Диетологи рассказали о пользе и вреде винограда


Опубликованно 11.01.2018 07:54

Диетологи рассказали о пользе и вреде винограда

Новости шоу бизнеса: Виноград очень хороший вкус, люблю своих детей и взрослых.

При этом виноград любого сорта, и это полезно. Он оказывает терапевтический эффект на организм человека.

Использование винограда из-за его богатого состава. В виноград содержит сахар и глюкозу, органические кислоты (яблочная, салициловая, лимонная, янтарная, муравьиная и другие), витамины (c, P, A, PP, B1, В12, В6), минералы (калий, магний, кальций, кобальт, марганец, натрий, железо). Широко известны невеста свойства винограда.

Костюм сахара, содержащегося в винограде, питает мышцы, в частности, это полезно для сердца.

Глюкоза помогает тканям усваивать кислород, фосфор и кальций способствуют укреплению костей, оказывает положительное влияние на рост, что очень важно в детстве.

Железо стимулирует работу органов кроветворения и правильного течения процесса окисления. Проверенные методы, как справиться с вирусом

Органические кислоты нормализуют кислотно-щелочной баланс организма. Благодаря присутствию соли калия винной кислоты, виноградного имеет мочегонное и слегка послабляющее действие.

Щелочь, содержащаяся в винограде, снижает кислотность мочи. Воды, винограда, около 80%, легко вымывает из организма токсины, способствует очищению тканей.

Все эти свойства в сочетании делают виноград необходимы для укрепления всего организма, активизации обменных процессов. Виноград-превосходный помощник в лечении заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, почек, легких и других органов.

Виноград производит противомикробный эффект, применяется как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей. Полезны эти сладкие ягоды для высокого кровяного давления и подагре.

Свежевыжатый виноградный сок – отличное тонизирующее средство, полезен при упадке сил, депрессии и усталости (истощения нервной системы) и анемии. Кроме мочегонного, виноград имеет и потогонное действие, что полезно в случае простуды и жары. Потребление винограда эффективно снижает уровень холестерина в крови.

1. В качестве инструмента сок виноградный сок пить 3 раза в день за час до еды. Начинаем с половины стакана, полутора месяцев, через 2 стакана на 1 прием. Дети, в зависимости от возраста, виноградный сок дают по 1/2-1 стакану в день.

2. При упадке сил и малокровии хорошо есть свежий виноград (0,5-1 кг в день).

3. Как слабительное виноградный сок пить натощак 3 раза в день (например, 1 час до обеда и ужина: 1 стакан.

Виноград в большом количестве противопоказан при диабете, склонности к диарее, ожирение, хронические заболевания легких, язвы желудочно-кишечного тракта.



Категория: Здоровье