Чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда умер от рака


Опубликованно 23.10.2017 00:57

Чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда умер от рака

Чилийский поэт, умер в 1973 году, сразу после военного переворота 11 сентября, в котором пришел к власти военных во главе с генералом Аугусто Пиночета.

Группа из 16 международных экспертов пришли к выводу, что чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1971 Пабло Неруда умер от рака, как написано в его свидетельстве о смерти, такой вывод был озвучен на пресс-конференции для специалистов в Сантьяго.

"Точно, и на 100% верно то, что свидетельство о смерти не отражает истинную причину смерти", передает агентство France Press заявление доктора Аврелия Луны.

Борьба проиграна. Появились результаты ДНК-анализа, Дали отцовства

Чилийский поэт, умер в 1973 году, сразу после военного переворота 11 сентября, в котором пришел к власти военных во главе с генералом Аугусто Пиночета. Дом Неруды в Сантьяго был разграблен. Неруда умер в клинике Санта Мария в Сантьяго 23 сентября 1973 года. В его свидетельстве о смерти говорится, что он умер от рака, тем не менее, существовала и версия об убийстве поэта.

В 2013 году была произведена эксгумация с целью установить причину смерти литератора. Значит, версия убийства не подтвердилась. В 2015 году чилийские власти вновь заявили, что к смерти Неруды ", вероятно, причастна третья сторона".

Пабло Неруда (настоящее имя Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто) — чилийский поэт, дипломат и политический деятель, сенатор республики Чили, член цк Коммунистической партии Чили. Лауреат Национальной премии Чили по литературе 1945, международной Сталинской премии "За укрепление мира между народами" в 1953 и Нобелевской премии по литературе 1971. Вместе с Габриэлы Мистраль, Висенте Уидобро и Пабло де Рока Неруда Большой четыре чилийской поэзии.

Ранее сообщалось, что поэт Анна Ахматова может получить Нобелевскую премию по литературе в 1966 году.



Категория: Культура