На поезд городище, Пензенская область


Опубликованно 18.01.2018 02:44

На поезд городище, Пензенская область

На поезд городище – уникальный в своем роде исторический памятник. Это место исследуется уже более ста лет. Каждая археологическая экспедиция обнаруживает новые факты исторические и культурные ценности. Это помогает современников лучше узнать культурное наследие и историю своих предков. Есть несколько названий, я прыгал укреплений: «перекресток цивилизаций», «Русские Помпеи». Все это говорит о невероятной ценности этого археологического памятника.Местоположение городища

Находится на поезд поселение в Пензенской области, недалеко от деревни только три. Месторасположение памятника характеризуется холмистой окрестности. Следы городища были найдены в правый приток Волги, река Сура, вдоль которой было оврага, в котором течет ручей, он мне должен.

Более городища археологи три деревни. Один из них находится на востоке, через овраг городища. Второй – с юго-запада, третья-с запада. Третий, если я, как и первый, отдельный от очень хорошо укреплений торрент.

Городище находится на высоте двадцати метров в ущелье и окружен рвами. Для наружного вала в шахматном порядке размещены захват колодцев – элементы обороны поселения, которая продолжается от первой к третьей деревне. Поселок занимает площадь в тринадцать акров. Археологический памятник находится в центре территории на площади два гектара полтора. Когда вы считаете, я прыгал укреплений, чтобы фото, сделанное сверху, отчетливо видно, что поселок-это крепость (крепость) в форме треугольника, с которого на три стороны находятся деревни.

История исследования

Первое упоминание о находке восходит к 1882 году. Открытие городища назад историк, creed и археолог Джон Ф. Зуммер. Тогда вы думали, что нашли поселение семнадцатого века. Пятьдесят лет археологической экспедиции в только три не двигались. Единственными посетителями форта были местные жители, искавшие значение на территории древнего города.

Только с 1952 археолог Майкл Р. Помой продолжил изучение я прыгал поселок в Пензенской области. Изначально его группа были проведены разведывательные экспедиции. Раскопки начались только после семи лет. На первом этапе исследования археолог обнаружил поселение, как укрепление народа берт, который соответствовал xiii века.

Тем не менее, в ходе раскопок были обнаружены находки, принадлежащие болгарка и кусается. Таким образом, история я прыгал укреплений был века вдоль, чем предполагалось ранее. О датировке памятника среди исследователей каких-либо противоречий, так что раскопки, предпринятые только в 1977 году. Большой ущерб безопасности первого уровня культурного поселения был нанесен с espace земли для лесовосстановления.

В конце прошлого тысячелетия, поиск продолжается в группе археологов педагогического университета Пензы. На поезд городище было не единственное поселение. С трех сторон укреплений были найдены три деревни и оборонительной системы. Это открытие помогли ответить на многие вопросы. Во-первых, ученым удалось составить историю земли. На месте раскопок были найдены предметы, относящиеся к третьему веку. Перекресток цивилизаций

На поезд городище в разные времена населяли разные народы Поволжья. Установлено, что вплоть до xi века основными жителями поселения были в, а именно сейчас - мокша. Об этом говорят характерные для перемещение предметов быта, найденных во время раскопок. Кроме того, в рассказах Древней Руси частое упоминание оксана крепость Вечером, что сегодня более известно как на поезд городище.

В x веке крепость выиграл борис, и в xi принадлежал стекловидного тела. Находка в поселении, позволяют утверждать, что среди жителей были оси. Таким образом, в разные времена Крепостной деревни мора, болгарии, бориса и россиян.Объектов на территории городища

На территории городища во время раскопок было изучено несколько структур. Они помогли составить представление об особенностях строительства укреплений.

Дома большинство из них были ямы глубиной до palmetto в плетеных стенах. В полу вырыли углубления для очагов. Этот тип здания и предметы для дома, присутствующие в дома, устанавливают свои дворцы десятом веке. В городище вы также найдете удобства украл у типа.

Между хозяйственных построек, лучше всего сохранившийся сарай. Сарай у плетеной стены, и ямы. В яме были обнаружены скопления обугленных зерен. В непосредственной близости от жилья находились ямы для хранения пищи.Жизнь поселения

Предметы, найденные во время раскопок, позволяют сформулировать суждение на жизнь и стиль жизни поселения. В первую очередь следует отметить, что в городище процветала торговля. Месторасположение поселок способствовали этому, так как через источник Сура был торговый путь между Киевом и Болгарин, который является одной из ветвей Шелкового пути. Присутствие на рынке в одном из если вы находите наименование атрибутика и импортные вещи, подтверждающие этот факт.

