Что посмотреть и куда сходить в Тбилиси?


Опубликованно 12.10.2017 00:25

Что посмотреть и куда сходить в Тбилиси?

Куда пойти в Тбилиси? Чтобы ответить на этот вопрос было бы легко, если бы город имел такой богатой историей. Столица Грузии, основанная в V веке. Как и любой другой город, возникший в эпоху раннего средневековья, Тбилиси пережил много славных и трагических событий.

В древние времена здесь часто менялась власть. О многообразной истории грузинского города показывает разнообразие архитектурных зданий и памятников культуры. Сколько времени потребуется, чтобы посетить их все? Возможно, всю жизнь. Куда пойти в Тбилиси? В течение двух дней вы сможете посетить несколько достопримечательностей, указанных в настоящей статье.

Древний Тифлис

Города, который рассказывает множество сказок и легенд, расположенный на пересечении торговых путей из Европы в Азию. Давным-давно, до начала Второй мировой войны, советские люди называли его Тифлис. Место-название пришло в Великий и могучий из греческих источников. Первое упоминание людей на территории современного города обнаружены в документах, относящихся к третьему веку.

Плодородные земли Тбилиси был крайне важен для правителей соседних государств. Даже исследователи не могут дать точного ответа на вопрос о том, сколько раз были разрушены и сожжены города. К счастью, многие здания сохранились.

Древние соборы, рушатся замки, окрестности, история которого началась несколько веков назад, на террасах на склонах гор - все в Тбилиси. Что посмотреть? Куда идти? В этом городе около сорока архитектурных и культурных памятников, более десяти театров. Трудно сделать выбор, когда он так велик. Назвать наиболее популярные места среди туристов.

Крепость Нарикала

На вопрос, куда пойти в Тбилиси, опытный путешественник, знакомый с историей города, называют в основном расположены в Старом городе. Крепость Нарикала упоминается в каждом путеводителе. Что такое Старый город? Это район, расположенный на юго-востоке. До двенадцатого века, Тбилиси занимал небольшую площадь. С течением времени значительно возросла. По очевидным причинам наиболее интересные здания сосредоточены в районе произошло на ранней стадии развития города.

История Древнего города начинается с истории крепости. Это, как правило, ветхие, таинственные, иногда мрачное сооружение. Когда вы посетите его, словно переносишься в прошлое. Некоторые крепости сохранились до наших дней. Один из них находится в Тбилиси.

Турист приезжает в прекрасный город, сочетающий в себе архитектуру разных стилей с живописным ландшафтом. И конечно, в первую очередь, спросить у местных, куда пойти. В Тбилиси каждый житель посоветует Нарикала. Даже те, кто были в старом замке тридцать лет назад во время школьной поездки.Завоевание цитадели

Тбилиси много раз захватывали, страдал от этого, конечно, в первую очередь крепость. Удивительно, что она до сих пор стоит. Кавказский народ - воинственный и свободолюбивый. Однако история крепости ставит под сомнение это утверждение.

В VII веке он был захвачен Византийцами под руководством Ираклия. Кровопролитных боев не было. Есть мнение, что крепость местные жители сдались практически без боя. Спустя несколько десятилетий сюда пришли арабы. Осталось на несколько десятилетий, и, возможно, для крепости добавляли новые элементы фортификации. В начале XIII века было вторжение в Хорезм. Город был почти полностью разрушен.

Крепость Нарикала была когда-то называли по-другому - Шурис-цихе. Это персидское слово, в переводе оно означает "Цитадель". Есть, конечно, и татаро-монголы, но согласно историческим источникам, ничего особенного, когда они происходили. Примерно в XII веке была построена церковь Святого Николая, но это ничего не осталось, кроме фундамента, который можно увидеть в северной части крепости. Справа от входа находится фрагмент камня, который был, вероятно, в 3-4 веке.

В XIV веке в Тбилисской крепости пошел легендарного Тамерлана. Захватили, небольшая, немного и отправился к новым приключениям. Позже Нарикала пытались уничтожить туркмены, им это почти удалось. Все, что можно увидеть здесь сегодня турист, принадлежит к более позднему периоду. В XVI веке, крепость была в плачевном состоянии, позже его, конечно, восстановили. В 18 веке в Тбилиси Цитадель представляла собой серьезное оборонительное сооружение. Последние наиболее значительные разрушения произошли в 1827 году, во время крупнейшего землетрясения.

Куда пойти в Тбилиси? Что посетить в грузинской столице в первую очередь? Нарикала. Но если у вас есть два дня, чтобы остаться в крепости не стоит. Впереди еще столько интересных мест.

Достопримечательности Тбилиси: куда пойти

В наиболее посещаемых местах грузинской столицы являются:Кафедральный Собор Сиони.Серные бани.Метехская скала.Бетания.Собор Цминда Самеба.Церковь Анчисхати.Гора Мтацминда.Монастырь Джвари.Этнографический Музей.Ботанический сад.Улица Жан Шардин.Сухой мост.

Приятно гулять по городу, особенно по улицам исторического центра. Проспект, названный в честь великого грузинского поэта, получает в вечер сказочный облик. О нем и других улицах старой части Тбилиси обсуждаются ниже.

