Windows 10 не видит принтер: причины и пути решения проблемы


Опубликованно 08.11.2017 05:19

Windows 10 не видит принтер: причины и пути решения проблемы

Конечно, большинство пользователей современных компьютерных систем, основанных на Windows сталкиваются с ситуациями, когда нужно срочно распечатать важный документ, и даже десятый изменения вдруг сообщает, что Windows 10 не видит принтер. И что делать в этом случае? Вариантов может быть несколько. Но для начала, надо знать причины, по которым Windows 10 не видит принтер USB или другим способом , подключенного к устройству. Затем будут рассмотрены все проблемы и предложения наиболее эффективного их разрешения. Windows 10: компьютер не видит принтер. В чем причина?

Все менее грамотным пользователем при ответе на вопрос о причинах этого явления просто сказать, что все они связаны с отсутствием или неправильно установленные драйверы принтера. Да, действительно, одна из причин назвать. Тем не менее, есть еще много факторов, от которых зависит функционирование плоттера (даже на физическом плане подключения).

Предположим , что с драйверов устройство определяется, система пишет, что он работает нормально). Тогда? Здесь, как и банальные причины можно указать отсутствие подключения к принтеру или устройству, находящемуся в сети. Может быть, и услуги печати находится в неактивном состоянии. Кроме того, настройки принтера могут быть изменены, в результате чего печать установлена на режиме offline. Наконец, даже переполнение очереди печати (одновременное задание слишком большое количество документов) может также играть роль. Первый и самый простой устранение неполадок

Итак, предположим, что Windows 10 не видит принтер HP, хотя на некоторое время он работал совершенно правильно. Первый шаг-проверить подключение к компьютеру, отключите и снова включите устройство, или даже просто перезагрузить компьютер, к которому он подключен.

Вполне возможно, что это работает. По крайней мере, в некоторых случаях, печать возобновляется. Это относится к локальным и сетевым принтерам.

Однако, если печать не началась, в настройках указать местоположение сетевого устройства не выбрать его в списке, и записать адрес и имя вручную.Windows 10 не видит принтер: проверить состояние устройства

Но есть ситуации и хуже. Скажем, Windows 10 не видит принтер Canon. Почему? Да потому, что само устройство вызывает ошибку.

Используйте Диспетчер устройств, чтобы обновить список с указанием отображения скрытых устройств, а затем, если принтер отображается в списке (даже с указанием на ошибку драйвера), проверить его состояние в «Панель управления», он был использован по умолчанию, и в статусе не были установлены параметры печати приостановлено или включен параметр использовать в автономном режиме.Решение проблемы с соответствующими службами

Затем, если меры, принятые с Windows 10 не видит принтер, рекомендуется использовать раздел "программы и компоненты", где в компоненты, вы должны проверить, активен в данный момент, служба печати.

Если все пойдет хорошо, вы должны обратиться непосредственно в разделе "услуги".

Это называется через консоль «Выполнить» в введите команды выполнения услуг.msc.

В редакторе, вы можете просто найти сервис, открыть его настройки ("свойства"), нажмите на кнопку "пуск", в "тип запуска" установить соответствующее значение автоматического или ручного запуска.Вопросы установки и обновлении драйверов устройств

Наконец, мы подошли к наиболее важным вопрос о том, что принтер не установлен драйвер. Проверить состояние в «Диспетчере устройств».

По крайней мере, если принтер помечен как устройства, вы можете просто попробовать обновить для него соответствующее программное обеспечение.

В некоторых случаях, помогает персонализированный поиск драйвера по id DEV и VEN. Windows 10 не видит принтер только из-за отсутствия драйвера в своей базе данных. При переустановки, после загрузки драйверов используйте указание на местоположение, чтобы сохранить файл установки или, если это возможно, установите сами из EXE или распространения информации INF-файл (EXE объекта через ПКМ выбери запуск от имени администратора, и для INF-файл, «Установить»).

Но это может быть совершенно нестандартная ситуация, когда Windows 10 не видит принтер через USB-порт. Возможно , что само устройство и его драйверы все в порядке, но драйверы контроллера USB, не (может быть, что сам порт поврежден). Попробуйте либо перезагрузить принтер в другой разъем (может, он нуждается в USB 3.0, а не 2.0), или переустановить драйвера контроллера USB. Наконец, просто проверьте USB-кабель или подключите устройство через другой стандартный разъем.

Но что касается обновления драйверов, то ее лучше производить не собственными средствами системы, и применять специализированные утилиты автоматического обновления. Хорошо создали программы как Driver Booster Slim Drivers и подобные. Поиск и загрузка будет производиться исключительно на ресурсы производителей оборудования и установки программного обеспечения этого типа абсолютно для всех «железные дороги» и виртуальных устройств, присутствующих в компьютерной системе, и не только для принтеров (если вы не можете указать, что устройство печати, обновление программного обеспечения для него, и после перезагрузки посмотреть, как он будет работать). Программное обеспечение метода восстановления принтера

В принципе, можно использовать и специально разработанные программы, позволяющие выявлять и решать проблемы.

Так, например, достаточно эффективным инструментом, вы можете позвонить в приложении Print And Scan Doctor, которая была создана специально для устройств HP. Для других принтеров, и не будет не трудно найти эквиваленты на сайтах производителей техники данного типа.

Если утилита для загрузки не дает, он очень хорошо может, на сайте производителя принтера или компьютера (чаще всего это касается ноутбуков), вы можете найти раздел онлайн-сканирование системы для выявления возможных неисправностей. Чтобы исправить это, конечно, не будет, но вы можете определить первопричину d' шахматы с достаточно высокой степенью вероятности.Краткая сводка

В заключение остается отметить, что здесь не рассматривались вопросы, связанные с травмой или неработоспособностью-одни и те же принтеры, сканеры/МФУ) или вирусного воздействия, из-за которого нарушения могут возникнуть не столько в работе драйвера, сколько в работе самой системы. Но методы, как правило, устраняют проблемы, возникающие в 99% случаях из ста. Если вообще ничего не помогает, но устройстве до работает, просто сделайте восстановление системы. Вполне возможно, что даже примитивный способ помощи.



Категория: Мобильная техника