Госкино требует ужесточить санкции за невыполнение квоты на украинские фильмы


Опубликованно 27.10.2017 01:24

Госкино требует ужесточить санкции за невыполнение квоты на украинские фильмы

По словам главы госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко, если распределение будет развиваться только как структура, которая обслуживает интересы иностранцев в кино, необходимо введение все более строгих санкций за нарушение квот.

Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко считает, что несоблюдение квот на показ фильмов украинского производства должна быть более строгой санкции.

Вступили в силу языковые квоты на телевидении. Как изменится телеэфир?

По его словам, сумма штрафа за несоблюдение квот на показ украинских фильмов в кинотеатрах, находится всего в 1,5 тысячи гривен (около 58 млн долларов в курсу Нацбанка), эта сумма денег ", вряд ли может влиять на управление, более или менее серьезного кино".

"Но если украинский распределения и будет продолжать развиваться только как структуру, которая обслуживает только интересы иностранных кино, где это произошло, то целесообразным является введение все более строгих наказаний за нарушения закона о квотах на показ национальных фильмов, а также механизмы контроля", - написал Ильенко на своей странице в Facebook во вторник.

Парламент в сентябре 2016 года принят закон " о государственной поддержке кинематографии. Документ предусматривает финансовую поддержку украинского кино и сериалов, за счет средств местных бюджетов. По мнению авторов, закон позволит увеличить долю украинских фильмов в кассе налоги страны с 2,5% до 25%.

Законодательством Украины предусмотрена 30% экранного времени на показ фильмов украинского производства в кинотеатрах.



Категория: Культура