Галерея искусств, Львов, пропали более 600 экспонатов


Опубликованно 07.11.2017 02:12

Галерея искусств, Львов, пропали более 600 экспонатов

По словам директора галереи искусств во Львове, в целом, не хватает 621 произведений искусства разных периодов, начиная с XVI века до XX века. Об исчезновении сообщили президенту Петру Порошенко.

Более 600 деталей, из музея пропали Львовской галереи искусств, среди них-скульптура, старопечатные книги, картины, ценные монеты и мебель, - сказал директор галереи " Тарас Возняк.

"Когда мы зимой встретились потери старых книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музеев, фондов. Оказалось, что, в целом, не хватает 621 произведений искусства разных периодов, начиная с XVI века до XX века. Мне на память, очень трудно сказать, сколько ни произведений искусства исчезла, и разделить их на группы, но я знаю, что наибольшее количество проб, не досчитались в фондохранилище Олесского замка", — цитирует Тараса Возняка местное издание Zaxid.net.

Директор предоставил список предметов, которые были утрачены. Среди них скульптуры, старопечатные книги, картины, ценные монеты и даже мебель.

Жить хорошо. Шарм-еж из Японии завоевывает сеть

По данным издания, хранитель музея "Олесский замок" Татьяна Сабодаш недавно направил президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявил, что Возняк безосновательно обвиняет исчезновение монеты, и в замене объектов, как музей.

Возняк также сделал заявление в полицию. "Для меня, как директора галереи инвентаризацию и ее результаты важны не столько для кого-то наказывать-это работа правоохранительных органов. Мне вся эта история показывает истинную картину того, что делается в галерею, и что нужно изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценил, чего не хватает. Ниже мы будем работать в идентификации ложных срабатываний и подлинных экспонатов-копии. То есть, мы еще должны определить объекты, поддельные", - добавил директор галереи искусств Львова.

Ранее, директор Национального памятника Героям Неба сотни и Музей Революции Достоинства, Игорь Пошивайло сообщил, что проблема обеспечения условий хранения 2000 экспонатов музея остается очень актуальным, могут выйти из строя.



Категория: Культура