Если биткоин победить коррупцию в Украине


Опубликованно 08.11.2017 16:50

Если биткоин победить коррупцию в Украине

Партнер, руководитель группы консультирования по перспективной технологии КПМГ в СНГ Николай Легкодимов сказал Delo.UA о статусе криптовалют, способы мошенничества с ними и о перспективах биткоина на мировом рынке

Украинцы регуляторы предупреждают, афера с криптовалютой. Какие случаи мошенничества вам встречались в вашей практике?

Например, есть транспорт, когда компания выходит на ICO. Одним из важных шагов здесь-маркетинговой кампании на всех каналах связи, запустите информацию на адрес контакта чипа, что вы хотите бросить биткоины. В ответ на чип контакте даст вам жетон, некоторые из ваших прав. Это по сути такой же адрес, как портфолио. Есть люди, которые интегрированы в этой маркетинговой кампании, но указывают другой адрес из вашего кошелька. Невнимательные иногда люди могут бросить средства на "левый" кошелек. Ситуация ничем не отличается, например, когда происходит важное трагическое событие, и люди начинают собирать деньги для помощи и всегда найдутся 1-2 человека, которые, с той же последовательности, но в другой номер текущего счета.

Есть вещи, комично. В российских СМИ недавно был кейс, когда человек пришел домой и показал своей жене, что он купил в магазине биткоин, так как ему обещали, что они растут. На самом деле, это было просто штампованные монеты.

Есть также серьезные мошенничества, нападения биржи. Криптовалютные биржи-это сложная программа, прицепленный в банк, через который проводятся расчеты. Этот сайт, как и любая такая система является предметом какой-либо атаки в зависимости от того, как он управляет, как он пишет, как это управляется. В интернете описано несколько случаев, когда обмен вытаскивали много денег. Это риск, даже не для кошелька (для нее это репутационная история), и для некоторых людей, биржа не несет ответственности за риски держателей портфелей.

Как защитить себя от мошенничества на рынке? Есть каким-то образом?

Здесь, методы защиты те же, что ваши деньги в банк. Существует доступ в онлайн, вы получаете доступ в личный кабинет и проводите операции. Если код написан неправильно, если администратор банк онлайн криворукий, существует множество уязвимостей, которые можно использовать, чтобы перевести ваши традиционные деньги где-то, а затем принять денежные средства в банк. Аналогичная ситуация и с криптовалютами и, соответственно, криптобиржами и криптообменниками — дефекты в работе или компетенции технических специалистов позволяют в конечном счете, переводить деньги на нападающего биржи. Есть, однако, свои особенности в биткоине, например, транзакции на кошелек видны всем участникам, и ты всегда видишь, на какой цепочке пошел деньги для тебя что-то, что это сеть анонимных, в общем случае, кошельки — в то время как в традиционной валюте цепи, тебе нужно простраивать — ты перевел деньги в банк, а затем между счетами, платежи... Эта строка по умолчанию не видна, ее надо построить. И если ты хочешь заработать деньги и вышел в кэш, сразу потеряла.

Если компании начали переводить деньги в биткоины, эфиры — это позволит победить коррупцию? Действительно, все операции видны.

Да, если бы это была уверенность реестр, где есть имя портфеля, который принадлежит. Украина — слишком большое государство, что это был вопрос нескольких месяцев или лет, но гипотетически, если большая часть расчетов перевести на биткоин или аналогичный мониторинг криптовалюту, можно было бы сократить риски, что деньги появляются из ниоткуда и уходят в никуда. Но для этого необходимо создать инструмент. Кошелек в биткоине не привязан конкретно к вам, нет никакой базы данных по умолчанию было бы предписано букет. Когда важно соблюдать законы, эту связку нужно делать, специально для большинства биржи. Там вы регистрируетесь, как в банке идентификация по SMS на телефон, просят прислать скан паспорта, какие-то данные. Технология позволяет, чтобы кошелек был анонимный.

Расскажите, как работает фондовая биржа криптовалют и схемы мошенничества (за исключением выходных), может быть? С тем же значением криптовалют — вы можете путем влиять или нет?

Это не совсем эффективно. Различные криптовалюты могут на разных рынках торговать различные расходы. Это нормально, с продуктами тоже. Есть еще один элемент, связанный с технологией блокчейна, задержка сделка подтверждена всеми участниками. Есть случай игры на таких задержек. И если, в целом, это просто скандал. Сайт связан с банковского счета. есть суб-учетные записи пользователей (на валютах и / или валютные пары, которые есть, - то есть взаимной компенсации денег, которые находятся у банка, обеспечивающих операции с траектории долга от другого. Те же риски, что есть на бирже, манипуляции традиционной (бумагу коммодити) есть здесь. Существует механизм, "чашка", для реализации основной биржи правила — против течения заявки на закупку и подготовки к продаже. Как только они встречаются — происходит сделка. После того, как человек, который готов купить по минимальной цене, и человек, который готов продать, встречаются — они "лук". Здесь тот же принцип, рынок существует для того, чтобы управлять средним ценам актива.

Можно ли подделать криптовалюту?

Нет, есть атаки, которые позволяют нарушить некоторые свойства блокчейна. Но в целом за счет распределенности, из-за того, что участники цепочки должны иметь ту же базу данных, то риск минимален.

Как защищены те, кто инвестирует в криптовалюту?

Насколько защищен инвестор на форексовом рынке? Вы вложили деньги в японских иенах, он может пойти вверх, может пойти вниз. Это-риск, который вы принимаете, в качестве трейдера. Здесь гораздо более высокая волатильность, чем на йена, но есть традиционные валюты, которые также показывают большую изменчивость. Как вы защищены в качестве инвестора в акции? Да, защищены, компании, которые вышли на ІРО — приходили консультанты, банки смотрели. Но в случае, если что-то стоит много денег при ІРО, а затем начала стоить так, что стоимость бумаги, на которой напечатана это очень много. Это просто риски и принять себя. Как и в любой трейдинговой деятельности — вы можете выиграть, вы можете потерять.

Если говорить о статусе криптовалюты, учитывая тот факт, что они не легализованы в Украине, они могут обладать, вы можете майнить?

Это не запрещено и не преследуется. Например, если в бассейне претензия не была фактически майнинга. Это была история к иностранной помощи электричества, она что-то стоит. Второй, более серьезной, кейс с деньгами. Там были претензии только к тому, что люди вкладывали деньги Украины, проводя денежно-кредитной и финконтроль.

Насколько доказуем вывод и отмывание в случае криптовалют?

Я думаю, что рано или поздно, все операции приземляются в банк. Для кофе, можно уже где-то биткоином платить, в некоторых местах, вы можете купить дом. Но для жизни тебе нужны традиционные деньги. Так будет еще долго.

В России есть еще один аспект. Существует обязательной сертификации криптографических средств. Есть набор механизмов криптографии, что вы можете использовать, и все другие не могут. Криптографии, на котором основаны все современные криптовалюты, она, очевидно, никак в ФСБ не сертифицирована. Это комично звучит, но это дает возможность государству прийти и взять эти карты не в криптовалюту и отбеливание, которые еще должны доказать, и в отсутствие сертификата.



Категория: Мода