Река в Каунас. Природа и достопримечательности Каунаса


Опубликованно 22.01.2018 07:37

Река в Каунас. Природа и достопримечательности Каунаса

Город Каунас является вторым по величине в Литве. Кстати, с 1919 по 1940 он был временной столицей республики.История

Первое упоминание о селе, есть еще в летописях, чтобы 1361 год. Название города имеет прибалтийские корни и означает “балтийского или мыши место”. Статус города населенный пункт получил только в 1408 году.

В XV веке, Kaunas, или точнее замок, был частью Ганзейского союза. Город в то время сыграл огромную роль в Литовском государстве. Именно здесь появилась первая школа и районная больница. Войны привели город в упадок, а в 1795 году вошел в состав Российской империи. Экономической и социальной компонент еще раз начали улучшаться. Но пришла новая война. Наполеон в этом месте, через Неман, река в Каунасе, он решил вторгнуться в Россию. В результате город сильно пострадал.

Позже, в 1842 году, город становится центром, как мы (Каунас) провинции.

С 1920 по 1940 год работает временной столицей Литвы. Начинается рассвет независимого государства. Город растет, увеличивается количество граждан, новых зданий и мостов. Уже в 1924 году здесь автобус, и после 4 лет появляется центральный водопровод.

Но опять идет война, в июне 1941 года, в город приходят немцы, но не через мост уже был взорван, и они слились в лодке через реку в Каунас – Неман, спасибо литовским военным формированиям.

Красной Армии, приехала в город только в 1944 году. Тем не менее, партизанская война продолжалась еще до 1953 года. Сравнение советской власти продолжается. В 1956 году, 2 ноября, проводятся мероприятия с участием молодых Каунаса и в конечном итоге привести к столкновениям с правоохранительными органами. Многие попадают под арест, другие будут изгнаны из школ. В 1972 году молодой 19-летний парень по имени Ромас каланта совершил акт самосожжения в знак протеста против Советского Союза. Начинаются беспорядки, но потом удается быстро подавить демонстрации.

С конца 80-х годов прошлого века усиливается движение против коммунистов, формируются националистические организации. В 1990 году, 11 марта, Литовская Советская республика, в реальности перестает существовать. Период от 40 до 90 лет признают оккупации.

Общая характеристика

Город Каунас расположен в юго-центральной части страны, на берегу двух рек: Вилия и Неман. Официальной религией является католицизм, но валютой является евро. Город имеет международный аэропорт. Общая площадь 168 квадратных километров. Плотность населения на 1 квадратный километр – 1742,1. Начиная с 2015 года, RP на душу населения в размере 12.700 евро. Продолжительность жизни женской половины города 76 лет, в то время как мужчины в среднем живут до 67 лет.

В городе развита промышленность, строительство, химические предприятия. Остались ремесла, местные ремесленники производят уникальные керамической, стеклянной ваты и изделий из кожи. Город является довольно привлекательным для туристов, в нем есть большое количество достопримечательностей и памятников истории. Климатические особенности

Климат города относится к умеренно-континентальный, но с некоторыми чертами морского. Погода в Каунас без резких перепадов температуры, в летнее время средняя температура воздуха на уровне 17 градусов, а в зимнее время составляет около 5-6 градусов.

Средняя годовая влажность около 80%, а осадков 627 мм.

Население и этнический состав

В начале этого года, в Каунасе проживает 322 411 человек. Это многонациональный город, впрочем, как и вся Литва. Данные по республике на начало 2017 года:

латыши

84,15%

поляки

6,58%

россияне

5,81%

белорусы

1,19%

украинцев и других национальностей

0,54

Традиции

Почти все жители Каунаса, как и все литовцы, любят петь. Особенно популярны хоры и фольклорные ансамбли. На сегодняшний день в стране осталась традиция проводить 1 раз в 5 лет, традиционный фестиваль песни. Последняя тенденция, которая - ежегодный фольклорный фестиваль под названием Skamba, которые проходят в последнюю неделю последнего месяца весны.

Остается интересная свадебная традиция. Сваха-сутенер игриво повесить, предварительно испачкав лицо сажей и позволила поцеловать себя, все женщины, приглашенные на мероприятие. В конце концов, невеста должна договориться с палача и сохранить и без. Но висит все равно происходит, только повесили чучело.

Путешественники должны помнить некоторые правила:в Литве запрещено курить в общественных местах;пить алкогольные напитки;вы не можете остановить местный житель, если он что-то говорит.

Традиционное приветствие страны – рукопожатие.

