Йыхви, Эстония-подробная информация о городе, история, достопримечательности и интересные факты


Опубликованно 22.11.2017 04:42

Йыхви, Эстония-подробная информация о городе, история, достопримечательности и интересные факты

Где находится Йыхви? Что это за город? На каком языке говорят его жители? Что имеет прямую связь с Эстонии, подскажет название, это неудобно для русскоязычного человека. Странные сочетания согласной "й" с гласными в начале слова, характерные для прибалтийско-финской подгруппе языков.

Тем не менее, вопросы лингвистики не главные в этой статье. Сегодня мы узнаем все о прошлом маленькой Эстонии, город, который я не любил туристов, хотя пейзажи, необычные постройки, старинные улочки, уютные кафе и хорошее обслуживание в номерах.

Географическое положение население

Где находится город Йыхви? В Эстонии, а точнее,в Северо-Восточной его части. В списке городов прибалтийского государства занимает тринадцатое место. В этот список из 47 статей. Для Эстонии это не такой и маленький город. Приблизительно в двадцати населенных пунктах с населением не более четырех тысяч человек. Есть совсем скромные города - не более тысячи жителей.

1,3 млн. человек - всего населения Эстонии. В Йыхви с населением более двенадцати тысяч степенных, флегматичных и рассудительных граждан - это представления жителей скандинавской страны, расположенная на побережье Балтийского моря.

На некоторых картах, Эстонии, Йыхви. Вероятно, из-за незначительности. Но мы уже определен - город расположен на Северо-Востоке страны. Это столица округа, в котором, в отличие от южных районов, часто можно услышать русскую речь, Эстония. Называется Ида-Вирумаа. Граничит с Россией, простирается до финского залива, до реки Нарвы, и до Чудского озера. Один раз населенный пункт, что это в наш рассказ, был скромный народ, сегодня является значительной для страны промышленный город.

Клюква в городе

Эстонцы и финны часто дополняется соусом из черники. Это не удивительно. На этих территориях Северной полезная ягода растет в изобилии. Время в Йыхви (Эстония) летом часто солнца. В осенний период преобладают туманные и дождливые дни. В окрестностях Йыхви все больше болота да болота. Это создает благоприятные условия для размножения черники.

На кустах, которые так любят болотистую местность, мы говорим об эффективности. В xiii веке, летописцы, впервые рассказали о Йыхви (Эстония). Достопримечательностей эпохи средневековья не сохранилось. Может быть, поэтому в истории города, много белых пятен.

Когда на территории современной Йыхви первых лиц, черника росла сильнее, чем сегодня. Жители близлежащих поселений, со временем начали называть село j?hvika, то есть, "клюквенная". Со временем термин стал официальным топонимом.

Но это только одна из версий. Точные признаки того, что город был назван в честь Северной ягоды, не.

"Вода в реке" и другие версии

В тридцатые годы прошлого века, J. Курба, которые он накопил в течение многих десятилетий изучение истории Йыхви, предположил, что название города имеет отношение к Эстонии в слово, которое на русский язык переводится как "вода, река". Данное утверждение основывается только на том, что в центре города Пунта-когда что-то происходило родник.

Наиболее достоверной, по мнению современных ученых, является версия, что принадлежит к лингвисту Кетуннену. Ученый считает, что имя "йыхви" происходит от существительного, что в переводе на русский можно перевести как "конский волос".

Для того, чтобы судить о том, какая из версий более правдивая, должен иметь достаточно знаний и эстонского языка, и истории Йыхви (Эстония). Отели и уровень сервиса в отелях этого прибалтийского города, туристов интересуют гораздо больше, чем аналогичных узкоспециализированных вопросов.

Йыхви - это производное от "конского волоса" или название ягоды? Возможно, для путешественников это не имеет значения. Отели, достопримечательности, рестораны, фестивали в Йыхви в Эстонии - все это представляет гораздо больший интерес. Но прежде чем говорить об объектах инфраструктуры города, а также тех событий, которые происходят в нем, отдельно кратко свою историю.