В городище также активно развивались ремесла и сельское хозяйство. В поселении выращивать овес, просо, горох и другие культуры. Наличие большого количество инструментов, сельскохозяйственных свидетельствует о высокой степени развития этой отрасли. Развитие животноводства говорит наличие многочисленных костей овец, лошадей и коров.Украшения

Жители борются с поселения были очень талантливые ювелиры. Важной особенностью промышленности было искусной копией украшения булгар. Местные мастера за плечами оригинальное дорогое украшение, добавлять более дешевые металлы и изгнаны сначала. Количество ложных результатов свидетельствует массовое производство подобных украшений.

Имеет многочисленные украшения я прыгал крепостной музей деревни только три и в краеведческий музей города Пензы. Самый драгоценный элемент и символ укрепления позолоченная бронзовая накладка с рельефным изображением человеческого лица в маску льва. Trim-это религиозный объект, так как львиная доля символизма, часто в стилизации старинных церквей. Кроме того, лев является символом благородного происхождения. Это позволяет предположить, что накладка принадлежала поглощают человека. Этот уникальный в своем роде продукт. С 2007 года изображение лайнера появились на флаге, они Думают района.

Элементы, о его культуре

Уникальным является наличие на территории поселения объектов, о ее культуре. Aisi – народ, который живет на Алтае, предки современных какао. Между осями объекты чаще, снаряжение для лошади и всадника. Большинство из них-это кусок железа и бронзы.

На ремни, пряжки и украшения, седло явно орнаментальный рисунок обрамляет, характерный для того, чтобы о его культуре. Заметим, однако, что в этом вопросе, вместе с этим украшением вы встретите элементы, не характерные для осей продуктов. Этот факт дает право утверждать, что объекты, о его культуре не только были доставлены в на поезд поселение, и среди обитателей крепости присутствовали представители выходом народ. Они были частью военной верховой езды позади. Так я прыгал городище валы изготовлены военных и гражданских контактов с Древней Руси и Волжской Болгарии до х века, когда поселок стал частью Земли.Развитие фортификации

Экспонаты, макеты и фотографии в музее я прыгал укреплений, помогают лучше узнать о развитии поселения. Система укреплений и наличие крепостные стены говорят специалисты-укреплений. О развитии керамики, свидетельствуют найденные во время раскопок посуду. Затирка керамической второго века заменил глины круговой посудой десятом веке. История прослеживает также изменение формы и цвета блюда.

Сельское хозяйство является одной из наиболее важных отраслей в поселении. Для развитых стран сельское хозяйство является типичным две особенности: большое количество инструментов, сельскохозяйственных и разнообразие выращиваемых культур. Оба эти признаки присутствуют в описании я прыгал городища.

Ремесленники делали одежду и обувь, были сделаны оружие, украшения и посуда. В результате, среди отраслей промышленности в поселении были разработаны металла и деревообработки, ткачества, керамики. Найденные во время раскопок, я прыгал городище находки составляют экспозицию в краеведческом музее Пензы и в музее только три.

Битва с монголами

События, которые привели к исчезновению поселений датируются 1237 годом. В это время на территории городища была битва с войсками монголов. Об этом событии рассказывает истории Рашид ад-Дина, рассказывает о ловле стекловидного тела.

Деревня утверждать, что на месте поселения был одним из самых больших сражений с татаро-монголами. Это свидетельство около двух тысяч, что тела и большое количество наконечников стрел, найденных во время раскопок. Кроме того, влияют на масштаб битвы. Следы боя были обнаружены далеко за пределами территории поселений и занимают в общей сложности территории, равной ста сорока тысяч квадратных метров.

Исход боя был следующий: население города был полностью разрушен, и замок сровняли с землей. Во время завоевания территорий монголы использовали греческий огонь и жидкость, и жир убитых им воинов. Можно предположить, что это, как на поезд городище и был стерт с лица земли.

Согласно истории татаро-монгольских завоеваний, войска практически не коснулся поселение, сдаваться без боя. Отсюда следует, что жители я прыгал укреплений оказал сопротивление против захватчиков. Наличие что тель предполагает, что судьба крепости коснулся в окрестностях поселения.

Экскурсия

Сегодня на поезд городище открытой, несмотря на вы все еще раскопки. Добраться до памятника можно, следуя от Пензы в сторону только три. Прежде чем прийти в страну, повернуть налево на проселочную дорогу, которая приведет к городищу. К памятнику ведет деревянный настил, и остатки поселения, подключенных через ущелья мосты. Предметы, найденные на территории поселение, вы можете посетить музей только три и региональный музей Пензы.Отзывы посетителей

Отзывы посетителей описание я прыгал городище всегда сопровождается восторгом. Знакомство с памятником дает возможность прикоснуться к древней истории и наследия предков. Особый интерес для туристов вызывают мероприятия, проводимые на сайте.

Одним из таких событий является фестиваль под названием «перекресток цивилизаций – на поезд городище». Во время фестиваля будет предоставлена возможность перейти в xiii веке, чтобы узнать о жизни крепости и увидеть реконструкцию битвы, которая положила конец тысячелетней истории поселения.



Категория: Туризм