Архив файлов является то, что это и для чего они нужны?


Опубликованно 16.11.2017 00:20

Архив файлов является то, что это и для чего они нужны?

Архив-это файл, созданный с помощью специальной программы под названием архиватор, и содержит один или несколько файлов и/или каталогов (папок) в один пакет.Исторический аспект

Наиболее активно эти архивы были применены во время использования дискеты, поскольку файловые архивы позволяют сжимать файлы некоторых типов (за исключением графики и видео) для того, чтобы разместить на небольшой объем диска. С их исчезновением использование архивов в основном перемещается в Интернет, где они продолжают использоваться в основном для хранения файлов на ftp-серверах. Классификация архивов

Есть типы файлов архивов:обычные, в архиве вы найдете несколько файлов и/или папок, сжатых без метода;самораспаковывающиеся являются исполняемые файлы с расширением .exe; при запуске, необходимо только указать путь распаковки, все остальное выполнит сама программа;несколько - включает в себя некоторое количество частей архива, которые могут помимо его собственного расширения иметь инкрементного резервного копирования, указав номер участника: part01...;продолжает - архивов с максимально возможной степенью сжатия, в котором все файлы и папки, составляют одно целое; распаковка файла (или папки) не возможно;защищенные паролем архивы, требующие для своего открытия входной пароль.Расширения файлов архивов

Каждый файл имеет некоторые расширения. Не являются исключением и файлы в архиве. Это, во-первых, zip, rar, 7z - наиболее популярные расширения, используемые в операционной системе Windows. Эти расширения в ОС GNU/Linux, вы можете встретить очень редко, большую часть времени пользователи, которые недавно перешли на использование ОПЕРАЦИОННОЙ системы Windows. Здесь, наиболее распространенных архив gz, bz2, xz. Работа с такими расширениями, как правило, сопровождается сжатием смолы, в результате чего общее расширение выглядит tar.gz арт.bz2, tar.xz. Часто смолы.bz2 и tar.xz являются более эффективными, чем сжатие, чем zip. Эти форматы не имеют под Windows, но могут быть успешно использованы во всех архиваторах.

Лучший коэффициент сжатия более распространенной Windows 7z, но тесты показывают небольшое превосходство над другими расширениями архивов. Работа с zip в Windows, после установки системы, а также в Mac OS X, большинство дистрибутивов GNU/Linux также работает с архивами в коробку, так как с распределением установлены архиваторы, которые поддерживают большинство форматов архивов.Работать с файловыми архивами

Архив файлов необходимы специальные программы, которые могут эффективно создавать и распаковывать. Следует отметить, что большинство программ под Windows создают соответствующие пункты в контекстном меню, которое вызывается кликом правой кнопкой мыши. Мы принимаем файлы в архиве для компьютеров, но есть и те, для гаджетов, которые вы можете найти в магазинах.

Рассмотрим наиболее распространенные программы из архивов.WinZip

По умолчанию сохраняет файлы в zip, вы можете, однако, сохранить в другие форматы. С помощью этого архиватора вы можете сжать файлы mp3 и jpeg-файлов до 25%, без потери качества. Метод сжатия выбирается автоматически. Есть функция печати файлов, которые сжаты в архив, проверка их антивирус и другие. Последние версии приложения поддерживают открытия файлов 7z, rar и zipx.

По заверениям разработчиков, WinZip обеспечивает защиту, с помощью шифрования на уровне банковского. Кроме того, последние версии имеют возможность подключиться к облакам.

В рамках этой программы, как файловые архивы могут быть открыты для новых форматов документов MS Office: docx, xlsx, etc, а также форматы, соответствующие международному стандарту ODF.

Как говорят разработчики, уменьшение размера файлов происходит из-за того, что некоторые форматы заменяются другими.

В случае случайного удаления, копировать, переименовывать файлы могут быть восстановлены.

WinRAR

Во всем мире в голову zip популярности, но Россия идет своим путем, и у нас есть самый популярный архиватор - WinRAR. Этот архив имеет режим командной строки (он используется в среде GNU/Linux), последние версии также научились эффективно сжимать носителей. Имеет алгоритм сжатия данных, поддерживает множество форматов, включая популярные rar и zip, и менее популярны, gz, tar, bz2, lzma и другие.

