В Украине будут бороться с насилием в семье


Опубликованно 19.12.2017 10:14

В Украине будут бороться с насилием в семье

Что закон был принят

Одна из целей закона № 4952 является приведение украинского законодательства в соответствие с Конвенцией Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и бытового насилия и борьбе с этими явлениями (более известный как "Стамбульская Конвенция"- ред). Она была принята в мае 2011 года и стал первым юридически обязательным документом в Европе, который применяет комплексный подход к борьбе с насилием в отношении женщин.

Хотя Украина подписала Стамбульскую Конвенцию в 2011 году, до сих пор документ не был ратифицирован парламентом.

Второй важный аспект, который вызвал необходимость принятия этого закона стало повсеместное явление бытового насилия и насилия в отношении женщин в украинском обществе.

Полиция ежегодно регистрирует около 165 000 случаев женщин, подвергшихся домашнему насилию. Какие имеет права

Закон широко раскрывает тему насилия в семье, это более полно и четко определяет общественно опасные деяния в сфере насилия, в частности физического, бытового, сексуального насилия и принудительных браков, абортов, стерилизации и абортов. В этой связи Уголовный кодекс был дополнен рядом новых статей и поправок к существующим правилам.

Впервые в украинском законодательстве вводит определение "домашнего насилия". Это умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении нынешних или бывших супруг или другие лица, с которыми виновный есть (было) в семье или интимных отношений. Результатом такого насилия физического или психологического страдания, болезни, инвалидности, эмоциональная зависимость или ухудшению качества жизни потерпевшего.

Положительным моментом этого закона является то, что его нормы не ограничиваются факт бракосочетания, поэтому, если вы находитесь в гражданском браке с преступником, бывшие супруги или скоро произойдет, нарушителю будут применены отягчающие обстоятельства.

Положениями закона не ограничивается лишь факта заключения брака.

Стоит также отметить, что закон направлен на предотвращение дискриминации по признаку пола и гендерного насилия как одно из проявлений дискриминации.

На мой взгляд, это одно из ярких проявлений последовательной тенденция однополых браков (отношений), которые стали признаваться на государственном уровне во многих странах. Но в законе этот аспект описывается очень тонко и коллективно, без явного акцента на однополые отношения.

В декабре Верховная Рада открылась выставка, посвященная теме насилия в семье. Фото: volonter.org Какие права имеет потерпевшая сторона

Закон предусматривает ряд ограничительных мер, направленных на защиту потерпевшего. В дополнение к наказаниям, не связанным с лишением воли, суд может применить к виновному насилия в семье на срок от 3 до 12 месяцев на один или несколько ограничительных мер, как:

-запрет быть в месте совместного проживания с человеком, пострадавшим от бытового насилия;

-ограничение общения с ребенком в случае, когда домашнее насилие-это совершенное по отношению к ребенку или в его присутствии;

-запрет приближаться на определенное расстояние к месту, где лица, пострадавшие от домашнего насилия, может постоянно или временно проживающие, временно или постоянно быть в контакте с работой, учебу, лечение или по другим причинам;

-запрет на переписку, телефонные разговоры с человеком, пострадавшим от насилия в семье и других контактов с помощью средств связи или электронной связи либо лично, либо через третьих лиц;

-направление для прохождения программы для правонарушителей и условно программы (программы, направленные на исправления и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений).

Контроль за поведением осужденных, подпадающих под ограничительные меры, осуществляет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, а в случае военных преступления командир воинской части.

Закон предусматривает возможность примирения в уголовном судопроизводстве в отношении преступлений, связанных с бытовым насилием, но только по инициативе потерпевшего, его представителя или законного представителя.

В целом закон будет сделать положительные изменения в не только законодательные акты, но и дадут четкое понимание оценку действиям сторон (супруги, лица, находящиеся в гражданском партнерстве и/или отношений) в случае насилия (физического, психологического или экономического) один из них против другого.

Если раньше заявлений, полученных полицией от женщин, пострадавших от домашнего насилия, сотрудники правоохранительных органов отвечали "отписками", что преступник будет давать интервью и т. д. но на самом деле ничего не изменилось и такое поведение безнаказанным.

Теперь полиция будет иметь полномочия, чтобы реагировать, чтобы остановить насилие в семье, потому что этот закон создает базу и комплекс мер, защиты и наказания уголовное законодательство механизмов борьбы с различными формами насилия в отношении женщин.



Категория: Мода