Вирус "Пит" (Петя.A): как защититься и как удалить


Опубликованно 06.12.2017 12:00

Вирус

Атака вируса "Пит" стала неприятным сюрпризом для жителей многих стран. Тысячи компьютеров были инфицированы, потому что пользователи потеряли важные данные, хранящиеся на ваших жестких дисках.

Конечно, сейчас ажиотаж вокруг этого инцидента он спал, но никто не может гарантировать, что это не повторится снова. Поэтому очень важно защитить свой компьютер от возможной угрозы и не рисковать напрасно. О том, как сделать это наиболее эффективно, и будет обсуждаться ниже. Последствия атаки

Для начала, следует помнить, последствия вела короткая деятельности Петя.. Всего за несколько часов пострадали десятки украинских и российских предприятий. В Украине, к слову, была почти полностью парализована работа ИТ-отделов медицинских учреждений, таких, как "Разводить", "Новая Почта" и "метро". Кроме того, не хотите против вируса "Пит" некоторых общественных организаций, банков и операторов мобильной связи.

В странах Европейского Союза Шифровальщик также успела сделать много проблем. Французские, датские, английские и международные компании сообщили, временные проблемы, связанные с атакой компьютерного вируса "Пит".

Как видите, угроза действительно серьезная. И несмотря на то, что злоумышленники выбрали в качестве своих жертв и больших финансовых учреждениях, обычные пользователи не были меньше.Как работает "Пит"

Чтобы понять, как защитить себя от вируса "Пит", нужно сначала понять как это работает. Так, после компьютера, вредоносных программ, загрузки Интернет специального шифрования, что поражает в Master Boot Record. Это область на жестком диске, скрытые от глаз пользователя и предназначен для загрузки операционной системы.

Для пользователя этот процесс выглядит как стандартная работа программы Check Disk, после внезапного падения системы. Компьютер резко перезагружается, и на экране появляется сообщение о проверке жесткого диска на наличие ошибок и, пожалуйста, не отключайте источник питания.

Как только процесс подходит к концу, появляется экран с информацией о блокировке компьютера. Создатель вируса "Пит" требуют от пользователя заплатить выкуп в размере$ 300 (более 17,5 тыс. руб.), в обмен на обещание передать ключ, необходимой для возобновления работы ПК.Профилактика

Логично, что гораздо проще предотвратить заражение компьютерным вирусом "Пит", чем потом бороться с ее последствиями. Для защиты вашего ПК:Всегда устанавливайте последние обновления для операционной системы. Это то же самое, в принципе, в отношении любого программного обеспечения, установленного на вашем компьютере. Кстати, "Пит", не может повлиять на компьютеры под управлением mac os и Linux.Используйте последние версии антивирусных программ и не забывайте обновлять его базу данных. Да, Совет банальный, но не все ему следуют.Не открывать подозрительные файлы, отправленные по электронной почте. Кроме того, всегда убедитесь, приложения из сомнительных источников.Регулярное резервное копирование важных документов и файлов. Лучше всего записать их на носитель или в облако (Google Drive, "Яндекс. Диск", и др.). Благодаря этому, даже если в компьютере что-то происходит, ценная информация не пострадает.

Эти простые рекомендации для защиты вашего компьютера не только от "petit", но и от других вредоносных программ.Создание стоп-файл

Разработчики антивирусных программ, лидерами выяснили, как удалить вирус "Пит". Точнее, благодаря исследованиям, им удалось понять, что Шифровальщик на начальных стадиях заражения, пытаясь найти в компьютере локальный файл. Если удается, вирус заканчивает свою работу, и не вредит ПК.

Проще говоря, вы можете вручную создать своего рода стоп-файл и, таким образом, защитить компьютер. Для этого:Откройте параметры папок " и снимите флажок с параметра "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов".Используйте блокноте новый файл и поместить его в каталог C:/Windows.Измените имя нового документа, который он назвал "perfc". Затем перейдите в свойства файла и установите параметр "Только для чтения".

Теперь вирус "Пит" попадания на ваш компьютер, не сможет причинить ему вред. Но имейте в виду, что злоумышленники могут в будущем изменить вредоносную программу и как с создания остановки файла будет неэффективным.Если заражение уже произошло

Когда компьютер сам идет на перезагрузку и запускается работа Check Disk, вирус начинает шифровать файлы. В этом случае, вы все еще можете успеть спасти своих данных, выполнив следующие действия:Немедленно выключите питание ПК. Только так можно избежать дальнейшего распространения вируса.Далее необходимо подключить ваш жесткий диск к другому ПК (не стартер!) и скопировать в него информацию, важную.После этого, необходимо отформатировать жесткий диск заражен. Естественно, что потом вам придется заново установить операционную систему и другое программное обеспечение.

Кроме того, вы можете попробовать использовать загрузочный диск, чтобы вылечить вирус "Пит". Kaspersky anti-virus, например, предоставляет для этих целей, программу Kaspersky Rescue Disk, которая работает вне операционной системы. Стоит ли платить друг

Как уже было сказано выше, создатели "petit", требуют от пользователей, чьи компьютеры были заражены погашение$ 300. По словам вымогателей, потерпевших, после оплаты этой суммы вам будет выслан ключ, который устраняет блокировку информации.

Проблема в том, что пользователь, который хочет вернуть компьютер в нормальное состояние, необходимо ввести нападавших в электронной почте. Однако, все E-Mail вымогателей быстро блокируются уполномоченных служб, поэтому связаться с ними было невозможно.

Кроме того, многие из ведущих разработчиков антивирусного программного обеспечения уверены, что разблокировать какой код компьютера, что подвергся инфекции "Петей", и не сделал.

Как вы знаете, платить за подругу не стоит. В противном случае не только останется с нерабочим ПК, но и теряет большие суммы денег.Если новых атак

Впервые вирус Петя был открыт в марте 2016 года. Тогда, специалисты по безопасности быстро заметил угрозу и не Допускается их массового распространения. Но уже в конце июня 2017 года, приступ повторился снова, что привело к серьезным последствиям.

Вряд ли это все закончится это. Атаки вирусов вымогателей-это явление нередкое, поэтому, очень важно держать ваш компьютер защищен от государства. Проблема в том, что никто не может предсказать, в каком формате произойдет заражение. Как бы то ни было, всегда стоит просто следовать рекомендациям, приведенным в данной статье, с тем чтобы сократить риски к минимуму.



Категория: Мобильная техника