В WinRAR, вы можете выбрать время сжатия, необходимо учитывать, что наиболее сильное сжатие приведет к много времени на процесс архивирования. В настройках этого декомпрессии, вы можете установить низкий приоритет, то это увеличит время загрузки-распаковка, но снизить нагрузку на процессор, и вы можете использовать все ядра процессора, что приведет к более сильной загрузки, но и позволяет сократить время создания архива, или декомпрессии.PeaZip

Эта программа является кроссплатформенной и может быть установлен во многих операционных системах. Позволяет открыть более 180 форматов файлов архивов. Это, вероятно, рекорд. Она поддерживает одновременную работу с несколькими архивами. В последних версиях поддерживать открытие zipx, rar, включая его пятой версии.

Это приложение также поддерживает шифрование данных, есть возможность преобразовать диск в NTFS, можно создать ключей, резервное копирование файлов. Программа доступна только для систем 32-разрядных и 64-разрядных.

7-zip

С помощью этого архиватора создаются для собственного форматы 7z, хотя поддержка и ряд других, включая форматы Windows и UNIX, GNU/Linux и Mac OS X. среди можно открыть rar архив с deb, которые содержат двоичные файлы программ установки программ под GNU/Linux. По словам разработчиков, коэффициент сжатия превышает WinRAR 30-70%, WinZip - от 2 до 10%.

В отличие от первых двух программ, пользователей, которые хотят получить деньги за их использование, последние две с открытым исходным кодом программы, и бесплатные. В 2007 году, этот архиватор проекта SourceForge.net был признан лучшим.

Шифрование осуществляется с помощью алгоритма AES-256 для архивов формата 7z и zip. Архивы, упакованные с помощью метода LZMA, распаковываются буквально на лету.

Как PeaZip, есть приложения в 32-и 64-битных платформ.Файловые архивы в Интернете

Многие серверы в World wide web содержат. Серверы Интернет, содержащие файловые архивы, носит имя ftp-сервера. До недавнего времени на этих серверах, вы можете найти почти все, музыки, игрушек и программ для разных систем. Борьба с пиратством в нашей стране, несколько подкосила этот сегмент, и сейчас, это на котором свободно продукты.

На ftp-серверах размещены в репозитории ОПЕРАЦИОННОЙ системы GNU/Linux, что позволяет каждому пользователю этих систем циркуляции установки программ, подписанных цифровыми ключами, что исключает возможность проникновения вредоносного кода на компьютер пользователя, благодаря системе данных известных вирусов.

Ftp-серверы, вы можете просматривать в любом браузере, есть для них и специальные клиенты.

Обмен данных с ftp-сервера с пользователями происходит через TCP. Управление торговли регулируется стандартом протокола TELNET.

При использовании протокола ftp, вы можете не только скачать файлы на локальный компьютер, но и передавать на удаленный сервер.

Система архивных файлов с помощью ftp-сервера может любой желающий.

Данные сервера обеспечивают предоставление и прием файлов архивов, что анонимные пользователи, и авторизированными пользователями. Большинство ftp-серверов являются анонимными.

Хорошо описаны достоинства, ftp-серверы, не без недостатков. Огромная часть архивов файлов, что они содержат описание, и угадайте, кто перед вами, можно только в случае целенаправленных исследований.

Передача файлов может быть текст или двоичный файл. В случае неправильного выбора файл может быть поврежден.

На серверы ftp, не универсальный поиск. Существует несколько решений, но они не являются универсальными.

Самым распространенным из них является сервис Archie. Сервер Archie сильно загружен и работает только с анонимных ftp. Тем не менее, сервер данных, децентрализованных, поиск осуществляется по не совсем ясным для алгоритма, в результате чего, после того, как все сервера (а их около десяти) не может обнаружить нужную информацию. Помимо этого, вы должны быть в состоянии создать модели исследования при использовании этой услуги.

Кроме того, использование протокола ftp для доступа к файлам архивов можно использовать протокол http.

В архиве не только программное обеспечение с открытым исходным кодом, вы можете найти тексты, демонстрации программного обеспечения, и многое другое.В заключение

Таким образом, файловые архивы необходимую вещь, чтобы передавать большой объем информации в сжатом формате. Этот архив может быть использован только локально, на отдельных компьютерах, и в глобальной сети Интернет с помощью ftp-и http-серверов. Наиболее распространенных программ для создания архивов и распаковать, WinRAR, WinZip, PeaZip, 7-zip. Две последние программы являются свободными и могут быть использованы бесплатно. Большинство архиваторов, поддерживает все популярные форматы архивов.



Категория: Мобильная техника