XIII-XVIII

Так, Йыхви возник, вероятно, в xiii веке. Тогда это был небольшой городок, владения датского короля. В XVI веке город уже входила в состав Швеции. И в августе 1721 года между этой Северной страной и государством, которое сегодня занимает одну шестую поверхности земли, был подписан договор, известный в истории как Ништадтский. В соответствии с соглашением от Йыхви стал русский. Имя изменено - на карте Российской империи возникают как "Иевве". Но не на долго. Прошло сто лет, и Иевве исчез с Российской карты. Тем не менее, в будущем, жители города, как правило, против его желания, сменили гражданство гораздо быстрее.Строительство храмов

Во второй половине XIX века Иевве небольшой город превратился в значительный транзитно-перевалочный пункт. Здесь уже построена железнодорожная станция, губернатор, император, назначил, довольно известная во времена личность Сергея Шаховского. Жизнь бывшего прибалтийского города изменилась к лучшему. По крайней мере, для русскоязычной части населения. В Иевве построили монастырь и открыли спортивно-православного общества. Приблизительно в это время здесь возникла Церковь Богоявления.

Преобразования коснулись и административного отдела. Мы называем Иевве города, в то время как во второй половине XIX века имел статус Посада. Разница между этими понятиями тогда была существенной. Оставайтесь в много различных аспектов города, в том числе и число населения. Согласно переписи 1900 года, в Иевве проживало около 1300 человек. И русских было не меньше, чем эстонцы.

Первой мировой войны

Началась в 1914 году. Эстония часть населения Иевве с волнением ожидал решающие моменты. Ожидания прибалтийцев материализовался, но уже после войны. В 1918 году немцы захватили город и, что удивительно, не стали его уничтожить или украсть, как это делают обычно в таких ситуациях водителя и пассажиров. Начали строить тротуары и посадить деревья.

Немцы, конечно, захватили не только этот небольшой населенный пункт. Они оккупировали всю Эстонию (что, впрочем, сделать это было легко) и, особенно, в Таллине. И не то, что некоторые из его живописных местах, покрытый где-то клюквенным болотам. Немцы попытались убедить большевиков к заключению сепаратного мирного договора, который был достигнут 3 марта 1918 года.

В 1919 году населенному пункту вернули настоящие имя - Йыхви. Его статус был один и тот же - Посад. Десять лет спустя, здесь уже была и школа, и Шахтерское школы. Началась добыча нефти из сланцев. Статус города Йыхви получил за год до начала Первой мировой войны. В конце 30-х годов здесь проживало около 2,5 тысяч человек.

Второй немецкой оккупации

В 1940 году в Йыхви советской власти. И очень скоро, вот, опять появились немцы, что были уже не столь благоприятными, как в прошлом войны. Деревья сажали, дороги не делаем, и когда отступали, и пожар устроили. Да, немцы были уже не те. Через несколько лет после его варварского пребывания и быстрого ухода в поселке 350 работ осталось не более ста. Жизнь небольшого промышленного города, между тем, продолжал.

Немцы вернулись в Йыхви в 1945 году, но теперь уже не по собственной воле. В качестве военнопленных, они восстанавливали разрушенные собственными руками строительство. Работали на совесть, а потому, что многие здания построены еще в конце сороковых годов, и на сегодняшний день, имеют довольно приличный внешний вид.Йыхви в наши дни

В 1991 году Эстония получила независимость. В 2000-х годах в городе началось строительство. Новых зданий, в том числе и то, что не представляет интереса для туристов - Вируская тюрьма. В 2013 году открыл набережной, которая соединяет отдаленные части Йыхви. Появился большой торговый центр, на строительство которого потребовалось более 2,5 млн. евро.

Основной промышленности в эстонский народ - это, как и прежде, забор шифер. Путешественники, побывавшие в городах, богатых на архитектурные памятники, считают, что в Йыхви увидеть особо ничего. Все советуют посетить концертный зал, мельницы, ратуши и, конечно же, местной Православной церкви.

Храм Богоявления был построен в конце XIX века. Ее история не рассказывает о одной из трагических событиях, ибо оно относится к Таллинской епархии. В то время как в России начали в массовом порядке уничтожать церкви, в Эстонии давно уже поселились немцы, которые не имели ничего против Православной веры. Еще до его бегства, в 1944 году, вероятно, случайно, не сожгли храм.

Фестиваль в Йыхви (Эстония): "раба света"

В ежегодном мероприятии в эстонский город привлекает художников из России, Украины и Белоруссии. История фестиваля началась не так давно - в 2009 году. Яркая презентация проводится на территории, которая простирается в длину почти на километр. Фестивальные дни-это и концерты, и мастер-классы, и различные развлекательные программы. В спектакле участвуют как профессиональные художники и любители.

В июле 2017 года, в СМИ появилось множество заметок аварии на дорогах в Йыхви (Эстония). Только за сутки произошло 14 ДТП. В авариях, произошедших по большей части по вине нетрезвых водителей, пострадали 18 человек.



Категория: Туризм