Прививку от гриппа нужно делать в хорошем настроении


Опубликованно 04.10.2017 04:20

Прививку от гриппа нужно делать в хорошем настроении

Новости шоу-бизнеса: пациентам проводили исследование в течение шести недель.

В исследовании приняли участие 138 человек в возрасте от 65 до 85 лет. Все они в течение шести недель до вакцинации против гриппа, включая день прививки, три раза в неделю сообщает о вашем настроении, физической активности, рацион питания и качество сна. Эффективность вакцинации оценивалась по количеству антител к вирусу в крови участников после 4 и 16 недель после вакцинации.

Результаты показали, что основным фактором, влияющим на способность вакцины для защиты от гриппа является хорошее настроение в течение всего периода, предшествующих вакцинации. Чем более позитивным было отношение, тем больше антител к вирусу имеют развитые тела. В то время как наибольшее влияние психологического состояния человека на день получения прививки — позитивный настрой может повысить количество антител к вирусам гриппа в крови на 6%.

Как отмечают авторы исследования, на эффективность вакцины зависит от уровня активности иммунной системы, которая исчезает с возрастом. Видимо, хорошее настроение "подстегивает" иммунную систему, что делает его более отзывчивым на инокуляцию.



Категория: Здоровье