Ученые рассказали, какой продукт будет сохранить сердце здоровым


Опубликованно 03.12.2017 19:38

Ученые рассказали, какой продукт будет сохранить сердце здоровым

Китайские ученые из Сучжоу университета пришли к выводу, что ежедневное употребление сыра снижает риск заболевания сердца и кровеносных сосудов. Об этом сообщает издание "Дейли мейл".

В ходе исследования ученые пытались объяснить так называемый французский парадокс, заключающийся в том, что французы, пища которого богата содержанием жиров и холестерина, относительно редко страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В частности, сыра содержит большое количество насыщенных жирных кислот, которые, как известно, влияют на сердце.

Исследователи провели Мета-анализ 15 научных работ, посвященных взаимосвязи определенных диет при различных заболеваниях. Они пришли к выводу, что употребление в пищу 40 граммов сыра снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14%, а инсульта-на 10 процентов.

По мнению ученых, сыр повышает уровень "хорошего" холестерина и уменьшает "плохой". Кроме того, он также содержит вещества, которые предотвращают закупоривание артерий.

Холестерин — это жирный спирт, который содержится в крови в липопротеины различных типов. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) могут блокировать сужение кровеносных сосудов, вызывая нарушения в сердечно-сосудистой системе. Холестерин, который в их состав, под названием "плохие". Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) являются носителями "хорошего" холестерина, снижает риск атеросклероза, инсульта и инфаркта.



Категория: Мода