Нобелевскую премию по литературе получил британец Кадзуо Исигуро


Опубликованно 05.10.2017 23:40

Нобелевскую премию по литературе получил британец Кадзуо Исигуро

Нобелевскую премию по литературе в 2017 году он получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, сообщает Нобелевский комитет.

"В произведения большой эмоциональной силой, он открыл бездну, которая находится под наше иллюзорное ощущение контакта с миром", - говорится в заявлении академии.

Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки. В 1960 году его семья переехала в Великобританию. В 1978 году окончил Кентский университет со степенью в области английского языка и философии.

В 1982-2015 года вышло семь романов Кадзуо Исигуро — "там, где в дымке холмы", "день", "Когда мы были сиротами", "Не отпуская меня "Близость", "Художник зыбкого мира", Похороненный гигант".

Кроме того, Кадзуо Исигуро, автор рассказов, сценарист кино и телевидения и тексты песен.

Второй роман, "Художник зыбкого мира" (1986) был удостоен Уитбредовской премии.

За роман "день в день" (1989) писатель получил букеровскую премию, в которой участвовал также его романы "Когда мы были сиротами" (2000) и "Не отпускай меня" (2005).

"Остаток дня" был снят (главные роли исполнили Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон), и лента номинирован на восемь "Оскаров", включая лучший фильм года.

В 2016 году Нобелевская премия по литературе была наиболее спорным: знаменитый литературный он получил премию в 75 лет, американский поэт и поп-музыкант Боб Дилан с формулировкой "за создание нового поэтического языка в great american песенной традиции".

В 2015 году награда была вручена писательнице из Белоруссии Работники с формулировкой "за ее полифонические композиции — монумент страданий и мужества в наше время". Алексиевич, автор романов "Цинковые мальчики" (1989), состоящий из свидетельства о войне в Афганистане, "Чернобыльская молитва" (1997), и "Голоса Утопии" — "Время секонд-хенд", выделенный во времена Ссср и его наследия. В 2014 году награду получил французский писатель Патрик Модиано, пишущий оккупации Франции во время Второй мировой войны, а в 2013 году — классик американской прозы Элис Энн Манро.

Ранее были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по 2017 год медицины, физики и химии.

Премия по медицине присуждена за исследования механизма "биологических часов", для физики, для обнаружения гравитационных волн, и для химии в развитии криоэлектронной микроскопии.

В этом году размер Нобелевской премии, выплачиваемые победителям выросли впервые с 2001 года, Сумма премии выросла с 8 миллионов до 9 миллионов шведских крон (около $1,12 млн). В 2012 году фонд снижен размер премии впервые с 1949 года, из-за длительного периода низких доходов населения и мировой финансовый кризис. Тогда сумма выплат снизилась с 10 до 8 миллионов шведских крон.



Категория: Мода