Первые признаки беременности: как обойтись без сюрпризов!


Опубликованно 20.10.2017 12:42

Первые признаки беременности: как обойтись без сюрпризов!

признаки беременности фото

Беременность сопровождается активными и комплексными изменениями в организме матери, ее тело буквально с первых минут после оплодотворения клетки начинает перестраиваться. Однако, вопреки распространенному мнению, достаточно сложно на ранних сроках понять, что зачатие произошло. Более того, признаки беременности могут не появляться несколько месяцев, и женщина будет знать о своём состоянии только по задержке менструаций.

Общие признаки

К числу наиболее распространенных признаков беременности относятся:

  • раздражительность;
  • болезненность груди;
  • желание съесть соленого;
  • тошнота.

Как правило, первыми изменения заметны именно в области груди. Более выраженными они будут на поздних сроках, но странное ощущение тяжести отмечает большинство женщин. Могут стать более заметными вены. Тошнота может появляться далеко не у всех, кого-то она сопровождает долгие месяцы, а у кого-то ее нет вовсе. Это может быть ощущение легкого подташнивания или же рвотные позывы после каждого приема пищи. Симптом может проявляться как утром или вечером, так и в течение всего дня.

Тяга к соленому, как и раздражительность, являются прямыми следствиями резкого изменения гормонального фона. Вкусы воспринимаются менее отчетливо, вся еда начинает казаться недосоленной и безвкусной, а любой пустяк может расстроить. Подробнее о таких симптомах можно узнать на странице https://www.beremennost.ru/couple/priznaki-beremennosti.html.

Специфические симптомы

Существуют и некоторые очень специфические симптомы, которые замечают далеко не все. Один из самых распространенных – явный металлический вкус во рту. Это еще одно проявление «бушующих» гормонов. Никакая чистка зубов в данном случае не поможет, стойкий вкус будет чувствоваться еще несколько дней.

Также могут измениться вагинальные выделения. Этот симптом, как правило, замечают женщины, которые пристально следят за своим здоровьем или же проходят курс лечения в период предполагаемого зачатия. Жидкости могут приобрести мутный белый цвет, они могут стать хлопьевидными, как называют это акушеры-гинекологи. Связано это с тем, что тело пытается изменить микрофлору в соответствии с предстоящим прикреплением эмбриона к матке.

Нередко наблюдается и симптом повышенной утомляемости, нарушения сна. Женщина может чувствовать себя разбитой даже в том случае, если крепко спала всю ночь и легка не слишком поздно. Однако эти симптомы очень субъективны и точно определить по ним беременность практически невозможно.



Категория: Новости