Адвокат Сенцова рассказал о ухудшении его здоровья в колонии на Ямале


Опубликованно 16.11.2017 19:21

Адвокат Сенцова рассказал о ухудшении его здоровья в колонии на Ямале

Адвокат осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова сообщает об ухудшении здоровья своего подзащитного в колонии "белый медведь" на Ямале. Дмитрий Динзе заявил об этом в эфире украинского телеканала "Громадьске ТВ" в среду, 15.

По словам Динзе, в условиях сурового климата Сенцова вас обострился ревматизм и начались проблемы с сердцем из-за длительного переохлаждения: "Он находился там в холода, холодные камеры, холодные автозаки, поезд, в котором он ехал, без подогрева". Адвокат надеется, что в ближайшем будущем его клиента будет обработан.

13. Ноября стало известно, что Олег сенцов в штрафной изолятор колонии "Белый медведь". Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссер сделал из ШИЗО. Ранее сенцов был в колонии в Якутии, но он был "из-за общественной деятельностью его поддержку", - сказал адвокат.

11. В мае 2014 года сенцов был в Крыму похищен спецслужбами Российской Федерации, а затем в 2015 году российский суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в создании террористической сообщества на территории аннексированного Россией Крыма. Свою вину директор не признал.

Сенцов и другие фигуранты освободить в деле, по которому он шел, требовал на России, в Украине, в Европейском парламенте, ряд правозащитных организаций, а также многие представители мирового кинематографа, в том числе директор Европейской киноакадемии Марион Деринг и известный режиссер Педро Альмодовар, ВИМ Вендерс, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и Александра Сокурова. Правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова политзаключенным.



Категория: Мода