Новый Уренгой: развлечения, фото и имена


Опубликованно 07.11.2017 00:48

Новый Уренгой: развлечения, фото и имена

Новый Уренгой – один из самых молодых и самых богатых городов России. Часто называют «газовой столицей» страны. В нашей статье вы найдете описания и фотографии мест новый Уренгой. Кроме того, мы расскажем вам о наиболее интересных особенностей этого северного города.Новый Уренгой: описание города

Достопримечательностей здесь немного. Выдающиеся архитектурные или исторические новый Уренгой нет. Причина тому – то, молодой возраст города. Он был основан в 1975 году.

Новый Уренгой находится в Ямало-Ненецком автономном округе, на берегу реки Ево-Яха. В 1966 году здесь была пробурена первая разведочная скважина. И когда рабочие приехали на глубину до 1300 м, с большой силой, взрыв, «фонтан» природного газа. Так на карте России это было самое большое месторождение газа – Уренгойское. Позже в непосредственной близости от памятного места был установлен символический памятник. Теперь это одна из главных достопримечательностей нового Уренгоя.

Сегодня в городе насчитывается около 113 тысяч человек. Этническая структура новый Уренгой очень разнообразный: здесь живут русские, украинцы, татары, ногайцы, башкиры, но и представители десятков других национальностей. Вся современная промышленность города базируется на газодобыче и переработке газового конденсата.

Самые интересные факты о новый Уренгой:город находится всего в 30 километрах к югу от линии полярного круга;Уренгойское месторождение – третье в мире по объему газовых запасов;новый Уренгой экстракт 74% всего природного газа России;с местного ненецкого наречия слово «Уренгой» переводится как «смертельная ловушка»;климат города является жестким и очень изменчивы: в зимний период температура воздуха часто опускается до минус сорока, а летом поднимается до +30 градусов и даже больше;зима в Новом Уренгое длится 284 дня;в городе очень развит волейбол и мини-футбол;Новый Уренгой – крупнейший город Ямало-Ненецкого автономного округа (он даже больше Салехарда – столицы НАГРУЗКИ);Москва с «газ капитал» соединяет прямой фирменных поездов «Ямал», который работает каждый день.

Список мест новый Уренгой: фото и имена

Как уже отмечалось ранее, ожидать чего-то сверхъестественного от этого города в плане туризма не стоит. Новый Уренгой мест немного. В основном это различные памятники. Но в окрестностях города очень красивая и необычная природа – классический лесотундра!

Таким образом, основные достопримечательности новый Уренгой:памятник первый поезд;памятник скважине Р-2;площадь и мемориал;фонтан «парусник»;Новоуренгойский художественный музей;храм преподобного Серафима Саровского;памятник бородинскому хлебу;памятник пионерам обучения Уренгой;сквер Строителей с памятник Наливайко (по своей архитектуре проекты построены многие здания в городе);торговый центр «Вертолет» (на крыше установлен настоящий вертолет);парк ледяных скульптур;Тазовская тундра (в окрестностях города).

Стоит отметить, что уренгойцы, из-за сурового климата и долгих зим, они научились очень хорошо повеселиться. Здесь каждый год проводятся соревнования на лыжах и снегоходах. Шумно и весело проходит каждый летия города. В канун Нового года на главной площади нового Уренгоя устанавливают более десятка красивых ледяных скульптур. Возможно, в ice park вы можете позвонить в главный зимний символ города новый Уренгой.

Памятник первой буровой скважины

Это, пожалуй, самый известный и самый знаковый памятник новый Уренгой. Расположен на восточной окраине города, недалеко от железной дороги. Памятник посвящен бурения скважины Р-2, а также людей, которые участвовали в его строительстве. Именно с этой скважины с половиной века назад началась история, новый Уренгой.

Во время изготовления памятника были использованы на клапаны и фланцы, которые применяются в газодобыче. Рядом две позолоченные в форме дрели. Одно из них радость, поднимает правую руку в знак приветствия. Следует отметить, что памятник все эти годы не изменилась, выглядит так же, как в момент установки, в 60-е годы. Памятник считают своим долгом сфотографироваться все гости города.

Фонтан «Парусник»

Вне всякого сомнения, является одной из главных достопримечательностей нового Уренгоя. Причудливая конструкция из металла украшает главный зеленом районе так называемой Северной жилом районе города – парк Дружбы. Строительство это действительно напоминает парусник. На нем есть дерево и развевающиеся паруса.

«Парусник» был открыт в 2005 году. Летом здесь, действительно, плеск воды. Зимой фонтан превращается в невероятно красивый свет композиции. Конструкция выполнена из материалов, анти-холодной и оснащен подсветкой.

Фонтан «парусник» очень быстро стал главным символом в новый-Уренгой. Его изображение можно увидеть на одном из российских почтовых марок 2009.Площадь Памяти

В самом сердце Северной жилой зоне-это область Памяти с уникальным мемориал три войны. Он был открыт в 2005 году в память о погибших в трех страшных вооруженных конфликтов XX века – Великой Отечественной войны, в Афганистане и войны в Чечне.

Из всех предложенных проектов был выбран один эскиз московского скульптора А. Франгуляна. Памятник состоит из трех монолитных колонн различной высоты. Рядом Вечный огонь, приготовленный в одном из местных газовых промыслов. На площади, во время торжественного открытия памятника была заложена капсула времени, которая должна быть открыта в 2025 году (к 50-летию города).Памятник первый поезд

Без адекватного транспорта, ни один современный город не может существовать. На площади, напротив железнодорожного вокзала стоит красавец-локомотив ТЭЗ-3003. Он был установлен здесь в канун 30-летия станции «новый Уренгой». Именно этот локомотив стал своего рода первопроходцем по городу – в 1982 году он привез сюда первую партию продукции и строительных материалов.

В начале 70-х годов железнодорожные в эти северные регионы могли похвастаться только Сургут. В 1976 году были уложены первые метры рельса к Новому Уренгою. Полоска ткани длилась почти шесть лет! Но город по-прежнему связан с «большой земли». И памятник на первом поезде-это, прежде всего, памятник работы предприятия, чем сотни людей, которые работали в крайне тяжелых условиях.Тазовская тундра

Посетив все самые интересные места новый Уренгой, вы можете спокойно идти по городу. Примерно в ста километрах к северо-востоку, между реками Таз и Енисей, - это уникальный природный комплекс – Тазовская тундра. Это болотисто-озеро, равнина, покрытая мхом, травой, небольшие ели и березки. Особенно красиво здесь в начале осени. В это время тундра «всплески» десятки разных оттенков – от ярко-зеленого до багряно-красного. И в зимние ночи здесь можно насладиться созерцанием прекрасного северного сияния.

Для того, чтобы посетить Тазовской тундры мы рекомендуем вам связаться с мэрии турбюро или взять гида, хорошо знает эту местность. Создать путь, огромные просторы тундры и увидеть ее самые красивые уголки, будет довольно сложно.



Категория: Туризм