Шульбинская ГЭС: база отдыха, фото


Опубликованно 11.01.2018 03:40

Шульбинская ГЭС: база отдыха, фото

Шульбинская ГЭС из трех станций Красивый водопад и большей мощности между электростанции Казахстана. Она находится на реке Иртыш, недалеко от города Растут, в Восточно-Казахстанской области Республики. Основной задачей станции является сглаживание и покрытия пиковых нагрузок в энергетической системе Казахстана.

Этапы строительства

Несмотря на то, что в 2016 году Шульбинская ГЭС провела свой сороковой день рождения, его строительство пока не завершено. Строительство станции началось в 1976 году, 1 диск был выпущен 23 декабря 1987 года. На проектную мощность первая очередь Растут ГЭС вышел 19 декабря 1994 года, когда был положен последний, 6-й блок станции.

В 1997 году, права на эксплуатацию АЭС были 20 лет отданы в концессию американской компании AES, которая обязалась достроить ряд зданий станции, в том числе пропитана потом шлюз. Компания не смогла выполнить все свои обязательства. В 2003, шлюз обратно в государственную собственность, и опишите в бюджет Республики Казахстан. Открытие шлюза состоялось 12 октября 2004 года, окончательный ввод в эксплуатацию был назначен на весну 2005 года.

Сроки полного завершения строительства Растут, ГЭС до сих пор не объявлены, хотя достройка и Пуск второй очереди позволит увеличить полезный объем и уровень воды в водохранилищах, повысить производительность завода и производства энергии.

Технические параметры

Фото Растут ГЭС позволяют получить представление о масштабах работ, гидравлические станции. В их состав входят хуйло гравийно-песчаной плотины с перепадом высот 28 метров, Левобережная плотина длиной 440 метров и камеру судна в шлюз с подводящими каналами. Гидросооружения станции способны выдержать землетрясение силой 9 баллов.

Глубокие у вас сочетаются с здания вокзала. Здесь размещены шесть единиц, с общей мощностью 702 МВт. Энергию вырабатывают генераторы мощностью 117 МВт каждый, проведенных в Санкт-Петербурге, завод "Система". В движение их приводят поворотно-лопастных турбин с диаметром рабочего колеса 8,5 метров, собранные не имеют "Я". Полученная электроэнергия поступает на распределительное устройство (ОРУ) 220 киловольт.

Ремонта и модернизации станции

Не зная отдыха, Шульбинская ГЭС много лет, производя ежегодно более 1,65 млн кВт?ч электроэнергии. Несмотря на относительную молодость, получила передышку - в 2000 году, на станции начался цикл капитальных ремонтов.

Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, был проведен ремонт четырех единиц, включая их полный демонтаж, выемка рабочего колеса и замена защиты систем управления, генераторов. На шести единиц станции, модернизация была, электрического и механического оборудования, а также системы возбуждения.

Комплексной модернизации не избежало Открытое распределительное устройство станции. Впервые в Казахстане есть пять комбинированных электрических жительства ячеек трансформаторов и ячеек выключателей.

Часто возникают слухи о возможном прорыве дамбы и затопления близлежащих населенных пунктах стали одной из причин ремонт потенциально опасных гидротехнических сооружений. В частности, по реабилитации и антикоррозионные работы были выполнены на компьютере высокого и низкого билет на станции, а также было проведено укрепление дамбы.

Холма водохранилище

Добычу Растут, ГЭС форме Role водохранилище сезонного регулирования с объемом 1,8 кубических километров. Заполнение водохранилища началось в 1982 году. На сегодняшний день площадь водоема составляет 255 квадратных километров, длина около 53 км, ширина-около 6 километров. В долинах рек Азии, Платежеспособность и Кызыл-Суу образовались большие заливы, которые простирается до 11, ширина-1,5 км друг от друга.

Кубок резервуар для воды находится на высоте 250 метров над уровнем моря. Относительно мелководное - максимальная глубина 35 м, средняя-8 метров. Из водоема, ближе к мыть, прокладка судна, курс и глубиной от 2 до 7 метров. Во время заполнения водохранилища оказалась частично затоплена долина Красивая, между устьями рек Уба и Одна, под водой, ушли НДС рощи, островки леса, пастбища и пахотные земли.

Водохранилище Растут, ГЭС, базы отдыха и пляжи его побережья, привлекают туристов со всего Казахстана, так и из соседних стран. Богатый рыбой водоем привлекает любителей рыбалки, возможности для виндсерфинга и кайт-дают место для поклонников активного отдыха и спорта.



Категория: Туризм