Не словом, а делом: Украины привлечь иностранных инвесторов


Опубликованно 06.11.2017 21:19

Не словом, а делом: Украины привлечь иностранных инвесторов

Мы можем столько обещаний и шлифовать фразы, но для инвестора становится ясно, что один язык — язык фактов. И если до сих пор мы не наблюдаем длинные очереди из желающих вложить свои деньги в экономику Украины, это означает, что наши факты выглядят не слишком привлекательно.

Риторика здесь бессильна. Инвестор, конечно, слышать слова и аргументы, но считают, что бизнес. Стоит ли инвестировать в Украине? Или лучше передать капитал в другой стране? Ответы на эти вопросы-это набор конкретных показателей. Все условия и финансовые параметры, которые формируют понятной для инвестора предложения. Если вы хотите инвестиционного проекта под названием "Украина".

Что для инвестора критики в этот проект? В первую очередь, свободное движение капитала, высокая доходность инвестиций, управляемых рисков и возможностью быстро и легко из проекта. Без этого, инвестор не готов инвестировать в страну. Чтобы улучшить ситуацию, надо понимать, что сегодня наш проект. Преимущества инвестпроекта под названием "Украина"

Украина-это немного возвращает свою привлекательность для инвесторов. Есть несколько фактов, которые свидетельствуют об этом. Первый факт успешного размещения евробондов и восстановление роста ВВП.

Успешный опыт размещения евробондов на 3 млрд долларов, подтвердил, что инвесторы готовы взять на себя страновые риски, пусть пока и не в форме прямых инвестиций. При условии доходности в 7,7% в год-это большое жилье-это большое достижение и мощный положительный сигнал для крупного капитала.

Кроме того, сегодня мы можем уже утверждать, что экономика Украины оттолкнулась от дна и пошел в рост. И то, что мы достаточно пострадали в результате двух последних кризисов. Кабинет, например, прогнозирует рост ВВП на 11% в течение 3 лет. Частные инвесторы, бизнесмены также настроены весьма оптимистично. Все, с кем я общался на эту тему, ожидают, что украинская экономика вырастет на 2% до 6% в течение от 3 до 5 лет.

Конечно, возникает вопрос, как будет чувствовать себя экономика Украины темпы роста в 20 лет? Как привлекательно мы будем выглядеть по сравнению с другими странами, например, наших ближайших соседей? Если у нас будет время догнать нас в развитии, или нужно двигаться более агрессивно? Но это тема для другой дискуссии. Но сегодня хорошо, что вектор нашего движения-это хорошо.

Второй факт — реформы продолжаются, и это очевидно. Конечно, все хотят, чтобы изменения произошли быстрее. Для конфликта интересов не помешало принять необходимые меры для инвесторов, изменения в законодательстве (например, в закон о приватизации и закон о концессиях). Я хотел бы улучшить регулирование в области законодательства, управления долговыми проблемами банков. Важно, чтобы банки и инвесторы были защищены от избыточного риска. И, само собой, нужно, земельная реформа является одним из основных условий для привлечения инвестиций и развития сельского хозяйства и смежных отраслей. Как улучшить инвестпроект "Украина"

Говоря о том, что я хотел бы улучшить, хочу напомнить анекдот. Инвестор заходит в комнату спиной. Почему? Потому что глаза смотрят в сторону выхода. Как правило, горизонт инвестирования составляет от трех до десяти лет. И вкладывая деньги сегодня, инвестор хочет получить комфорт, что, когда он завершит свой проект, может свободно забрать свой капитал из Украины. Таким образом, устойчивого развития, привлечения внешнего капитала должен гарантировать легкий и быстрый выход каждого инвестора.

Еще один критический индекс является отсутствие ограничений на движение капитала. Для инвесторов, это что-то вроде безвизовый режим. Практически каждый из них мы задали вопрос в лоб: "есть в Украине, движения капитала? Если нет, то, ребята, давайте не будем тратить наше время. Мы придем после того, как страна снимет ограничения".

Важно также понять стоимость долга. Внутри страны, он, как известно, является достаточно высокой. И привлечения иностранного капитала не легко, особенно если ты входишь в проект с нуля. В этом случае, является эффективность финансирования проекта, но и в Украине, это, по сути, не существует. На проекты до 20 млн. долларов сша от иностранных банков смотреть без особого интереса и, как правило, кредиты под такие проекты не дают. Украинские банки не готовы предоставлять национальный центр финансирования проекта. И действительно, это одна из основных потребностей для развития малого и среднего бизнеса, который является основой для нормальной рыночной экономики.

Конечно, легче сосредоточиться Украины в редакции пяти крупных проектов стоимостью один миллиард и более. Но их обучение может длиться в течение многих лет, чтобы реализовать сотни проектов стоимостью миллион, пять или десять лет. Таким образом, без финансирования проекта со стоимостью капитала до 12% в год, опасаясь, как бы провести будет трудно.

Кроме того, инвесторов нужна стратегия долгосрочного развития Украины. Развернув портфель компании, я, как инвестор, я хотел бы видеть перспективы развития рынка. И иметь понимание, какие области государства являются приоритетными. Планирует ли государство-сосредоточиться на развитии конкретных отраслей, инвестировать собственные средства и обеспечить налоговые стимулы для их развития? В таких случаях, инвестор видит возможности и понимает, что нужно сделать, чтобы заработать деньги. И иметь возможность выйти из бизнеса, когда он достигнет необходимого масштаба.

Все стратегические наработки, которые предоставляет государство, теперь не дают понимания вектора развития страны, для инвесторов, они не достаточно проработаны. Действительно, в долгосрочной стратегии развития страны как таковой еще не существует. Не четко выбранного пути, не реалистичных и конкретных проблем, которые их ведут. Но даже если эта стратегия появится, важно помнить, что очень важно, чтобы достигнуть этого, держа свое слово. Если мы не выполняем наши обещания, инвестор перестает верить, и просто выводит деньги из страны. Шаги навстречу

Помните: инвестпроект сам не продает. Нужно постоянно говорить о ее преимуществах, убедить, привести примеры. Нужно объяснять инвесторам, что вкладывать деньги в Украине, нужно, только с осторожностью. Что необходимо понимать специфику страны учитывать, что это по-прежнему развивающийся рынок, который тем не менее имеет ряд преимуществ.

Сегодня в Украине есть команда профессионалов, которые помогут вам иностранный инвестор должен учитывать эти особенности. Есть партнеры, которых вы можете выбрать, проверять их репутацию, и таким образом частично минимизировать риски.

Инвесторы всегда ищут новые проекты. Когда есть хорошие возможности, и грех ими не воспользоваться. Но для этого, бизнес должен сам сделать шаг вперед. Как? Нужно работать над качеством проектов, правильно вести диалог с людьми, которые приносят капитал, и, будучи действительно ориентированный на клиента.

Возможности сегодня часто появляются, очень важно не упускать из виду. Когда идет дождь, стоит выставлять ведро, а не наперсток. Все, что является частью инвестиционного сообщества, тех, кто работает на государство и помогает сделать Украину лучше, надо, чтобы ты мог поставить ее, по крайней мере, есть "ведро" и привлечь, по крайней мере, часть того капитала, который на мировом рынке.

Международные инвестиции подстегнут рост украинской экономики и укрепления ее роли на мировом рынке увеличатся в стоимости инвестиционного проекта под названием "Украина". И от этого мы все выиграем.



Категория: Мода