Пять положительных эффектов изменения графика из этого списка для банков


Опубликованно 27.12.2017 17:48

Пять положительных эффектов изменения графика из этого списка для банков

В прошлый четверг, Правление НБУ приняло постановление № 136), изменения календаря, обязательное увеличение минимального размера уставного и регулятивного капитала банков. Согласно вновь утвержденному графику, акционеров банка, вы должны думать о том, из этого списка в 2020 году на сумму до 300 млн грн, в 2022 году, на сумму до 400 млн грн, а в 2024 году на сумму до 500 млн грн.

И это только в том случае, если не принят подал в Верховную Раду законопроект № 7231, который должен установить минимальный размер капитала для банков на уровне 200 млн. грн.

Хотя удельный вес активов 42 банков, которые получили отсрочку из этого списка, низкий в пассивах банковской системы Украины, положительный эффект от этих перемен. Я хотел бы отдельно отметить наиболее важные из них:

1. Подтверждение права частной собственности украинских инвесторов на своих счетах, бизнес-единиц, в формате, в котором они планировали управлять и развивать свой бизнес. Не "смола лицензий и принудительного перехода в формате финансовых компаний. Акционеры украинских банков появился новый срок, в течение которого вы можете выиграть банковских компаний в следующие шаги, из этого списка, а не каждый год делать деньги в капитал из вне.

2. Снижение негативных ожиданий ухода с рынка десятков банков в следующем году. Снятие с повестки дня этого разговора лишит "больше пищи" экспертов на тему "уничтожение" банковской системы Украины, а также увеличить уровень доверия к банкам со стороны их клиентов. Это важно для общества, сознавая разницу, в этом случае, банк не справился с управлением риском, а в некоторых оставили рынок вынужден, из-за нормативных требований, увеличение уставного капитала, которые не удовлетворены своей бизнес-модели и сферы деятельности.

3. Консолидации мелких банков украины вокруг обоснования и защиты в положении " снижение размера минимального уставного капитала до Национального банка Украины. Более полуторагодовой диалога небольших банков, НАБУ и регулятор на этот вопрос позволило несколько банков, чтобы верить в возможность "разоблачить" разумные предложения, объединив свои усилия.

4. Национальный банк это решение свидетельствует о готовности на разумный компромисс. Основным фактором, способствующим принятию положительного решения по пересмотру графика, было результатом диагностики мелких банков, подтвердил хорошее качество их кредитного портфеля и высокий уровень достаточности капитала.

5. Небольшие банки имеют возможность показывать жизнеспособности их бизнес-моделей в условиях системных рисков и конкурировать с isbn и банки с иностранным капиталом в таких отраслях, как: слот, малого и среднего бизнеса, кредиты для фермеров, индивидуальные банковские.

Таким образом, сохранение малых банков, как фактора конкуренции, повышения эффективности всей банковской системы Украины.



Категория: Мода