Управление бизнесом на расстоянии: как руководить двумя компаниями за пределами офиса 200 дней в году


Опубликованно 26.09.2017 08:10

Управление бизнесом на расстоянии: как руководить двумя компаниями за пределами офиса 200 дней в году

Чтобы понять, как управлять компанией на расстоянии, немного изучить список правил, надо понять их рассуждения. Я не буду описывать свой рабочий день, и иду на подход, который позволяет правильно ставить цели, планировать, контролировать и достигать результатов. Каждый сможет адаптировать мой опыт для себя в зависимости от собственных целей, характера, сильные и слабые стороны.

Три столпа, на которых удобно и эффективно удаленное управление-это доверие, настроенные бизнес-процессы и сыгранности команды. Более трудно культивировать в start-up, поэтому все примеры будут касаться в первую TripMyDream. Работа в команде: развитие доверия

Оставив команду "без присмотра", очень важно доверять каждому. Чем выше уровень доверия, тем более комфортно руководителя делегировать полномочия и ответственность, больше уверенности, что эксперт не подведет. До полной уверенности, следует перейти от эволюции — путь четырех уровнях. На первом уровне любой вызов (называется проблема) вызывает у человека ступор. Сотрудник приходит к начальнику и просит челленджем. На втором уровне, он уже начинает думать самостоятельно, и не приносит не только вызов, но и варианты решения: один, два, три. Третий уровень - это когда специалист приходит с челленджем, несколько вариантов решения и формулировка: "Я предлагаю решение № 2, потому что это быстрее и дешевле, и эффективнее". Все, что нужно, это немногословно: "Да, согласен". Это уровень глубины обязательств. На четвертом уровне, работник вообще не приходит в голову, решает сам. Он accountability, он впоследствии отчитывается о проделанной работе в рамках своих полномочий.

Если вы думаете, что все сотрудники находятся на четвертой ступени лестницы доверие, вопрос о ежедневной коммуникации с руководителем не стоит. Эти люди-вы можете перенести все процессы и спокойно уехать. Но в команде молодой start-up-это практически невозможно.

Приглашая людей в команду, я стараюсь дать сразу максимальный уровень доверия. Я слушаю человека, узнай его подход, концепция, цели. Я даю себе свободу, даже если что-то не согласен. Но все же регулярно говорить, смотрит на результаты, направляет. Это чрезвычайно редкий компетенции стажера позволяют передать ему все полномочия. Мы должны держать руку на пульсе и постепенно развиваться вместе.

Кроме того, развитие доверия может быть движение в обратном направлении. Человек подвел один раз, опустился на ступень ниже, еще раз — снова опустился. Учитывая, что подняться даже на третью ступень довольно трудно, лимит доверия ограничен две большие ошибки, исправление которых ложится на плечи команды. Кому-то может показаться, что это звучит жестко, но я принцип "скорость каравана в пустыне равна скорости самого медленного верблюда". Если специалист не готова (или не готова украина, не стоит помнить: неэффективных сотрудников страдает вся команда. Люди в start-up более важным и более ценным ресурсом, почему я начала разговор именно с людей и межличностных отношений. Бизнес-процессы: OKR-подход

Следующий вопрос-это организация. У нас последние несколько месяцев, следуем методологии objective key results — OKR.

Суть метода в том, что определены несколько ключевых целей на определенный период (квартал или год), так как они заданы для всей компании и сотрудников. Все цели определены 3-5 показателей, по которым можно судить о достигнутых результатах в этой области.

Например, компания зарабатывает $70 000 в месяц и хочет увеличить прибыль от 100 000 $в течение трех месяцев. Это будет одной из целей на уровне предприятия. Ключ результатов на уровне предприятия могут быть, например, следующие: расти в продаже товаров от 50 000 до 80 000; развивать продажи других продуктов, начиная от 5 000 $до 20 000$; увеличение числа целевых посещений на сайт с $ 800 млн. до 1,5 млн.; запустить три новые дифференцирующие вас особенности (differential advantages).

Когда утверждены и ясных основных целей компании, все сотрудники уже планирует и синхронизирует ее общие цели, чтобы получить результат.

Специалист, который будет работать с конверсией лендинга, другой снизить стоимость клика в рекламе, третий-увеличить количество посещений на сайт из социальных сетей. Все, что не соотносится с OKR, мы берем на себя. Это избавляет от лишнего и помогает держать фокус.

