Пять положительных эффектов изменения графика увеличения капитала для банков


Опубликованно 27.12.2017 18:18

Пять положительных эффектов изменения графика увеличения капитала для банков

В прошлый четверг Правление национального банка приняло постановление n. 136, изменения обязательной программы увеличить минимальный размер уставного капитала и регулятивного капитала капитала банков. Согласно новой программы, утвержденной, акционеры банков, нужно будет думать о повышении капитал в 2020 году на сумму до 300 млн грн, в 2022 году на сумму 400 млн грн, а в 2024 г. на сумму до 500 млн грн.

И это только в случае, если не будет принят представил в Парламенте законопроект№. 7231, которые вы планируете установить минимальный уставный капитал для банков на уровне 200 млн грн.

Хотя удельный вес активов 42 банков, которые получили направление на увеличение уставного капитала, является небольшой в общих активах банковской системы Украины, положительные эффекты эти изменения существенны. Я хотел бы подчеркнуть, наиболее значимыми являются:

1. Подтверждение права на собственность частных украинских инвесторов, на их карты бизнес-единиц, в формате, в котором они конструировали и строили свой бизнес. Не "усеченный лицензий" и вынужден перейти в формат финансовых компаний. Акционеры украинских банков, еще раз появился период, в течение которого вы можете заработать с помощью банковского перевода бизнеса на следующие этапы увеличения капитала, и не каждый год, чтобы заработать деньги в капитал извне.

2. Снижение негативных ожиданий на уход с рынка десятков банков в следующем году. Снятие с повестки дня эта тема без "дополнительной еды" эксперты специализируются на теме "уничтожения" банковской системы Украины, а также увеличить уровень доверия к банкам со стороны их клиентов. Важно, чтобы в компании поняли разницу, и в этом случае банк на самом деле не потерял управления рисками, и в том числе — ушел с рынка были вынуждены, из-за нормативных требований к увеличению уставного капитала, что не устраивает ее бизнес-модель и масштаб деятельности.

3. Консолидации мелких банков украины вокруг рассуждения, и защиты позиций для того, чтобы уменьшить минимальный размер уставного капитала Национальный банк Украины. Более больше нечего окне небольших банков, НАБУ и регулятора по этому вопросу позволил мелких банков, чтобы верить в возможность "сдать" разумные и обоснованные предложения, объединяя свои усилия.

4. В нацбанке это решение продемонстрировало готовность идти на разумный компромисс. Основным фактором, способствующим принятию положительного решения о пересмотре графика, стал результатом диагностических тестов малых банков, они подтвердили хорошее качество своего портфеля и высокий уровень достаточности капитала.

5. Небольшие банки имели возможность показать жизнеспособность своей бизнес-модели с точки зрения системного риска и составить конкуренцию госбанкам и банкам с иностранным капиталом в таких сегментах, как: вид, услуга для малого и среднего бизнеса, кредитования фермерских хозяйств, индивидуального банкинга.

Таким образом, сохранение малых банков как фактор конкуренции будет способствовать повышению эффективности банковской системы Украины.



Категория: Мода