Как включить файл подкачки Windows 10 и определить оптимальный размер?


Опубликованно 18.11.2017 02:04

Как включить файл подкачки Windows 10 и определить оптимальный размер?

В системах Windows, в десятой версии предусматривается, в частности, использование виртуальной памяти, который реагирует на компонент системы pagefile.sys. О том, как включить файл подкачки и определить оптимальный размер, следующий и уважение. И даже немного теоретических сведений.Что такое виртуальная память?

Начнем с того, что виртуальная память сама по себе-это не отвлеченное понятие, как считают некоторые пользователи. На самом деле, это место, зарезервированное на жестком диске вашего компьютера, куда загружаются компоненты (например, библиотек динамической компоновки), необходимые для функционирования программы из-за отсутствия оперативной памяти.

Размер резервируемого дискового пространства, как реагирует файл подкачки pagefile.sys размер для систем Windows строго регламентирован, хотя пользователь может настроить параметры или отключить.Как это работает?

Вопрос, как включить файл подкачки Windows 10, оставить в стороне и посмотрим, как работает виртуальная память.

Считается, что последние изменения Windows под свои системные процессы создают резерв оперативной памяти на уровне 30 % от общего объема. Таким образом, для остальное приложений пользователю остается только около 70 %. Но когда на компьютере можно запускать много ресурсоемких программ, может произойти переполнение памяти ram, поэтому ваша система начинает тормозить, не успевая обработки данных и процессов вычислений. Где взять последний, который можно использовать еще?

Для этого используется виртуальная память. Но файлы, приложения не загружаются в оперативную память, и временно сохраняются на жестком диске. Правда, в отличие от оперативной памяти, доступ к виртуальной памяти имеет меньшую скорость, по естественным причинам (скорость циркуляции оперативной памяти-это всегда больше, чем скорость доступа к жесткому диску). Но установка слишком большой объем виртуальной памяти может привести только к тому, что приоритет доступа к ней будет выше, поэтому производительность будет существенно уменьшен.

Поэтому возникает полностью логический вопрос о том, как определить для файла подкачки Windows 10 оптимальный размер. Ниже описаны параметры, рекомендуемые для систем последних версий (обратите внимание на рекомендуемые, а не обязательные).Какой файл подкачки Windows 10 лучше?

В целом, считается, что объем резервируемого пространства, выделенный для виртуальной памяти, рассчитывается в соответствии с количеством оперативной памяти. Можно не согласиться, ведь в этом случае не учитывается класс процессора.

Тем не менее, средняя рекомендуемые значения следующие (и виртуальной памяти, которые определены как vp и ОЗУ соответственно):2248 Мб vis для 512 Мб оперативной памяти;2048 Мб ВП для 1 ГБ оперативной памяти;1512 Мб vp, 2 ГБ оперативной памяти;1024 Мб vp, 4 ГБ оперативной памяти;0 Мб до 8 ГБ оперативной памяти или выше.

Как видно из представленных данных, при наличии достаточно большого количества планок оперативной памяти использование виртуальной памяти можно отказаться вообще. Но, как показывает практика, даже в два гигабайта "оперативки" отключить pagefile.sys можно, и это никоим образом не повлияет на производительность (при условии, что ресурсоемкие программы на компьютере запускать не предполагается). Как включить файл подкачки Windows 10

Таковы вкратце теоретические основы. Теперь к вопросу о том, как включить файл подкачки Windows 10, или любая другая система, мы переходим непосредственно.

Это делается через раздел "свойства системы". Можно вызвать с помощью щелчка мыши по значку компьютер в "Проводнике" или использовать "Панель управления" ("control" в меню "Запуск"). Здесь нужно нажать на ссылку дополнительные параметры слева, а затем использовать кнопку "параметры быстродействия".

На вкладке "Дополнительно", и показывает текущее значение суммы, определенной системы.

Но давайте посмотрим, как включить файл подкачки Windows 10 с размерами, установленными пользователем. При входе в новое окно "параметры", когда включены настройки по умолчанию не будут доступны. Как увеличить файл подкачки в Windows 10?

Просто снимите флажок в верхней строке автоматический выбор, и набор параметров, перечисленных ниже, установить значение выше нынешнего (или уменьшения) для каждого диска или раздела.Можно ли отключить виртуальную память?

Наконец, несколько слов о том, как отключить файл подкачки Windows 10 и можно ли это сделать. Да, действительно, произвести отключение можно (и было сказано ранее).

Достаточно включить опцию "Без файла подкачки", сохраните изменения и выполните рестарт системы. После этого, сокращенные программы будут загружаться и работать намного быстрее. Но, опять же, даже в приложениях, в большое количество одновременно запускать не рекомендуется. Если используется ноутбук, в качестве дополнительного решения можно установить режим высокой производительности в цепи источника питания. Резюме

Вот вкратце и все, что связано с объектом, pagefile.sys и виртуальной памяти в целом. Остается открытым риторический вопрос о оставить память включена или отказаться от его использования. Ответ зависит только от того, какие программы используются на компьютере или ноутбуке. Если пользователь работает только с оборудованием, продукты и Интернет, в отключении ничего (и современные конфигурации на базе той же 2-ядерный процессор с 2 ГБ "оперативки" прекрасно работают и без нее). В противном случае, лучше оставить выбор за систему и увеличить размер до максимального ограничения не рекомендуется категорически.



Категория: Мобильная техника