Основная цель команды, и промежуточные цели специалистов сделан на основе принципов SMART (Конкретные, Измеримые, Achievable, Relevant, Time-bound). Это аббревиатура, расшифровка которой переводится так: конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и ограничено во времени. То есть, если мы говорим о цене клика, она не должна будет сократить, и сократить с 12 до 8 центов за 1 октября 2017 года. Это SMART-цель. Даты и цифры условные, важно понять принцип.

Для того, чтобы установить цели и определить ближайший стратегии, стараемся раз в квартал всей командой путешествовать далеко от Киева и устроить брейншторм. Знал, что ситуация позволяет выйти из дома, семьи и сосредоточиться. Каждый из них погрузился в обсуждение, включает в себя глубоко, в целом и ваши личные цели. Впоследствии, чтобы эти сотрудники не страшно: все знают, куда мы идем, и результат команды будет зависеть от него лично. Взаимодействие в команде scrum и kanban

Когда есть хорошие люди в команде, есть взаимное доверие и четкие цели, то остается в организации работы. Мы пришли к выводу, что не стоит зацикливаться на методологии управления проектами. Dev team работает на принципах scrum, и e-commerce team использует канбан. Первый отвечает за сам продукт, второй-за его поощрения, связь с пользователем, продажа.

В scrum, используется принцип спринт, каждый из которых длится две недели. Исходя из OKR, выберите цель на эти две недели, мы формируем команду. Эта команда имеет ряд задач, которые должны привести к цели. Через две недели вы сможете проанализировать результаты и определить новые цели, новый спринт. Это было очень важно, что компания была scrum master, который действительно понимает все эти процессы, и может обучить коллег. У нас это второй основатель проекта — Тарас Полищук. Он является сертифицированным scrum master, прошел официальное обучение.

Канбан, как scrum, относится к agile-методологии: это-также метод, живой. Только в канбан, а не спринт, и есть карты с заданиями, которые имеют свой статус: завершен/не завершен. Иногда используется более широкий перечень статусов: не завершена, работа почти завершена/в ожидании одобрения кредита. Я в e-commerce team, и мы работаем по этой методике. И мы, и из dev team используем Trello для контроля задач.

Чтобы все это работало в долгосрочной перспективе, мы делаем Daily Scrum. Это метод, который заключается в ежедневных коротких "летучках", стендапах. Каждое утро, команда созванивается в течение 15 минут, чтобы узнать о состоянии проектов, словом, сделать отчет о проделанной работе и сообщить о планах. Каждый говорит о своем направлении. Я стараюсь не часто, чтобы принять участие в Daily Scrum наша dev team, они должны быть самоорганизованной команды и привлечь меня только что product owner-а"(ответственность за продукт). Гораздо более часто, общение происходит с e-commerce team — это позволяет оставаться в курсе того, что происходит. Поэтому я всегда с командой, независимо от того, где. Лайфхак на тему: для общения в других странах, я советую настроить роуминг. У меня "Киевстар", условия, которые позволяют звонить и использовать интернет (для видео тоже). К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, часто дает слабый сигнал или вообще отключается каждые 15 минут, небольшая экономия не стоит. Топ-5 приложений для дистанционного управления группой

У меня есть много каналов связи, но самое главное работа была в состоянии перевести в пять услуг. Slack — руководитель бизнес-вестник, в котором все команды связи. Skype — исключительно средство обмена. Мы им не слишком рад, но он не взял альтернативу. Trello — компания "органайзер" с удобными досками и check-листов. Gmail — развертывание поздравления. Почта остается единственным средством, где ничего не теряется. Мне нравится, что вы можете даже читать сообщение пометить как непрочитанное, и я его точно не забуду. Google Docs-это единственный текстовый редактор, который мы используем. Доступ из любой точки мира и со-творения-это очень удобно.

Задача СЕО-быть лидером, а не менеджером. Лидер-это тот, кто смотрит вверх и говорит, куда надо идти. Это не организатор. В таком контексте, то становится ясно, что в удаленное управление командой в роли SEO это не удивительно. Сложность, что я лично не знаю ни одного руководителя start-up, который бы взял кресло, SEO и более ничего не делал. В start-up, одно и то же лицо может одновременно играть роль генеральный директор и ДИРЕКТОР, коммерческий директор, growth hacker"product owner". Важная задача — постепенно отказаться от этой многозадачности, делегировать полномочия и сосредоточиться на лидерство. И кто-то, кто постоянно находится в офисе, сделать это иногда даже сложнее.

Автор: Андрей Буренок, основатель сервиса для путешественников TripMyDream



Категория: Мода