На радио, увеличили квоту украинских песен


Опубликованно 14.01.2018 04:05

На радио, увеличили квоту украинских песен

В соответствии с законом от 8 ноября, доля песен на национальном языке на радио станции необходимо увеличить 25% до 30%, а доля ведения передач на Украинском языке от 50% до 55%.

В Украине, в среду, 8 ноября, доля песен на национальном языке и на радио, необходимо увеличить 25% до 30%, а доля ведения передач на Украинском языке от 50% до 55%. Об этом говорится в переходных положениях закона № 1421-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины о количестве музыкальных произведений на язык-официальный язык программы толерантности".

Вступили в силу языковые квоты на телевидении. Как изменится биться?

Этот закон вступил в силу 8 ноября 2016 года. "После вступления в силу этого закона, доля песен на национальном языке, предусмотренном в части второй статьи девять Закона Украины "О телевидении и радио", заключается в следующем: в течение первого года-25 процентов, во второй год - 30%, в течение третьего года с 35%", — говорится в документе.

"С момента вступления в силу настоящего закона минимальная доля ведения изменений на национальном языке, предусмотренном в части пятой статьи девять закона Украины "О телевидении и радио", заключается в следующем: в течение первого года — не менее 50 процентов, во второй год-не менее 55 процентов, в течение третьего года-не менее 60%", — говорится в переходных положениях закона.

Ранее, Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радиостанцию "Радио-Эра FM" 11,8 тысяч долларов за нарушение закона о 25% доли украинского языка и музыки.



Категория: Культура