Старый город

Ценители культуры грузинской столицы настоятельно рекомендую по приезду сразу пойти на исторический район. В противном случае, по их мнению, невозможно прочувствовать и понять красоту Тбилиси. Куда пойти в Старый город? Вы можете просто прогуляться по историческому центру. Узкие улочки, двухэтажные дома с резными балконами и небольшими террасами, роскошные виноградники - вот что характерно для Тбилиси пейзаж.

Куда пойти в Тбилиси вечером? В ресторанах много. Здесь есть заведения с европейской, японской и русской кухни. Но было бы глупо побывать в Тбилиси и насладиться настоящей грузинской кухни. Прикоснуться к многовековым кулинарным традициям народов Кавказа в одном из заведений, расположенном на улице Жана Шардин. Именно здесь, в одном из ресторанов национальной кухни, работают истинные мастера грузинской кухни.

Проспект Шота Руставели - главная улица города. Тянется от станции метро "Руставели" до площади Свободы. Есть несколько театров, музеи, множество магазинов, кафе и ресторанов. Для того, чтобы сохранить память об отдыхе, туристы фотографируют достопримечательности и традиционно покупают сувениры. Куда пойти в Тбилиси за покупками? Изделия ручной работы, редкие безделушки, различные сувениры и большой выбор магнитов с изображением местные культурные памятники - все это есть на рынке под названием "сухой мост".Куда пойти в Тбилиси с детьми?

Ребенок может как стандартный тур. То есть, посещение самых известных достопримечательностей, включая крепость, о которой уже упоминалось выше. Но долгие часы ходить утомительно, не каждый ребенок может справиться с этим. Куда пойти в Тбилиси (Грузия) с детьми?

В городе много зеленых ландшафтных зон. Недалеко от проспекта Руставели-Парк "9 мая". Небольшая историческая справка. Открыт Парк был еще в XIX веке. За свою долгую историю несколько раз менял свое название, но это не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне. Это дань памяти жертвам трагических событий, которые произошли 9 мая 1989.

Те, кто планирует посетить Тбилиси с семьей, запомните следующие имена:ВакеПарк.Сиони.Бомбора на горе Мтацминда.

Зоопарк находится на улице ул.. Есть еще интересное место в Тбилиси, где можно сходить всей семьей. Этот Ботанический сад, основанный в первой половине XIX века. Здесь около трех с половиной тысяч видов растений.Кафедральный Собор Сиони

Здесь всегда много туристов. Сионский Собор, построенный в шестом веке, но впоследствии, конечно, неожиданных гостей он был разрушен несколько раз. Местные жители после очередного нашествия храм был восстановлен и перестроен. Сегодня это довольно необычная конструкция, выполненная в средневековом стиле. На протяжении долгой истории Церкви существенно изменились, но даже это появилось на последней реставрации, интересно с исторической точки зрения. Ведь это было в XIX веке. Здесь хранится главная святыня грузинской Православной Церкви - креста Святой Нино.Метехская скала

В историческом центре города, на высокой скале, находится храм, который является одной из главных достопримечательностей Грузии. Он был построен в XII веке. Существует легенда, что в V веке Вахтангом Горгасали - основателю грузинской столицы - пока он был здесь, на Метехской скале, решили построить город. Возле храма стоит памятник этому человеку. Многие Гиды считают, что знакомство с городом следует начинать не с крепости, а именно Метехской скалы. Наверху находится смотровая площадка, и оттуда открывается прекрасный вид на Тбилиси.Серные бани

Тбилиси не может быть, если в Южной ямы реки Кура, в изобилии не исходили тепло горячей воды. В глаза царю Вахтангу Горгасали - основателю города - дикие птицы пили из родника воду и тут же исцелился. Это одна из легенд, которую можно услышать много.

Горгасали, став свидетелем чуда, приказал построить город, который тогда назывался Тбилиси, что в переводе на русский означает "теплый". Серные бани, построенные гораздо позже, впервые появились в XVI веке. Это одноэтажное здание в восточном стиле. Туристы посетят Тбилиси серные бани не только полюбоваться памятниками архитектуры, но и целебные свойства серных вод.Бетания

Этот монастырь, расположенный в 20 км от города. Среди туристов очень популярны. Монастырь был основан в двенадцатом веке. Согласно одной из легенд Тбилиси останавливались здесь много царицы Тамары. Особую роль в архитектуре древних зданий и фрески, которые изображают роялти и библейские сюжеты. Бетания находится в стороне от дороги в горном ущелье. Как правило, посетить монастырь в рамках экскурсии.Другие церкви в Тбилиси

Те, кто хоть немного знаком с историей Православия, известно, что в Грузии есть церкви, которые возникли, когда Россия о христианстве до сих пор ничего не знал. Так, Церковь Анчисхати была построена в пятом веке до крещения Руси. Это старейший храм в Грузии. И Собор цминда Самеба - самый большой. И не только в стране, но и в мире.

Собор цминда Самеба представляет собой комплекс, который, однако, может похвастаться богатой историей. Строительство началось в 1989 году и открыт в 2000 году. создание крупнейшего христианского собора не обошлось без скандала. Он был построен на месте старого армянского кладбища. С останками, которые были обнаружены в процессе строительства, неуважительно стоимость. Это вызвало волну возмущения.



Категория: Туризм