Особенности выбора макаронных изделий


Опубликованно 06.12.2017 11:59

Особенности выбора макаронных изделий

Под макаронными изделиями подразумевается продукция, в состав которой входит два основных ингредиента – мука и вода. В народе такой продукт называют макаронами, а в сфере ресторанного бизнеса пастой. Несмотря на то, что продукт ассоциируется с Италией, в реальности его изобрели в древнем Китае, откуда макароны попали в Европу благодаря известному путешественнику Марко Поло. Но, даже учитывая всю популярность мучного изделия, не все знают, как правильно выбрать макароны высокого качества.

Изучаем упаковку товара

Обычно производитель указывает на упаковке сорт пшеницы, используемый в изготовлении продукта. В группу A входят изделия из качественной муки из твёрдого сорта пшеница. Бюджетным вариантом считается продукция группы B, в состав которой входит хлебопекарная мука. Макаронные изделия должны упаковываться в прозрачную тару, чтобы у покупателя была возможность оценить качество продукции по внешнему виду. Если же совершать покупки дистанционно, то придётся довериться продавцу и информации представленной в описании.

Что такое сорт макарон?

Важно понимать, что понятия сорта макарон не существует, так как в реальности это качество используемой в изготовлении продукции муки. Поэтому надписи на бюджетном товаре, относящемся к группе B гласящие, что он высшего качества – это банальная реклама. В реальности такие макароны изготавливаются из муки пусть и высшего, но все же хлебопекарного сорта, не содержащего полезных веществ. Некоторые производители указывают класс товара, хотя в реальности это и есть сорт макаронных изделий.

Стоимость качественной продукции

Не имеет особого значения, приобретаются дорогостоящие макароны или изделия средней ценовой категории главное, чтобы в их производстве использовалась мука из твёрдого сорта пшеницы. Обычно самой дорогой является итальянская и немецкая продукция. Однако многие покупатели не понимают, за что они платят. В реальности любая паста состоит из муки и воды. Поэтому приобретая дорогостоящий товар, потребитель должен понимать, что он платит за название и красочную упаковку.

Паста из твёрдого сорта пшеницы

Это высококачественная продукция, содержащая максимальное количество полезных микроэлементов и витаминов, которые производят следующий эффект на человеческий организм:

  • повышают устойчивость к стрессам и снижают головную боль благодаря витаминам из группы B;
  • замедляют процесс старения за счёт витаминов из группы E;
  • наполняют организм железом, калием, марганцем и фосфором;
  • насыщают человека углеводами, поднимающими сахар в крови;
  • обеспечивают суточную дозу клетчатки, выводя из организма токсины и шлаки;
  • успокаивают нервы, обеспечивая крепкий сон, избавляя человека от депрессии.

Разновидности макаронных изделий

Сегодня существуют несколько десятков видов макаронных изделия, а в Италии их намного больше. Но все продукты можно подразделить на три вида:

  • длинную пасту;
  • короткую пасту;
  • наполненную пасту.

Если Вы хотите купить качественные макаронные изделия, но не имеете никакого желания бегать по магазинам – воспользуйтесь интернетом. Сегодня сайт ria.com предлагает ассортимент продуктовых товаров, способный удовлетворить потребности каждого покупателя.

Цветные макароны

Цветная паста по своему составу является стандартными макаронами из муки и вводы. А для придания продукту оригинального цвета в него добавляется свёкла, шпинат, морковка и другие натуральные добавки. При этом они не только окрашивают конечный продукт, а и делают его вкус более ярким. Однако некоторые производители с целью удешевления производственного процесса добавляют красители на искусственной основе. Поэтому прежде чем купить пасту обязательно читайте информацию на упаковке. Если будут обнаружены ненатуральные ингредиенты от покупки такого товара, целесообразно отказаться.

Макароны для похудения

Несмотря на сложившиеся стереотипы, что мучные изделия способствуют набору веса – это неправда. Итальянцы регулярно употребляют макаронные изделия, разбавляя их овощными соусами, рыбой и морепродуктами и совершенно не толстеют. Это связано с тем, что такие продукты содержат мало калорий и легко усваиваются в организме. Естественно это утверждение действует с качественной пастой, которая даже при регулярном употреблении никак не скажется на весе.

Как хранить макаронные изделия?

Покупая любые товары, обязательно проверяйте срок годности. Стандартные макаронные изделия не утрачивают свои полезные качества на протяжении трёх лет. Если это изделия с овощными добавками, то их вкус остаётся неизменным два года. В случае с яичной мукой её срок хранения не превышает один год. Важно понимать, что маркировка должна наноситься непосредственно на упаковку, а не наклеивается в виде стикера или непонятной надписи. 



Категория: Блоги