Нацсовет заявил о готовности радио на увеличение квот на украинские песни


Опубликованно 12.11.2017 03:44

Нацсовет заявил о готовности радио на увеличение квот на украинские песни

В ходе мониторинга 16 национальных радиостанций с целью соблюдения требований закона о языке взносов, нарушений не обнаружено. В среднем, доля песен на Украинском языке в 12 других сетевых радиостанций, составило 32%.

Член Национального Совета по вопросам радио и телевидения Украины Сергей Костинский сообщил, что радиостанции готовы к увеличению квоты на количество украинских песен в эфире.

Вступили в силу языковые квоты на телевидении. Как изменится телеэфир?

По его словам, Нацсовет заключил этапа мониторинга 16 национальных радиостанций с целью соблюдения требований закона о языке взносов.

"Нарушений не обнаружено. Наибольшая доля украинских песен в эфире" Краина fm" (100%), а также на радио "Проминь" (98%), радио "Культура" (66%) и "Украинское радио " для населения" (90%)", - написал Костинский на своей странице в Facebook.

Он добавил, что, в среднем, доля песен на Украинском языке в 12 других сетевых радиостанций составил 32%, что позволяет утверждать, что радиостанции готовы к повышению по 8 ноября взнос от 25 до 30%.

Сергей Костинский/Facebook 1 ноября 2017 года

Доля ведения передач на Украинском языке на радио станции в среднем составляет 80,8%, в то время как закон требует, чтобы 50% и 8 ноября-55%.

Мониторинг был проведен в октябре месяце. Исследование охватило эфире следующих радиостанций: "Украинское радио" (НСТУ), "Проминь" (НСТУ), "Культура" (НСТУ), "Краина fm", "Пятница", "русское радио — Украина", "Мелодия", "Перец fm", "радио", "Люкс fm", "шансон", "Kiss FM", "Наше радио", "Ретро", "Хит FM", "Эра".

Ранее, Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радиостанцию "Радио-Эра FM" 11,8 тысяч долларов за нарушение закона о 25% доли украинского языка и музыки.



Категория: Культура