Бизнес в оффшорах. Лидер группы U2 вложил в фирму с низкими налогами на Мальте


Опубликованно 08.11.2017 00:23

Бизнес в оффшорах. Лидер группы U2 вложил в фирму с низкими налогами на Мальте

По данным британских СМИ, лидером U2 Боно был инвестором фирмы, базирующиеся на острова (Мальта), где иностранные инвесторы платят налог на прибыль 5%.

Лидер группы U2 Боно использовал на Мальте с зарегистрированной компанией при покупке акций торгового центра в Литве, чтобы использовать режим низкого налогообложения, пишет в ночь на понедельник британская газета "Гардиан", опубликовав очередной серии статей об оффшорном аутсорсинге.

Приватизация ОПЗ и на море. Это только начало

Международный консорциум журналистских расследований (icij), финансируемых, в частности, один из фондов Джорджа Сороса, вместе с рядом международных СМИ опубликовано материалов о деятельности оффшорных компаний в мире, которая относится к 120 политиков, включая премьер-министра Канады, члены администрации Трамп и королева Елизавета II.

"Лидер группы U2 инвестора-фирмы, базирующиеся на острова (Мальта), где иностранные инвесторы платят налог на прибыль 5%. Его группа никогда не была там, и он, похоже, не будет. Но как инвестиционные возможности, Боно нашел то, что искал", — пишет издание.

По его словам, ирландская певица (настоящее имя-Пол Хьюсон) является Мальтийская компания-инвестор, которая приобрела торговый центр Аушра в городе Утена, в Восточной Литве за 5,8 млн. евро в 2007 году, вскоре после открытия торгового центра. Ню усадьбы объединилась с одноименной Литовской компанией на собственность. В 2012 году, компании-владельца торгового центра, перешли в собственность зарегистрированной на острове Гернси компании ню усадьбы 1.

"Мальта находится в юрисдикции с низким налогообложением. Для иностранных инвесторов налог на любые доходы их компаний составляет 5%. Подоходный налог Гернси о компаниях не оплачивается, а только средства направляются в Великобритании или Ирландии, подлежат налогообложению", — говорится в публикации.

Представитель Боно сказал, что певец был мало и неактивно инвестора в компании в Мальту и Кипр.

В октябре, Бермудский юридическая компания Эпплби сообщил о нарушении данных для своих клиентов. Позже в связи с публикацией данных МКЮ на своих клиентов Эпплби заявила, что она провела тщательное расследование и "доказательств каких-либо нарушений с нашей стороны или со стороны наших клиентов".



Категория: Культура