Чакви (Грузия) – зеленая жемчужина побережья Батуми


Опубликованно 07.12.2017 00:27

Чакви (Грузия) – зеленая жемчужина побережья Батуми

Чакви (Грузия) – небольшой курортный городок недалеко от Батуми, на побережье Аджарии, по дороге в Кобулети. Он утопает в зелени. В советские времена это место славилось своими чайными плантациями. И еще эта культура продолжает расти. Неудивительно, что Чакви считают столицей грузинского чая. И вот начали расти вот эти кусты, настоящим экспертом, который был написан специально для этой цели из Китая во времена Российской Империи. Статус Чакви получил в 50-х годах прошлого века, и этот курорт стал не так давно. Но в течение только последних десяти лет, рекреационной инфраструктуры заметно улучшилось, и все больше и больше туристов из соседних стран приезжают в эти места, чтобы провести отпуск.

Как добраться

Чакви (Грузия) находится между другими, более известными морскими курортами – зеленый Мыс и Цихисдзири. Вы можете доехать из Батуми такси. Время в пути не более четверти часа. Ведь в Батуми из Тбилиси, всего в 12 километрах. Автобус отходит от нижней станции канатной дороги. Стоимость билета составляет около одного лари (21 рубль).Где жить

В Чакви (Грузия) предлагает различные варианты для частных комнат и апартаментов, которые сдаются туристам на каждом углу. Кроме того, насчитывается около 20 отелей со всеми современными удобствами. Диапазон цен на них – от 20 до 100 лари (450-2150 рублей) за номер в сутки.

Крупнейших и наиболее популярные отели в Чакви (Грузия) – "Оазис" и "чемпион". Первый из них предлагает туристам не только проживание, но и питание. Это конечно не все включено, но отель явно стремится предоставить своим гостям аналог турецких курортов, где отдыхающие не только кормить, но и развлекать. Многие номера имеют балконы с видом на море и панорамными окнами, есть два бассейна. Вдоль моря с пальмами дорожки. В частном секторе пользуется огромной популярностью коттеджи "Приморский" на "пальму как" в двадцати метрах от воды. Везде очень гостеприимные хозяева.

Что посмотреть и как питаться

В деревне нет древних храмов и древних крепостей. Но самое интересное в уголок природы. Чайные и мандариновые плантации, посадки японского бамбука и эвкалиптовые рощи просто манят на прогулку. Потому что местный климат очень хорош для редких тропических деревьев и кустарников. Кстати, несмотря на высокую влажность, как это бывает на Кавказе, в Тбилиси (Грузия) практически нет комаров из-за того, что по соседству посажены экзотические растения. Кроме того, из поселка легко добраться пешком до знаменитого Батумского Ботанического сада. К Северному въезду от Чакви лишь милю. Если вы живете в отеле с питанием, где поесть, не должно происходить. Большинство частных домов и пансионатов предлагают туристам кухня с посудой. И на берегу есть кафе с хорошим выбором блюд. Есть, конечно, традиционный шашлык и хачапури. Но больше всего рекомендовали заказать рыбу на гриле, желательно сегодня поймать, белое вино.

Пляж, развлечения

Вдоль моря проложена бетонная набережная. Расположенном к северу от деревни с прекрасным видом на Батуми и близлежащие мысы. Побережье на курорте в основном галечные. Чакви пляж общий с соседней деревни охвачены. Вода там небольшая кромка песка-ракушечника. На пляже есть шезлонги и лежаки, их аренда платная. Это интересно 1 или 2 лари (21-42 рублей) на весь день. Протяженность пляжа около шести километров. Длина побережья и климат позволяют отдыхать и настоящих "дикарей", которые приезжают с палатками. В сезон возле моря довольно много. На пляжах даже есть немного места для палаток. Однако, есть одна проблема – пляж от деревни отделяет железная дорога.

Море чистое, и даже воду из рек, впадающих в это не мутная. Несмотря на то, что это небольшой курорт, отдых в Батуми (Грузия) вряд ли покажется скучным, даже самый привередливый путешественник. В сезон здесь открываются ночные дискотеки и клубы, бары, где компании сидят до утра, а некоторые заведения приглашают поиграть в бильярд и боулинг. Может быть, в Чакви никаких развлечений в таких масштабах, как в Батуми. Но ехать в этот город очень близко.

Чакви (Грузия): отзывы клиентов

Путешественники, которые побывали здесь на отдыхе часто оставляют восторженные отзывы о этом самым зеленым курортом в стране. Прежде всего они отмечают, что большое преимущество пляжа в поселке является отсутствие толп, которые распространены на Кавказе. Пляж хороший, не слишком чистый. Исключением является пляж, принадлежащий отелю "Оазис". Он не только убирали каждый день, но галька и там совсем небольшая, Ощущается как песок. Железная дорога до пляжа не сильно напрягает, потому что поезда ходят не очень часто. Но магазины в Чакви нет. Поэтому для крупных покупок придется ездить в Батуми или идти в местные маленькие магазинчики. И там не так много выбора. Нравится ходить сюда тех, кто хочет уединенного отдыха в окружении природы. В 2018 году Чакви обещают улучшить, и тогда он, вероятно, будет один из лучших курортов для вас, чтобы сказать "запечатать" дом вдали от дома для семей с детьми.



Категория: Туризм