Пляжи города

Путешественники, которые планируют не только для туризма, но и принятие солнечных процедур, лучше приехать в город с середины мая по август. В этот период времени в городе Каунас уже комфортно, самое «горячее» солнце в августе, температура воздуха достигает 25 градусов, но это именно то, что начинается сезон дождей. Но, в целом, климат мягкий и теплый, хотя и ветреный.

Многих интересует вопрос, на какой реке стоит Каунаса? На двух рек: Нямунас и Нерис. Кроме того, есть танк.

В западной части города находится пляж «Lamped?iai Lake Beach», на берегу озера. До берега можно добраться на такси или автобусах, ссылки, по маршруту№. 9 и 48. Выйти необходимо на остановке «Каунасский замок».

Самым чистым пляжем считается «Каунасского Водохранилища Beach», который расположен на берегу водохранилища. Здесь идут троллейбуса № 9 и 12, но только в летний сезон. Береговая зона находится всего в нескольких шагах от храма и монастырского комплекса.

На реке Неман в Каунасе находится пляж «Panemunes Park Beach», находится на территории одноименного парка. Идти на пляж пешком, от ТОРГОВОГО центра «Molas». Кстати, река Нерис часто называют Нерис и Неман – Неман.

Исторические места

Замок, возведенный в XIII-XIV веке. Это первое здание в городе, и в самом деле является «сердцем» города. Находится в месте слияния реки Нерис и Неман, на территории парка «который поет это». Даже если сегодня это не замок, руины, в юго-западной части башни находится музей.

Рядом находится церковь Святого Георгия, который был построен XVI веке. По сравнению с замок, дворец хорошо сохранился, хотя и «выживание» много пожаров и войн. Эта церковь, в готическом стиле, три раза горел, когда Наполеон был использован как подсобное помещение, и с приходом советской власти в целом, как здание медицинской школы. В 1993 году здание было возвращено к монахам, которые занимаются реставрацией на сегодняшний день.

Дом Перкунаса, построенный в XV веке. Здание построено из красного кирпича в стиле «пламенной» готики. Внутри также позволило туристов. После многочисленных реконструкций дома вернули иезуитам, которые находятся в распоряжении находилась до первой мировой войны.Где обязательно вы должны пойти?

Не забудьте посетить ратушная площадь и сама Ратуша, которую местные жители называют «Белый лебедь». Построена в 1542 году. Находится в самом центре старой части города, недалеко от впадения реки в Каунасе. Внутри находится зал для проведения свадеб и музей керамики. На верхней части здания обсерватории, на высоте 52 метра, откуда открывается прекрасный вид на почти весь город. Уже несколько столетий на площади проходят самые важные и значимые события, от исполнения на выставках. В округе множество средневековых зданий, два церкви:Святого Франциска Ксавьера;Святых Петра и Павла.

Также храм святой Троицы и духовной семинарии, который построен в одном архитектурном стиле. Здесь стоит постамент епископ Универсальный Яд, который прославился своими добрыми делами.

На площади есть памятник-клумба с велосипедов и цветочные горшки. Здесь сохранились телефонные будки, в которой телефоны работают по-прежнему.

Природа города

Не только река в Каунасе удивляют. Здесь, культурных и природных достопримечательностей, включая ботанический сад. Запланировано было в 1923 году на месте небольшой крепости, который в XIX веке был собственностью семьи Наслаждаться, а затем перешло во владение Литовского университета. Сегодня 60 соток с представителями растительного характера Каунас, страны и экзотические виды. Вся площадь распределяется в предметных областях. В сад находится на транспорте в двигатель, маршруты n ° 20 и 35. Для посетителей на личном транспорте, имеется парковка.

На улице, Потому что для наружного расположен парк равных в. Свое название он получил в честь старого дуба в парке. В восточной части парка находится вход в зоопарк. Добраться от центра на равных в можно по лестнице или в автобусе №№ 10, 38, 6, 37, 21. Рекомендуется также посетить музей, черт возьми, художественные галереи, катакомбы около входа в церковь Святого Архангела Михаила, архитектурный комплекс Паралич и другие интересные места.

Как добраться?

Самый простой способ, как добраться до Каунаса – полет. Аэропорт может принимать самолеты всех типов, однако регулярных рейсов из Москвы и обратно нет, только чартеры. Аэропорт находится в 14 километрах от центра города. Самый простой способ добраться до города, кроме такси, автобус№. 29, программы, которые четко синхронизирован с прибытием самолетов.

Железнодорожного вокзала в Каунасе маленький, очень похожий на вокзал, но. В 5 минутах ходьбы находится авто-железнодорожного вокзала. Здесь приходят на междугородние и международные автобусы.

В городе циркулирует множество единиц общественного транспорта, а есть две нынешние подъемники.



Категория: Туризм