Регулярное потребление алкоголя снижает вдвое риск развития тяжелых заболеваний


Опубликованно 06.10.2017 14:10

Регулярное потребление алкоголя снижает вдвое риск развития тяжелых заболеваний

Новости шоу - Регулярное употребление алкоголя снижает наполовину риск развития у человека ревматоидного артрита, утверждают ученые из Швеции.

В ходе двух исследований по этой теме эксперты из Стокгольмского Карлинского института проанализировали истории болезни 2750 человек — и о результатах своей работы сообщают в специализированное публикации Annals of the Rheumatic Diseases.

Выяснилось, что у людей, выпивающих (в пересчете) по пять бокалов вина в неделю, вероятность развития болезни сокращается вдвое по сравнению с теми, кто не пьет вообще или потребляет лишь минимальные дозы алкоголя.

Когда врачи предупреждают: чрезмерное потребление алкоголя увеличивает риск ряда других заболеваний.

Ревматоидный артрит — автоиммунное заболевание, вызванные сбоями в иммунной системе человека. Это приводит к ослаблению, затвердеванию же и суставов. Только в Великобритании им страдает около 400 тысяч человек.

Ученые Швеции в ходе двух своих исследований пытались понять, как воздействуют на пациентов различные экологические и генетические факторы. Участники задавали вопросы, связанные с стилем жизни, в том числе его зависимость от табака и алкоголя, и в то же время, взяли у них анализ крови.

Курение вредно, алкоголь-это вопрос

Один из исследователей, доктор. Хенрик Каллберг, отмечает, что самый важный вывод, который сделал он и его коллеги, является то, что Курение является существенным фактором в развитии ревматоидных артритов.

В то же время, отмечает он, "важно знать, что умеренное потребление алкоголя не представляет опасности, и, в контексте, может иметь положительные последствия в том, что касается риска появления в будущем ревматоидного артрита".

Специалисты и раньше знали о существовании определенной взаимосвязи между умеренным потреблением алкоголя и снижением риска возникновения других воспалительных процессов, что, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний. Причины этого, тем не менее, ученые до сих пор неизвестны.

Профессор Роберт Международный учебный центр "Кампании исследования артрита", которая считает, что алкоголь может действовать как своего рода щит против причины ревматоидного артрита. Однако, добавляет он, работу шведских коллег, пока не может считаться готовой, и ее выводы однозначными.

"Нет сомнений в том, что чрезмерное употребление алкоголя очень вредно для здоровья, и этот риск пока перевешивают потенциальные выгоды, такие как снижение вероятности ревматоидного артрита, в которой указывает на то, что, пока не завершено исследование", - говорит он. — Стоит также помнить, что алкоголь в чрезмерных дозах может быть особенно опасно для пациентов, принимающих некоторые антиревматоидные препараты, так как в данном случае, в ущерб печени".



Категория: Здоровье