Известны в мировом коллекционировании спичечных этикеток собиратели, у которых есть первые, выпущенные в 1813 году в Вене, химические спички мануфактуры Малиарда и Вика.

Считается, что изобретение современных спичек принадлежит Джону Уокеру. Еще в 1826 году по историческим записям его бухгалтерских книг была продана первая упаковка спичек с трением. Это фармацевт и химик из Стоктон-он-Тис в Британии. Первые коллекционеры

Именно в это время и начинается массовый выпуск данных изделий народного потребления. С появлением упаковок самовозгорающихся палочек тут же появляются и люди, желающие их коллекционировать. В этот же период начинается и формирование клубов, сообществ, экспертов области филуменистики. Это первые специалисты, изучающие выпускаемые товары.

Уже после Второй мировой войны печатается литература, посвященная различным видам спичек, описывающая разные подвиды, каким темам посвящены те или иные этикетки. Сейчас в каждой стране есть свои сообщества, имеющие международные контакты с клубами из других стран. Самым большим и всемирно известным считается The British Matchbox Label & Booklet Society.

Филуменистика - это термин, дословно переводимый с греческого, как philos - "любовь", и lumen - "огонь". Предложение так назвать эту область коллекционирования принадлежит Марджори Эванс. Эта британская коллекционерка объединила сочетание данных слов еще в 1943 году. В Советском Союзе тоже многие увлекались этим интересным делом.

Первоначально данная область собирательства называлась филуменистика. Это считается уже старым названием, сейчас чаще называют коллекционирование другим термином - "филумения".Виды спичек

Давайте рассмотрим, какие же именно спички привлекают собирателей. Помимо обычных коробков, применяемых в быту, есть еще и специальные, которыми пользуются далеко не все люди.

Штормовые, или по-другому - охотничьи, берут с собой в походы моряки или охотники. Такие спички хорошо горят на сильном ветру и не портятся от сырости.

Термические - дают много тепла при сгорании.

Фотографические - раньше использовались в качестве вспышки.

Каминные - это спички больших размеров. Ими разжигается огонь в каминах.

Газовые - немного меньшего размера, чем каминные. Ими зажигают горелки, работающие на газу.

Сигнальные - при горении пламя имеет яркие контрастные цвета.

Сигарные - они имеют больший размер, нежели обычные экземпляры. Ведь раскурить сигару не так просто, необходимо длительное время.

Следующий вид рассмотрим подробнее.Декоративные спички

Что собирает филуменист? В большинстве своем это спички, которые выпускаются в ограниченном количестве. Они посвящены каким-то памятным датам, знаменательным событиям в жизни страны или данного города. Да и сами деревянные палочки имеют различные цвета серы. Они могут быть зелеными, розовыми или даже голубыми.

Еще во времена Советского Союза выпускались целые наборы для любителей филуменистики. Это подарочные комплекты коробков, посвященных какой-либо теме. Например, про космос, собак, железную дорогу, автомобили и т. д. Иногда выпускались специально для филуменистов комплекты спичечных этикеток. Например, с 1960 по 1980 год Балабановская экспериментальная спичечная фабрика выпускала для коллекционирования наборы по 100 этикеток. Такая сувенирная продукция содержала как полные наборы, так и без гроссов. Это этикетки с крышек коробков и боковых лент.

Выпуском таких подарочных наборов в советское время занимались и прибалтийские производители этикеток.Коллекционеры России

Определение слова "филуменистика" еще не было известно в России, да и спички еще не производились, а первые коллекционеры уже привозили из поездок за границу интересные коробки. Сначала это было простое любопытство, да и желание похвастать перед родственниками невиданным чудом, но еще во времена Первой мировой войны были опубликованы в журнале сведения про коллекцию коробков в 1000 экземпляров.

С приходом к власти революционеров такое увлечение считалось пережитком буржуазного строя. Многие коллекции были уничтожены. Только в 30-х годах было дано разрешение официально. А в 1960 годах были организованы первые секции филумении.Обстановка сейчас

Еще в конце 90-х годов в России было всего два клуба коллекционеров спичечных этикеток. С появлением интернета новый виток развития получила и филумения. В Питере и Москве даже выпускаются журналы "Московский филуменист", "Сфинкс", "Невский филуменист".

Существуют клубы филуменистов в крупных городах, организованы сайты и форумы, на которых обмениваются или продаются интересные коллекции или отдельные экземпляры.



Категория: Блоги