Администрирование MySQL: как создать нового пользователя и определить его права


Опубликованно 07.12.2017 11:33

Администрирование MySQL: как создать нового пользователя и определить его права

Особенность MySQL - собственной безопасности, которая вычисляет для внешней защиты. Как современный, полный и эффективная система управления базами данных MySQL имеет свои собственные инструменты для управления пользователями и их доступом к ресурсам, которыми он управляет.

Если не знать, правильно имя пользователя и пароль, доступ к базе данных через MySQL получить очень трудно.

В обычном режиме хостинга-это достаточно. Непредвиденные ситуации, хакерских атак и других проблем - вопросы внешнего администрирования системы и службы безопасности. Такая концепция стала традиционной и почти не обсуждается. Установка MySQL сервера и пользователя root

В любой операционной среде, как установлена система управления базами данных, в ней всегда есть хотя бы один пользователь: root. Установить MySQL, создать пользователя со всеми правами root без этой работы с сервером не возможно. Привилегии этого пользователя, достаточно, чтобы:создавать и поддерживать новых пользователей;создавать базы данных и управлять.

Принципиально возможно существование MySQL "на словах" пользователей, но, чтобы сделать это неприемлемо.

Обычная практика:сервер был установлен на компьютере, на котором может быть поставлен хостинг (местное);сервер на хостинг в интернете.

В первом случае вы можете работать с сервером из командной строки и использование phpMyAdmin, во втором случае только phpMyAdmin или аналогичный инструмент, но это доступно командной строке через удаленный SSH-доступ. Собственные средства администрирования

Ощущение родственных связей с семьей уникальны и с прошлого сервера Apache - функция MySQL: как создать пользователя в командной строке со странным синтаксисом. Для профессионалов, которые работают с Linux и ему подобные системы, так знакомо, насколько дико выглядит в глазах пользователей Windows, которые «никогда не выходили в реальной жизни».

Создание пользователя начинается с запуска командной строки сервера. В среде Windows это делается следующим образом.

Первый (1) необходимо запустить командную строку от имени администратора, затем перейдите в папку, где находится и MySQL (2), затем запустить сам сервер (3):mysql -u... -p

здесь "п..." и "-p" - ключи, которые указывают на имя "..." = корень (или другое имя) и пароль. В принципе, пользователь может быть и не корень, но так, что есть "рутовые" (административные) права.

По существу: сервер на самом деле работает всегда, здесь mysql -u-p - это команда для входа на сервер, а не его запуск.

В среде Linux и подобных систем эта команда является "родной" действие, и, как правило, определяется просто запуск mysqld в нужном месте (по нужному пути), нужно уточнить в администрации. Здесь, как правило, другое название: не mysql и mysql. Также здесь не всегда это действие доступно для всех пользователей (операционная система, а не сервера MySQL). В отличие от Windows, в употребление порядка и безопасности - это естественно и не обсуждается требование, в котором всегда цивилизованное отношение.

В любом случае, как только mysql запускается, он вернет приглашение (4):mysql>

и можно будет работать с пользователями, и с базами данных.

Примечание. Во время установки в среде Windows: Apache, MySQL, PHP, phpMyAdmin можно поставить в качестве программы по умолчанию-пути, но мы рекомендуем использовать более компактные и соседи размещение этих важных инструментов:c:SCiAApache;c:SCiAPHP;c:SCiAMySQL;...c:SCiBlocalhostwwwphpMyAdmin;c:SCiBsite1www;c:SCiBsite2www;...c:SCiBsiteNwww.

Эта логика, кажется, не только администрация, но и расширит возможности развития для перемещения между версиями продуктов и контроль их функциональности.Работа в командной строке MySQL

После того, как сервер ответил, и предоставил его командной строки, вы можете создать пользователей и назначить им права.

В этом примере команда create user был создан пользователь Петров с паролем 123DFG. Если при вводе команды допускается ошибка, сервер предлагает, чтобы решить эту проблему, но это лучше, когда вы работаете в командной строке, никогда ошибок не совершали!

Следующую команду grant all privileges дает все права для всех. Команду flush, вы не можете дать, но она 'катит' буфер команд, т. е. привязка их выполнения.MySQL: создать нового пользователя и дать ему права на базу

Команды, используемые в примере:GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO 'Петров'@'localhost';

в самом деле открывает доступ для пользователя Петров для всех баз данных (первая звезда) для всех таблиц (вторая звездочка).

Как правило, MySQL, создать пользователя:GRANT [тип привилегия] ON [название БД].[имя таблицы] A '[пользователь]'@'localhost';

Допускаются следующие преимущества:ALL PRIVILEGES - все права.CREATE - право на создание новых таблиц/баз данных.DROP - право удалять таблицы/базы данных.DELETE - право удалять информацию в таблицах.INSERT - право записывать информацию в таблицу.SELECT - право на чтение информации из таблиц.UPDATE - право на обновление информации в таблицах.GRANT OPTION - право работать с правами других пользователей.

С практической точки зрения, в MySQL "создать пользователя" подразумевает три варианта прав: все права на все базы данных и любых пользователей;для чтения и записи;только для чтения.

Другие варианты предоставления прав мало, когда они необходимы. В среде Linux-системам основу для "законного" свободы (и нужно) гораздо больше, но там и возможностей гораздо больше, чем в Windows.

Обратная операция MySQL "новый пользователь", - drop.drop user 'Петров'@'localhost';

После выполнения этой команды пользователь Петров не будет и свои привилегии потеряны. Для изменения привилегий используется команда:REVOKE [привилегия] ON [DBO].[Таблица] В '[пользователь]'@'localhost';

Обычное действие в MySQL создать пользователя или удалить, и только, но изменение прав, также операция позволяет (редко требуется).Использование phpMyAdmin

Существует множество реализаций этого замечательного инструмента. В зависимости от версии Apache, PHP и MySQL часто приходится долго искать нужную версию этого продукта, но как только phpMyAdmin установлен успешно, пользователю будет выведено много возможностей и удобный интерфейс.

С помощью phpMyAdmin вы можете указать MySQL создать пользователя для каждого узла и обслуживания текущих пользователей чуть ли не хирургические методы.

phpMyAdmin-это не единственный инструмент с удобными, интуитивно понятный и многофункциональный интерфейс, но является наиболее популярным инструментом для администрирования серверов MySQL.В командной строке и безопасности

Конечно, использование командной строки MySQL - мало, чтобы сделать, но вы должны иметь в виду, что, в некоторых случаях, только в командной строке сервера может сохранить базу данных или пользователя, чтобы обеспечить импорт или экспорт информации.

Версия программного обеспечения так быстро развивается, что разработчики не имеют времени, чтобы совмещать способность, например, PHP и MySQL, MySQL и phpMyAdmin. Если вдруг происходит какая-то возможность, в командной строке всегда спасает ситуацию.

Необходимо также не забыть никогда: администрирование MySQL только доступ к своей базе данных, и через его функции. Файлы базы данных открыт для доступа снаружи MySQL. Внешняя защита MySQL и из него ресурсов - реальная и важная необходимость.



Категория: Интернет