Роль Интернета в нашей жизни


Опубликованно 14.01.2018 21:42

Роль Интернета в нашей жизни

Интернет прочно вошла в повседневную жизнь современного человека. С его помощью всегда можно найти необходимую информацию, сделать это в любое время видеозвонка, оплачивать различные услуги. Благодаря Интернету появились практически неограниченные возможности во всех сферах жизни.

Добро или зло?

Интернет в нашей жизни играет важную роль. Но, безусловно, не может быть определен добра или зла. В этом смысле можно образно сравнить Всемирной сети с кухонным ножом. С ее помощью вы можете приготовить вкусный обед. Но вы можете убить человека. И каждый делает свой выбор, он несет ответственность за его последствия. Интернет в жизни человека, хорошо это или плохо, в зависимости от человека. В конце концов, если вы выбираете для себя зависимость или вред для здоровья – в будущем придется «платить по счетам». Тот же, кто использует Интернет в порядке, будет видеть в нем положительные стороны.

Положительные стороны

Можно перечислить много преимуществ Интернета: Интернет-это кладезь информации. Каждый человек может обратиться к свои ресурсы и найти ответ на свой вопрос. Энциклопедии и справочники остались в прошлом. Теперь на каждый вопрос можно найти ответ в Сети. Практически безграничные возможности для общения. Человек может общаться в социальных сетях, программах обмена мгновенными сообщениями, найти друзей с такими же интересами. Интернет в жизни подростка стал важным способом, чтобы поделиться своим внутренним миром с другими. В Сети вы можете проконсультироваться со специалистом, высказать свое мнение, пообщаться. Вы можете слушать музыку, смотреть фотографии, игры. Кроме того, вы можете найти работу. Дизайнеры, программисты и многие другие имеют возможность заработать в Сети. В Сети вы можете рекламировать свой товар. Интернет является отличным местом, где бизнесмены они продвигают свою продукцию, найти новых клиентов.

Против

А также можно перечислить и слабость Интернета: Бесконтрольное размещение различной информации привело к тому, что данные вам стали перемежаться с недостоверными. Молодежь, которая только начинает впитывать информацию, это приводит к искаженное представление о мире. В социальных сетях, наряду с нормальными людьми работают мошенники, маньяки и другие люди, с незаконным интернет. Интернет в нашей жизни стал настоящим источником опасности. В условиях свободы умножаются сайтов антисоциальный характер. Их хозяева – секты, экстремистские группы. Они пропагандируют насилие и агрессию. Присоединиться к этой группе сайтов порнографического содержания, которые негативно влияют на психику ребенка. Свободной публикации комментарии в Сети привело к тому, что повсеместно встречается нецензурная лексика. Мнимая анонимность привела к тому, что упрек-это стало нормой. Наличие игры обернулся такой бедой, как зависимость от компьютера. Азартные игры сродни наркомании. Возможность получить «новую жизнь» он повернулся, чтобы игроки стереть границы между виртуальной жизнью и реальностью. Публикация фото в социальных сетях, стал одним из самых опасных типов интернет-зависимости. Подростки, пытаясь сделать редкий кадр, по своей глупости, часто рискуют жизнью.

Жизнь без Интернета

Когда компьютеры и Сети не были так важны для людей, как сейчас. Все постепенно начало меняться с появлением игровой консоли. Многие помнят игру «Марио», «Контра», «Черепашки-Ниндзя» и «Танки». Это и был первый звоночек – постепенно технология начала работы в жизни человека. Дети и подростки могут часами сидеть перед телевизором, пытаясь пройти очередной уровень игры, и тогда они с жаром делились своими победами с одноклассниками. Постепенно Интернет в нашей жизни становится все более значимым. Но потом, сначала на выборы, масса была очень далеко.

Время стало бежать со скоростью звука. Вчера дети выросли, они работали для учебников, для того, чтобы всю ночь, чтобы подготовиться к экзаменам. Не всегда жизнь приносит приятные сюрпризы. Дети изменились, изменилась сама жизнь. И вот уже начали появляться первые мобильные телефоны. Компьютер постепенно заменил все – теперь пустеют библиотеки. Уже не находятся на улицах, дети, играющие с деревянными палками в мушкетеров. Все это стало модно. Интернет в нашей жизни стал заменить другие источники информации, способы развлечения. И потому, что детям играть в «дочки-матери» или представить себе мушкетера, если вы с помощью компьютера могут стать хозяевами вселенной, или иметь собственный виртуальный дом?

Виртуальное общение заменить реальное

Последний гвоздь в крышку гроба прямой связи между людьми стали социальные сети. Все перевернулось с ног на голову окончательно. Теперь мы перестали наслаждаться реальным общением – все это происходит в виртуальном мире. Эмоции человек выражает через желтые круглые изображения, его самые сокровенные мысли продолжает публиковать в блоге, в следующих тезисах хаски и ответ других пользователей Интернета. Конечно, люди не перестали встречаться друг с другом. Но эта связь стала более мягкой, и все чаще заменяется виртуальным. Естественное удовлетворение потребностей, психо-эмоционального, практически нет времени.

Конечно, вы можете сказать, что во все времена, прогресс хулил, ностальгия по прошлому. Однако, всему должен быть разумный предел, баланс. Интернет в нашей жизни сегодня вызывает зависимость у людей всех возрастов. Современное общество стало свидетелем того, что баланс прежде, чем он дал небольшой поток, и затем медленно начали склоняться на одну сторону.



Категория: Интернет